Елена Игнатова
Конспект НОД по познанию в средней группе «Посылка из страны геометрических фигур»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление представлений о геометрических фигурах.
Задачи:
учить выделять особые признаки фигур с помощью зрительного и осязательно-двигательного анализаторов (наличие или отсутствие углов, устойчивость, подвижность и др.);
продолжать учить соотносить форму предметов с известными геометрическими фигурами;
Темочки:
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
продолжать учить различать и называть деревья;
закрепить порядковый счет до 3, знание цифр 1, 2, 3;
воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу при выполнении заданий.
Материалы и оборудование:
Посылка, геометрические фигуры, карта напоминаний, карандаши, модули, карточки.
Предварительная работа:
Беседа на тему «геометрические фигуры», счет в пределах 3 и обратно.
Ход занятия:
Воспитатель: Добрый день ребята. Сегодня утром, когда я пришла в детский сад, на нашем пороге лежало вот такое уведомление, а в нем говорится о том, что нам должны вручить посылку. Но все не так просто! Как вы думаете мы ее можем просто так получить?
Дети:
Нужно выполнить задания.
Воспитатель:
Да правильно! Но обязательно только правильно! А задания расположены в разных местах, чтобы их найти, надо отправляться в путь по карте напоминаний, она прилагалась к уведомлению. Ну что, мы можем справиться с такой задачей?
Дети:
ДА!
Воспитатель:
Ну, тогда начнем наш путь!
Дети:
Да!
Воспитатель:
Первое задание зашифровано, помогите мне разгадать шифр.
А братишка мой, Сережа,
Математик и чертежник -
На столе у бабы Шуры
Чертит всякие.
Дети:
(Фигуры)
Воспитатель:
А сейчас мы вспомним геометрические фигуры, но не просто, а отгадав загадки.
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! -
Что ты видишь? -.
Дети:
(Треугольник)
Воспитатель:
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Дети:
(Круг)
Воспитатель:
Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
Ведь зовут меня.
Дети:
(Квадрат)
Воспитатель:
Молодцы, на все вопросы ответили без одной ошибки!
Посмотрите на картинки и найдите для каждой фигуры предметы, которые на них похожи, а именно - предметы шарообразной формы.
Дети:
Футбольный мяч, елочные шары, апельсин, снеговик.
Воспитатель:
А теперь предметы треугольной формы.
Дети:
Морковь, кусок торта, кусок пиццы, крыша
Воспитатель:
А теперь предметы квадратной формы.
Дети:
Окно, коробка, подушка, часы
Воспитатель:
Вот мы выполнили первое задание, а чтобы видеть наш пройденный путь будем его отмечать на карте напоминаний карточкой «Фигуры»
Воспитатель:
Ребята, а как нам добраться доследующего задания, оно очень далеко?
Дети:
На машине, самолете, поезде
Воспитатель:
Правильно. А давайте отправимся на поезде.
Дети:
Давайте.
Воспитатель:
С помощью поезда мы поедем к следующему заданию.
Воспитатель вешает картинку с изображением поезда с квадратными колесами.
Дети:
Мы не можем на нем ехать!
Воспитатель:
Почему?
Дети:
У этого поезда квадратные колеса.
Воспитатель:
Вы не хотите узнать, что быстрее катиться — кубик или шарик?
Дети:
Хотим.
Воспитатель проводит на полу две черты с помощью веревочек. Двое детей должны прокатить от одной черты до другой куб и шар.
Воспитатель:
Что прикатилось быстрее?
Дети:
Быстрее катился шар.
Воспитатель:
Почему шар катиться быстрее?
Дети:
У него нет углов.
Воспитатель:
Что надо сделать, чтобы поезд поехал быстрее?
Дети:
Надо поменять колеса.
Воспитатель:
Какие должны быть колеса?
Дети:
Должны быть круглыми.
Воспитатель:
Отметим пройденное задание на нашей карте напоминаний карточкой «Поезд».
Чтобы нам выполнить новое задание, нам надо проехать через лес. В лесу растут березы, елки и рябины (воспитатель помещает на доску 3 картинки с изображением деревьев).
Дети, посчитайте, сколько тут деревьев?
Дети:
Тут три дерева.
Воспитатель:
Назовите первое дерево.
Дети:
Первая — береза.
Воспитатель:
Назовите второе дерево.
Дети:
Вторая — ель.
Воспитатель:
Какое дерево третье?
Дети:
А давайте теперь чтобы нам не забыть их порядковый номер мы у каждого дерева поставим нужную цифру. Рябина - 3.
Воспитатель:
Какое по счету дерево береза?
Дети:
Береза — первая, значит цифра 1.
Воспитатель:
Какая по счету ель?
Дети:
Ель — вторая, значит цифра 2.
Воспитатель:
Отметим пройденное задание на нашей карте напоминаний карточкой «Лес».
Физкультминутка.
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле!
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется.
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки,
Даже толстые стволы
Наклонились до земли.
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет.
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет?
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина.
Воспитатель предлагает детям сесть за столы.
Воспитатель:
А вот и новое задание, вы должны раскрасить второе дерево в желтый цвет. Какое дерево надо раскрасить в желтый цвет?
Дети:
Второе дерево.
Воспитатель:
В какой цвет вы раскрасите второе дерево?
Дети:
В желтый цвет.
Воспитатель:
Третье дерево надо раскрасить в зеленый цвет, а первое в красный. В зеленый цвет вы раскрасите, какое дерево?
Дети:
Третье дерево.
Воспитатель:
В какой цвет вы раскрасите третье дерево?
Дети:
Раскрасим в зеленый цвет.
Воспитатель:
В какой цвет вы раскрасите первое дерево?
Дети:
В красный цвет.
Воспитатель:
Молодцы! Отметим пройденное задание на нашей карте напоминаний карточкой «Карандаши».
Воспитатель:
Вот, ребята мы и выполнили все задания (стук в дверь, входит почтальон).
Почтальон:
Я узнал что ваши ребята выполнили все мои сложные задачки и я должен им вручить посылку, но вы для порядка должны мне доказать что сами все задания выполняли. А проверить это очень легко, вы мне расскажите, что вы выполняли?
Дети:
Задания «Фигуры», «Поезд», «Лес», «Карандаши».
Почтальон:
Теперь я точно знаю, что вы очень честные ребята, и я вам вручаю посылку, вы ее точно заслужили!
Воспитатель:
Давайте скажем почтальону: «Спасибо» и «До свидания!»
Дети:
«До свидания!»