Елена Самсонова
«Удивительные пингвины». Конспект ОД по конструированию из бумаги с элементами рисования в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Социально-коммуникативное развитие", "Физическое развитие", "Художественно-эстетическое развитие".
Цель: отработка навыков конструирования из бумаги с элементами раскрашивания цветными карандашами и мелками.
Задачи:
- продолжать развивать и совершенствовать умение следовать словесным инструкциям воспитателя, навыки работы по готовому образцу;
- упражнять детей в различных приёмах работы с бумагой, в аккуратной работе с ножницами;
- содействовать развитию пространственного мышления, мелкой моторики рук, глазомера, умению ориентироваться при склеивании деталей;
Темочки:
- Бумага. Конструирование из бумаги
- Животные севера. ИЗО, поделки, рисование
- Животные севера. Рисование
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование. Конспекты
- Пингвин. Детям о пингвинах
- Пингвин. ИЗО, поделки, рисование
- Пингвин. Конспекты
- Пингвин. Рисование
- Поделки из бумаги
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2025
- расширять коммуникативные способности у детей;
- продолжать вызывать при выполнении поделки у детей положительный эмоциональный настрой на работу;
- подогревать интерес к конструированию из бумаги различных поделок;
- воспитывать у детей аккуратность в работе, усидчивость, отзывчивость.
Материалы и оборудование: альбомные листы с контурами оленя, ножницы, клей, восковые мелки, цветные карандаши.
Ход образовательной деятельности.
1. Организационный момент.
Воспитатель: "Ребята, сегодня предлагаю вам отправиться всем вместе в гости к удивительным птицам. Хотите узнать каким?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Отгадайте загадку и тогда вы поймете, с кем вам предстоит встреча:
Эта птица не простак.
Носит только черный фрак.
Закаленная та птица,
Прямо на снегу гнездится.
Нежно греет между лап
Опушившихся цыплят.
Папа верный семьянин,
А зовут его…" (Ответы детей)
Воспитатель: "Расскажите, что вы знаете про этих удивительных птиц?"(Ответы детей)
Воспитатель: "Готовы отправиться к пингвинам?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Ну-ка быстро покружитесь, средь пингвинов очутитесь" (Дети кружатся вокруг себя. Открывают глаза.)
Воспитатель: Посмотрите, мы с вами попали к пингвинам, но только я вижу только одного пингвина. Оглянитесь вокруг, может быть они спрятались от нас?" (Ответы детей)
Воспитатель разговаривает с пингвином: "Что случилось, пингвинчик? Куда делись все остальные пингвины?"
Воспитатель подносит пингвина к уху и делает вид, что слушает. Воспитатель: "Ребята, пингвин рассказывает, что вчера была сильная метель и пингвин спрятался за льдиной. А сегодня когда проснулся, никого не нашел. Теперь ему одному очень страшно и одиноко. Поможем пингвину найти его друзей?"(Ответы детей)
2. Продуктивная деятельность.
Воспитатель объясняет и показывает, как правильно сделать пингвинов. Дети рассматривают образец и приступают к раскрашиванию, а затем к конструированию.
3. Физкультминутки "Пингвины"
Идут себе вразвалочку,
Ступают вперевалочку
Пингвин-папа,
Пингвин-мама
И сынишка пингвинишка
В черном фраке и манишке.
(имитировать движения пингвинов, шагать по кругу)
Продолжаем работу.
4. Итоги ОД.
- Кого мы с вами сегодня встретили?
- Что случилось у пингвинов?
- Как вы думаете, понравятся ли пингвинчику наши пингвинята?
Воспитатель: "Послушайте замечательное стихотворение про пингвинов:
В Антарктиде – чудо птица,
Что мороза не боится.
До чего Пингвин хорош,
С музыкантом очень схож!
Ходит важно вперевалку
Он на зимнюю рыбалку.
Целый день нырять готов,
Чтобы был большой улов. (Т. Лаврова)
Благодарю за внимание и поддержку!