Пашкова Ирина Анатольевна
Конспект НОД по познавательному развитию с элементами экспериментирования «Морское путешествие» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тип занятия: комплексное.
Вид занятия: познавательное.
Форма проведения: морское путешествие.
Интеграция областей: познавательное, речевое, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное, физическое.
Цель: получение знаний, добывание информации, развитие познавательно-исследовательской деятельности, эмоциональной заинтересованности.
Задачи.
1. Развивающие :
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию с элементами экспериментирования „Морское путешествие“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
-развивать любознательность, память, умение делать выводы, анализировать;
-развивать навыки активной речи, обогащать активный словарь;
-способствовать развитию познавательных интересов;
-приобщать к действенному отношению к природе.
2. Образовательные:
-расширить знания о живой и неживой природе, показать их взаимосвязь;
-учить отгадывать загадки;
-учить быстро находить правильный ответ на поставленный вопрос;
-учить решать проблемные задачи;
-закрепить знания детей о свойствах бумаги и воды через проведение серии опытов;
-закрепить умение различать широко распространенные в быту материалы на основе существенных признаков;
-закрепить умение сортировать мусор;
3. Воспитательные:
-учить способам самостоятельного познания (очистка воды, намокание бумаги);
-закрепить элементарные правила культурного поведения в общественных местах (на корабле);
-продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
4. Здоровьесберегающие:
-профилактика нарушений зрения;
-предупреждение переутомления;
-способствовать развитию дыхательной системы ребенка.
Методы и материалы: игровые, практические, словесные.
Предварительная работа:
1. Рассматривание картин И. К. Айвазовского «Среди волн», «Черное море», «Берег моря»;
2. Создание фотоальбома «Море и его обитатели»;
3. Рассматривание иллюстраций с изображением морских обитателей, чтение энциклопедий;
4. Чтение и разучивание стихотворений о Черном море и его обитателях; чтение произведений художественно-познавательной литературы;
5. Дидактические игры; отгадывание загадок;
-разучивание физминуток; знакомство с рисованием поролоном ; рисование воском на бумаге;
6. Проведение экспериментов;
7 Игры с лабиринтами.
Материал: мягкие модули, штурвал, бинокль, гюйсы, якорь, игрушка Дельфин, баки для мусора; мусор: пластик, металл, бумага, бутылка с картой; шкатулка.
На каждого ребенка: пустые стаканы, стаканы с грязной водой, воронки, вата, миски с водой, бумажные цветы, гуашь, поролоновые губки, листы бумаги, лабиринты, фломастеры, салфетки.
Слайд-шоу.
Ход СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
I Организационный момент.
Воспитатель:
Доброе утро! Я вам говорю.
Доброе утро! Я всех вас люблю!
Давайте за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Если каждый улыбнется,
Утро доброе начнется!
Поздороваемся с гостями и подарим им хорошее настроение.
Дети: Здраствуйте!
II. Сообщение темы занятия.
Дети слышат шум моря (аудиозапись)
-Слышите? Что это такое? (это шум воды)
-Правильно, это шумит море-
Я хочу сообщить вам приятное известие:
Мы с вами отправимся в морское путешествие.
-А вы любите путешествовать? (да)
- Но на чем же мы поплывем? (на лодке, на катере, на яхте, на плоту, на подводной лодке, на корабле)
- Конечно, нам просто необходим корабль.
- Давайте вместе его построим. ( строительство корабля из модулей: нос, борта, корма)
Слайд
- Корабль готов!
Считалкой выберем капитана:
Море волнуется раз
Море волнуется два
Море волнуется три
Капитаном будешь ты.
-Капитан будет главным на корабле, ему мы вручим штурвал, ну а остальные превращаются в моряков. (на детей одеваются аксессуары моряков).
Проходите на палубу и занимайте свои места.
Давайте повторим правила поведения на корабле:
1. Быть вежливым.
2. Делиться всем и никого не обижать.
3Соблюдать распорядок и дисциплину.
4. Безоговорочно подчиняться капитану.
-Вот мы и готовы к путешествию.
Гудок корабля (аудиозапись)
Мы отправляемся в путь.
-Капитан! Выходим в открытое море!
Звучит аудиозапись: музыка на морскую тематику. На экране мультимедийного оборудования-морской прибой, шум волн.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, как красиво море.
Ребенок:
Вот оно какое море!
Разноцветно-голубое
Волнами шумящее,
Чайками кричащее,
Чистое, соленое,
Теплое, рифленое
С небом обнимается,
Солнцу улыбается.
Воспитатель: Ребята, а вы были на море? Какое оно?
Дети: море огромное, ,голубое, бескрайнее.
