Татьяна Кабарухина
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие в страну геометрических фигур»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
Образовательные:
1. Учить сравнивать 5 предметов по ширине, высоте, раскладывать в убывающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: широкий, узкий, ещё уже, самый узкий, высокий, низкий, ещё ниже, самый низкий.
2. Закреплять умение считать в пределах 5.
3. Упражнять в различении и назывании знакомых геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник).
Развивающие:
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе „Путешествие в страну геометрических фигур“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Развивать наблюдательность, внимание, память, логическое мышление, пространственную ориентацию.
Воспитательные:
Вырабатывать у детей личностные качества – самостоятельность, аккуратность.
Оборудование:
Демонстрационный материал :
5 домиков разной высоты, 5 домиков разной ширины, геометрические фигуры : круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, карточки с кружочками в количестве от 1 до 5, 10 квадратов, разрезанных на части.
Раздаточный материал:
5 домиков разной высоты, 5 домиков разной ширины, набор геометрических фигур; 5треугольников, 1 квадрат, 1 ромб, карточки с кружочками в количестве от 1 до 5.
Ход занятия.
- Ребята, в гости к нам пришли геометрические фигурки.
- Вы их узнали?
- Как они называются?
- Треугольник, круг, квадрат, прямоугольник.
- Геометрические фигурки просят вас о помощи. В стране, где они живут, пронёсся сильный ураган и все домики перепутал. Геометрические фигурки просят расставить домики в ряд по порядку от самого высокого до самого низкого.
- Поможем геометрическим фигуркам?
- Да.
Работа у доски.
-Тая, расставь домики в ряд по порядку от самого высокого до самого низкого.
- Ребята, а вы у себя на столе расставьте домики по порядку от самого высокого до самого низкого слева направо.
- Ребята, сравните домики по высоте от самого высокого до самого низкого.
- Теперь сравните домики в обратном порядке от самого низкого до самого высокого.
-Давайте посчитаем, сколько домиков?
Счёт в пределах 5.
- Посчитаем домики по порядку.
- Первый, второй, третий, четвёртый, пятый.
- Покажите самый высокий (низкий) домик.
- Какой по счёту самый высокий (низкий) домик?
Физминутка.
1, 2,
3, 4, 5- все умеем мы считать.
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.
- Ребята, а мы не все домики расставили в ряд по порядку. Тут ещё домики остались.
- Кто поможет расставить домики в ряд по порядку от самого широкого до самого узкого?
Работа у доски.
- Ребята, у себя на столе расставьте домики в ряд по порядку от самого широкого до самого узкого.
- Ребята, сравните домики по ширине от самого широкого до самого узкого.
- А теперь сравните домики по ширине в порядке возрастания.
- Давайте посчитаем домики.
Счёт в пределах 5.
Порядковый счёт.
- Покажите 1, 3, 5 домики.
- Какой по счёту самый широкий (узкий) домик?
- Давайте посчитаем домики у доски.
- Сколько домиков в нижнем и верхнем ряду?
- Поровну по 5.
Физминутка.
, 2, 3, 4, 5- хлопаем руками.
1, 2. 3. 4. 5- топаем ногами.
1, 2. 3, 4. 5 – занимаемся опять.
Геометрические фигурки хотят узнать, умеете ли вы считать молча, про себя.
- Давайте поиграем в игру «Посчитай и промолчи». Правила игры таковы: я буду показывать картинки с предметами, а вы мне числовые карточки, на которых изображено столько кружочков, сколько у меня картинок с предметами. Работа с числовыми карточками. Счёт в пределах 5.
- Ребята, геометрические фигурки принесли интересную игру «Танграм».
- Хотите поиграть в эту игру?
- Нужно сложить из геометрических фигур по образцу целое изображение предмета.
Работа на столе.
- Какие фигурки вы сложили?
- (Котика, зайца, черепаху, самолёт, уточку, гуся и т. д.).
- Перечислите, из каких геометрических фигур состоит ваша фигурка?
- Из ромба, квадрата и 5 треугольников.
-Ребята, геометрические фигурки просят вас построить им мостик, так как их
мостик разрушил ураган.
- Поможем фигуркам?
- Да.
Самостоятельная работа.
- Из каких геометрических фигур построили мостик?
- Из квадратов?
- Из каких геометрических фигур вы сложили квадраты?
- Из 2 треугольников.
- Из 4 квадратов меньшего размера.
- Из 4 треугольников меньшего размера.
- Из 2 прямоугольников.
Итог.
- Ребята, а какую помощь вы оказали геометрическим фигуркам?
-Расставили домики по порядку от самого высокого до самого низкого, от
самого широкого до самого узкого.
- Построили мостик.
- Поиграли в игру «Танграм».
- Геометрические фигурки благодарят вас за помощь и прощаются с вами.