Мария Порошина
Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Путешествие в страну пуговиц»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательно - речевому развитию в средней группе по теме : «Путешествие в страну пуговиц»
Цель: Продолжать знакомить детей с пуговицей.
Задачи:
Познание :
1. Продолжать развивать интерес детей к предмету (пуговица).
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе „Путешествие в страну пуговиц“» размещена в разделах
2. Способствовать активному включению в этот вид деятельности.
3. Приобщать детей к изготовлению поделок из пуговиц.
4. Продолжать развивать исследовательскую деятельность детей.
Коммуникация:
1. Развивать умение детей рассказывать, описывать предмет.
2. Совершенствовать диалогическую речь: учить отвечать на вопросы.
3. Развивать внимание, воображение, мелкую моторику рук.
Социализация:
1. Воспитывать умение выслушивать ответы товарищей.
Безопасность:
1. Продолжать формировать умение соблюдать правила безопасного передвижения в группе.
Методы и приемы:
Наглядные: рассматривание пуговиц, выставка пуговиц и изделий с использованием пуговиц.
Словесные: беседа, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера, художественное слово.
Практические: упражнения, физминутка.
Оборудование: пуговицы разной формы, цвета; ноутбук; тазик с водой; коробочки для пуговиц (домики); зонтик; шляпка; веер; коврики; поделки с использованием пуговиц.
Предварительная работа:
1. Рассматривание пуговиц.
2. Беседа о пуговицах.
3. Дидактические игры: «На что похожа пуговица», «Составь картину»
4. Изготовление из пуговиц : бусы, шляпка, веер, зонтик, разных поделок.
5. Рассматривание иллюстраций в книжках.
6. Взаимодействие с семьей: сбор пуговиц, украшение ковриков.
Ход деятельности:
«Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся»
- Я улыбнусь вам, и вы улыбнетесь мне и друг другу, чтобы у нас с вами весь день было хорошее настроение.
Звенит звонок и в группу входит Пуговка.
-Здравствуйте, мальчики и девочки.
-Здравствуйте.
В гости к вам можно?
-Да!
-Вы любите отгадывать загадки?
-Любим!
-Дети, слушайте внимательно.
-Одеваться соберешься-
Без меня не обойдешься.
Знают взрослые и дети-
Застегну я все на свете.
-Что это?
-Это пуговица!
-Конечно, это пуговица. У каждого из вас на одежде есть эта помощница.
(Рассматриваем одежду)
-Расскажите, пожалуйста, дети, что вы знаете о пуговицах, а чтобы вам быстрее вспомнить, я принесла вам подсказки. (схемы)
-Когда появились пуговицы?
-Из чего делали первые пуговицы?
-Для чего нужны нам пуговицы?
-Какие бывают пуговицы по размеру, по цвету?
-Молодцы, дети, вы мне хорошо рассказали о пуговицах и у меня тоже есть что-то интересное вам показать. Пройдемте на коврик и посмотрим.
( презентация на ноутбуке: показ картинок с пуговицами)
-Почему они такие разные?
-Почему их назвали пуговицами?
-Представьте себе, если бы исчезли все пуговицы, чтобы стало?
(рассматриваем одежду без пуговиц)
-А вот у меня есть еще один вопрос- А пуговицы умеют плавать?
( проводим опыт: тазик с водой и разные пуговицы – железные, пластмассовые, деревянные)
-Ой, совсем забыла! Меня пригласили на бал пуговиц, а я не могу выбрать наряд и что еще взять с собой не знаю. Посмотрите сколько у меня разных фасонов, только они все без украшений и неяркие. Может, вы мне поможете их украсить?
- Чем можно украсить платье?
- Бусинками, ленточками, пуговками.
- Дети, у меня есть только пуговицы, помогите мне украсить платье
пуговками.
-Подходите к столу, выбирайте пуговки и за работу юные модельеры.
-Посмотрите, какие нарядные у нас получились платья!
-Какими пуговками украсил платье Антон?
-Я украсил круглыми, белыми!
-А ты, Арина?
-А я украсила маленькими, синими!
-Молодцы, дети, как здорово получилось, мне все нравятся!
-А что еще мне взять с собой на бал?
(стихи рассказывают дети)
-Мчатся тучи,
Вьются тучи.
Дождик, дождик, не дожди!
Дождик, дождик, подожди!
Наша гостья зонт возьмет
И с собою понесет.
(дарим зонтик, украшенный пуговками)
-Пуговка, ты лапочка
Не забудь же шапочку
Взять с собой на бал,
Красивую, нарядную,
Самую парадную!
(дарим шляпку)
-На балу всем жарко…
Нужен широкий, резной
Веер прихватить с собой.
(дарим веер)
- Большое спасибо, дети. Я буду самой красивой на балу!
-А еще Пуговка, вот вам коврики, вы возьмете их с собой на бал и подарите своим подружкам.
-Спасибо большое, кто же сшил эти коврики?
-Наши мамы сшили.
-Какие они необычные, на что-то похожи.
- Ваня, на что похож твой коврик?
-А на твоем, Рита, коврике, что мама вышила?
-Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали, ручками похлопали, покрутились, повертелись.
Глазки крепко закрываем, открываем, закрываем, открываем
И опять вперед шагаем.
-Дети, на бал я хочу поехать на машине, но у моей машины чего-то не хватает.
-Не хватает колес!
- Помогите, пожалуйста, исправить неполадки!
(игра «Почини машину»)
-Спасибо большое, девочки и мальчики, какие машины красивые получились! Алина, какой формы колесо у твоей машины?
-У меня круглое колесо.
-А у тебя, Антон, каким цветом колесо у машины?
-У меня черное колесо.
-А играть с пуговками вы умеете?
-Да, умеем.
-Давайте поиграем немножко с пуговками. Подходите к столу.
-Выложите пуговки, лежащие перед вами, в прямую линию. Передвиньте их так, чтобы получилась волнистая линия, а теперь квадрат, круг.
-Молодцы, дети, все справились!
-А теперь скажите, чем отличаются пуговицы, лежащие перед вами?
(формой, размером, цветом, разным количеством отверстий)
-Правильно, круглые, квадратные, белые и красные, большие и маленькие, два отверстия и четыре.
-А теперь давайте разложим пуговицы по своим домикам. У нас две коробочки, на них нарисованы две и четыре точки. Нужно разложить пуговицы по своим домикам. Количество точек на коробочке, обозначает количество отверстий на пуговице. Берем пуговку и кладем ее в домик.
-Хорошо, все пуговки в своих домиках!
-А сейчас я вам хочу предложить открыть выставку пуговиц и поделок из пуговиц. Для этого нам нужно все разложить на полочки, пригласить гостей и перерезать по традиции красную ленточку.
-Ваня и Рита приглашают гостей (раздают пригласительные билеты).
-А мы с вами будем раскладывать все по полочкам.
-Выставка готова. Перерезаем ленточку и рассматриваем на выставке пуговки и поделки из пуговиц.
-Дети, мне у вас очень понравилось, а можно я еще к вам приду?
-А вам понравилось сегодня играть?
-Что понравилось тебе, Ваня?
-А что, Рите?
-А как хорошо сегодня играл, Артем!
-Мне пора уже на бал собираться, с вами прощаться, до свидания!