Воспитатель: в море живет большое количество морских жителей. Они очень разные по размеру, по внешнему виду, по образу жизни, и по характеру.
На экране – подводный мир.
Дети рассматривают морских животных, появляющихся на экране.
1 слайд:
Вроде рыба, вроде нет-
Шлет фонтаном всем привет.
На волнах весь день лежит
Чудо-юдо рыба-… (кит).
2 слайд:
Свирепа, беспощадна,
Быстра невероятно,
Зубы- острые ножи,
Пасть утыкана вся в них! (Акула)
3 слайд:
Есть лошадка, что не пашет,
И-го-го она не скажет,
Молча плавает в воде.
Прячется в морской траве,
То ли рыба, толь зверек?
Кто это… (Морской конек)
4 слайд:
Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног,
Вот и весь я-… (Осьминог)
5 слайд:
Каждый кто бывал на море,
С ярким зонтиком знаком.
Из водички и из соли
Состоит он целиком.
Ты в воде его не тронь –
Обжигает, как огонь. (Медуза)
6слайд:
Безобидны, словно дети,
Мы за них, друзья, в ответе.
Вглубь ныряют, вверх взлетают.
Добрым нравом обладают.
Тело гладкое имеют,
«Разговаривать» умеют.
Их язык понять стремимся.
Дружбой с ними мы гордимся.
Подставляют в море спины
Людям тонущим … (Дельфины)
Воспитатель: В море плавает много разных рыб, давайте с ними поиграем. Следите глазками за рыбкой на экране и повторяйте за мной.
Гимнастика для глаз
Рыбки весело резвятся
В чистой тепленькой воде,
То сожмутся, разожмутся, (зажмурить и открыть глаза)
То зароются в песке. (закрыть руками и пальчиками погладить по векам)
Ну вот глазки отдохнули.
- Посмотрите вдаль! Что-то там за бортом корабля виднеется?
Капитан: Ой, ребята, какая красивая бутылочка. Давайте ее выловим.
(Капитан достает бутылочку, в ней письмо)
Воспитатель: Да это же письмо, давайте его прочитаем.
- Воспитатель читает письмо:
Дорогие ребята!
Вcе дельфины в ураган
Уплывают в океан
Я один из них отстал
Я один в беду попал.
-Спасите меня пожалуйста, вот вам карта, по которой вы сможете меня найти.
Дельфин Филип
- Все ясно, дельфин попал в беду, нужно его скорее спасать. Но где же карта? Я вижу только пустой лист бумаги, может быть она заколдована?
-Посмотрите, что лежит у нас на столе (краски, губки)
-С их помощью как мы можем расколдовать карту (надо закрасить лист бумаги краской с помощью губки)
-Давайте, закрасим лист красками при помощи губки и посмотрим, что же произойдет.
Дети берут губки, макают в мисочку, где разбавлены краски с водой и закрашивают лист, появляется карта (камера выводит на экран карту)
-Посмотрите, что изображено на нашей карте (море, два острова)
- Ну вот, ребята, молодцы! Теперь мы знаем куда нам плыть и где искать дельфина.
-А чем же была нарисована карта? Почему острова не закрасились красками (они нарисованы свечой, она из воска, краска на воск не ложится)
-Давайте посмотрим, куда же нам плыть.
-Нам нужен остров, который находится ближе к нам.
- Капитан поднять якорь, мы отплываем.
Слайд
Море волнуется раз,
Море волнуется два
Море волнуется три
Наш корабль к острову плыви!
Слайд :загрязненный остров.
-Капитан, ты что–нибудь видишь?
- Капитан смотрит в бинокль: «Вижу остров. Опустить якорь».
-Посмотрите, какой остров (некрасивый, печальный, невзрачный, грустный, загрязненный)
-Как вы думаете, что же случилось на острове (на острове было много туристов, которые после себя оставили мусор; в море много пластикового мусора, во время шторма его выбросило на берег)
-Остров умирает, но мы еще можем его спасти.
Физкультминутка.
Вот так ужас! Вот беда! (дети берутся за голову и качают головой)
Что же делать нам друзья (разводят руки в стороны)
Мы не станем унывать. (маршируют на месте)
Мусор надо нам собрать. (наклоны вправо, влево, сжимая кисть то правой, то левой рукой.)
Д/И «Собери мусор»
Ребята, перед вами ведра для мусора.
В голубое ведро мы соберем мусор из чего? (из бумаги и картона.)
В желтое (мусор из пластика)
В красное (мусор из металла)
В черное (мусор из бытовых отходов)
На ковре мусор: бумага, пластмассовые бутылки, коробочки, обертки шоколадок и др. По команде воспитателя дети собирают мусор в ведра.
