Ольга Гвоздева
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида «Радуга»
Конспект непосредственной образовательной деятельности по познанию (формирование элементарных математических представлений в подготовительной группе)
Воспитатель:
Гвоздева О. В.
Программное содержание:
Образовательные области:
Познание:
- упражнять в прямом счете в пределах десяти;
- продолжать учить навыкам работы с цифрами;
Публикация «Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
- совершенствовать умение решать задачи;
- развивать мысленные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве;
- развивать любознательность.
Коммуникация:
- развивать речь детей;
- продолжать учить отвечать полным ответом.
Труд:
- продолжать учить правилам работы с ножницами.
Безопасность:
- закрепить знания по правилам безопасного обращения с ножницами.
Физическая культура:
- формирование правильной осанки.
Здоровье:
- предупреждение переутомления, способствовать расслаблению мышечного тонуса.
Социализация:
- воспитание чувства взаимопомощи и умения работать в паре.
Оборудование: две мышки – игрушки, карточки с цифрами, «головки сыра» из цветной бумаги, ножницы.
Методы и приемы: словесные (объяснение, рассказ)
Ход занятия:
Деи вместе с воспитателем становятся в круг.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Дети выполняют действия в соответствии с текстом.
Дидактическая игра «Определи свое место»
Ребенок определяет свое место в кругу по отношению к другим детям.
- Саша, кто находится справа от тебя?
- Женя, кто находится слева от тебя?
- Маша, кто стоит впереди тебя? Сзади?
- Молодцы.
Дети присаживаются на ковер.
Ребята, мы с вами уже очень хорошо умеем считать. Как вы думаете, где нам могут пригодиться знания по математике? ( Ответы детей: на занятиях, в школе, в магазине). Правильно. Но, оказывается, эти знания могут помочь и нашим друзьям. Сегодня к нам пришли в гости две мышки. Они попали в беду. Вы знаете, что все мыши любят сыр. Так вот, теперь его дают только тем мышкам, которые умеют считать. Наши мыши еще не умеют считать, но мы можем их научить. Поможем нашим маленьким друзьям? (Да.) Вам нужно решить задачи. Я буду их читать, а вы внимательно слушать и считать. Какое число получится в ответе, такую карточку с цифрой каждый из вас должен взять. Готовы?
Вопросы:
1. Четыре серых мышки сидели у дорожки.
У каждой серой мышки по … ножки.
2. В лесу, в уютном домике, маленькие гномики.
Пока считаю этот стих, дружно посчитайте их:
Сеня, Гоша и Кирилл,
Маша, Дима, Ксюша – все садятся кушать.
3. Есть игрушки у меня:
Паровоз и два коня,
Серебристый самолет,
Три ракеты, вездеход…
Сколько вместе?
Как узнать?
Помогите сосчитать!
4. Сколько знаю я дождей?
Сосчитайте поскорей:
Дождик с ветром,
Дождь грибной,
Дождик с радугой-дугой,
Дождик с солнцем,
Дождик с градом,
Дождик с рыжим листопадом.
Молодцы, ребята. Мы хорошо позанимались и помогли мышкам получить сыр. А теперь давайте покажем, что мы умеем не только считать, но и отдыхать.
Физминутка
Вперед четыре шага, назад четыре шага,
Кружится, кружится наш хоровод.
Ручками похлопаем, ножками потопаем,
Плечиком подвигаем, а потом попрыгаем.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
А теперь пройдем за столы и присядем на свои места. Всех гостей принято угощать. У каждого из вас на подносе лежит головка сыра. Какой она формы? Нам нужно его поделить поровну между двумя мышками. Подскажите, как это сделать? (Сложить круг пополам и разрезать по линии сгиба.)
Дети складывают круг и разрезают.
А у мышек семья большая, дома их ждут 6 сестер. Сколько всего мышей? (8)
Давайте поделим наш сыр на 8 частей. Каждую половину надо сложить пополам и еще раз пополам, прогладить и разрезать по линии сгиба.
Молодцы, все справились с заданием! (Собираем сыр на один поднос, отдаем мышкам.) Понравилось вам помогать мышкам? Что для этого нам было необходимо? (Умение считать, умение делить геометрическую фигуру на равные части.) Мышкам тоже очень понравилось играть вместе с вами. Теперь они умеют считать, и они приготовили нам сюрприз. Но мышки все любят прятать, поэтому нам этот сюрприз надо отыскать.
Женя, выбери по считалочке, того кто отправится за угощением.
Мышкина считалка:
Раз, два,
Три, четыре.
Сосчитаем дыры в сыре.
Если в сыре много дыр,
Значит, вкусным будет сыр.
Если в нем
Одна дыра,
Значит, вкусным
Был
Вчера.
Ваня, подойди к окну, перед тобой стоят ведерки. В одном из них сюрприз.
Сколько всего ведерок?
Найди 4 слева?
Каким по счету оно стоит справа?
Если ты ответил верно, приз тебя ждет непременно. Бери ведро!
Дети получают призы. Скажем мышкам СПАСИБО!
Итог: Расскажите дети, как мы помогали мышатам? Что вам особенно понравилось? Что вам показалось особенно выполнить труднее всего?
Ответы детей.
Поблагодарить детей. Попрощаться с гостями.