Валерия Монина
Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности «Наблюдения в природе в мае месяце» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Май месяц»
Цель: формировать представление о природных изменениях в мае месяце.
Задачи:
- обогащать знания детей о природе весной;
- развивать слуховое восприятие и внимание;
- воспитывать интерес к изучению природы, любовь к ней.
Материалы и оборудование: формочки, лопатки, грабельки, лейка.
Предварительная работа:
Беседа о природе, рассматривание изображений природы весной, чтение сказок, стихотворений и пословиц о природе.
Публикация «Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности „Наблюдения в природе в мае месяце“ в младшей группе» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Ход НОД:
В: Открой глаза и улыбнись —
Весна, весна пришла!
Пусть полной света будет жизнь,
И счастья, и тепла!
Весна идёт – тепло несёт,
И вновь природа оживает.
Всё скоро снова зацветёт –
Тебя я с этим поздравляю
В: Настоящая весна наступает, когда весь снег растает. Природа — просыпается — начинает наливаться зеленым блеском трава, на деревьях набухают и распускаются почки, радуют нас первыми нежно зелеными листочками. Заканчивается этот период последними возвратными холодами, которые приходят во время цветения черемухи, после этого наступает предлетье.
Кто знает, как называется последний месяц весны?
Д: Не отвечают.
В: Весна по календарю заканчивается в мае. Май — месяц птичьих песен. На прогулках мы с вами все еще продолжаем наблюдать за природой. Мы понаблюдаем за несколькими явлениями.
Наблюдение за поливом песка в песочном дворике. Польем песок в песочнице из леечки. Почему не видно воды?
Д: Потому что она впиталась в песок.
В: Можно ли узнать где она?
Д: Да, раскопать песок и посмотреть.
В: Чем глубже копать, тем песок становится влажнее.
Наблюдение за солнцем. Что у нас на небе светит?
Д: Солнце.
В: Как называется место, где солнце не светит?
Д: Тень.
В: Солнце там будет в середине дня или вечером. Освещен ли домик?
Д: Да.
В: А в домике?
Д: В нем тень.
В: Освещена ли горка?
Д: Да.
В: А под горкой что?
Д: Тень.
В: Освещена ли песочница?
Д: Да.
В: Где теплее, в тени или на солнце?
Д: На солнце.
В: Путь солнца стал длиннее. День прибавился, теперь можно раньше кормить птиц, вечером подольше играть на улице.
В: Наблюдение за комарами. В воздухе можно увидеть маленьких комаров.
Д: Они такие маленькие.
В: Наблюдение за майским жуком. Посмотрите, как жуки летают, громко ударяясь о предметы, встречающиеся на пути и падают на землю. Как они выглядят?
Д: Тело у жуков коричневое, есть крылья.
В: Майские жуки вредители, поедают листья березы, корни.
В: Наблюдение за кустарником. Посмотрите, как красиво зацвели бутоны — это самый красивый кустарник весны, над цветами много пчел, бабочек. Как выглядит пчела?
Д: Пчела оранжевая в черную полосочку.
В: Пчелы полезные насекомые, они опыляют цветы.
В: Наблюдение за стрижами. Посмотрите, стрижи быстро проносятся над головой, их трудно рассмотреть. Перед дождем они летают низко.
Д: Красивая птичка.
В: Наблюдение за клумбой с цветами. Посмотрите, на клумбе растет высокая зелень, это пионы — пышные, красивые, душистые цветы. Раскрываются бутоны ромашки, тюльпанов, одуванчиков. Какого цвета ромашки?
Д: Белые с желтой серединкой.
В: Какого цвета тюльпаны?
Д: Красного, желтого.
В: Молодцы, давайте поиграем в игру!
Наши чудные цветки (Дети сидят на корточках)
Распускают лепестки. (Начинают медленно вставать)
Ветерок чуть дышит, (Раскрывают руки над головой)
Лепестки колышет. (Раскачиваются)
Наши чудные цветки
Закрывают лепестки. (Руки вниз)
Головой качают ,тихо засыпают. (Медленно принимают исходное положение)
Д: Играют в игру.
В: Молодцы, вы настоящие наблюдатели! Ребята, собираем формочки и идем в группу.