Слайд: остров без мусора, но загрязненный.
-Молодцы! Мусор мы собрали. А какое у нас море?
Физминутка.
Море очень широко (дети разводят руки в стороны)
Море очень глубоко (приседают, коснувшись руками пола)
Рыбки там живут, друзья (движение «рыбка»)
А вот воду рыбкам пить нельзя. (разводят руки в стороны)
А почему воду рыбкам пить нельзя (она грязная и рыбки могут заболеть)
-Чем мы можем помочь рыбкам (очистить воду)
• Как же нам очистить воду (надо сделать фильтр)
• Из чего можно сделать фильтр? (вата.)
- Давайте попробуем очистить воду с помощью фильтра.
Что вы видите на столе? (воронка, вата,пустой стакан,стакан с грязной водой)
Опыт " Очистка воды"
-Положите воронку на пустой стакан, возьмите вату, положите ее в воронку и медленно переливайте грязную воду через наш фильтр.
• Что произошло с грязной водой? (стала чистой).
• Какой вывод можно сделать?
• Вывод: Фильтр из ваты хорошо очищает воду, вата задерживает грязь.
• Посмотрим на экран, каким стал наш остров?
•
• Слайд: Остров светлый и чистый.
• Мы спасли остров и можем отправляться в путь.
• Куда же нам плыть дальше, давайте посмотрим по карте.
• Нас ждет следующий остров.
• Занимайте места, мы отплываем.
• Капитан поднять якорь.
• Слайд
Море волнуется раз,
Море волнуется два
Море волнуется три
Наш корабль к острову плыви!
• Капитан прямо по курсу остров, причалить к берегу! Бросить якорь!
•
• Слайд:
• Остров с засухой и увядшими цветами.
• Что произошло на этом острове?
Почему остров высох? (на острове было очень жарко; на острове долго не было дождя)
• Чем мы можем помочь острову?
• Цветы на нем завяли, как мы можем оживить цветы (опустить в воду).
• Давайте мы это и проверим.
Опыт: "Распустившийся цветок"
• Что вы видите на столе? (миски с водой, бумажные цветы).
-Возьмите цветок и положите себе на ладошку.
-Какой цветок лёгкий или тяжелый.
• А теперь положите бумажный цветок в миску с водой. Дети выполняют и наблюдают.
• Цветок постепенно раскроется.
• Что произошло с цветком? (лепестки раскрылись)
• -Почему лепестки раскрылись?
• Вывод: Бумага намокает, набухает, становится тяжелой и цветок «распускается».
• Слайд: Посмотрите, какой стал у нас остров (красивый, яркий, цветущий)
• Все цветочки распустились.
• Загляните в цветочек, что вы там увидели?
(В середине цветочка изображение подводного замка)
• Может быть это и есть подсказка, где нам искать дельфина Филиппа.
.
Отправляемся искать подводный замок.
Дыхательное упражнение «Ныряльщики».
-А вы умеете нырять? Сейчас мы нырнем в воду.
Наберем воздуха и задержим дыхание. Готовы?
Слайд
Морское дно, морские водоросли.
Воспитатель: ребята, смотрите – шкатулка. Откроем? (да)
Здесь лабиринт к подводному замку. Наш дельфин заблудился в водорослях. Давайте возьмем карандаши и попробуем отыскать дорогу к замку. (дети решают лабиринт)
Слайд
Выплывает дельфин.
-Здраствуйте, ребята! Меня зовут дельфин Филип. Как я рад вас видеть!
Закрепление.
• Воспитатель: Ребята, а вы рады, что нашли дельфина? Похлопайте в ладоши. Дельфинчик, пока мы тебя искали, узнали столько нового и необычного.
• Дельфин: что же вы узнали?
• Дети:
• мы познакомились с морскими обитателями.
• -Собрали на острове мусор.
• -Очистили воду с помощью фильтра.
• -Оживили остров, опустив цветы в воду.
• -Нашли дорогу к подводному замку.
• Дельфин: Ой, как интересно!
• .-Спасибо вам, ребята! Вы столько сделали добрых дел и очень помогли мне.
• На память я хочу подарить вам свою фотографию. (Медаль на ленточке.) До скорых встреч. До свидания!
V Итог
А наше путешествие подошло к концу. Дети, я вижу, что ваши сердца наполнены добротой и вы всегда готовы прийти на помощь любому, кто в этом нуждается. Вы мне очень нравитесь, вы молодцы! Я вас всех люблю!
А нам пора! Попрощаемся с гостями. До свидания.
Дети уходят.