Марина Першина
Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте «Звук [Д], буква «Д» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте
«Звук Д, буква Д» в подготовительной группе «Зайчата»
Тема: «Звук Д, буква Д»
Цель: Познакомить детей со звуком Д, буквой Д.
Задачи:
-Упражнять в правильном, чётком произношении согласного звука Д.
-Развивать фонематический и речевой слух.
Публикация «Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте „Звук [Д], буква „Д“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Буквы Д, Т и звуки [Д], [Т]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Развивать артикуляционную и мелкую моторику, речевое дыхание.
-Упражнять в чтении по слоговой таблице, чтении слов.
-Упражнять в определении звука в слове в трёх позициях.
-Упражнять в составлении слов из букв разрезной азбуки.
-Развивать произвольное внимание, зрительное и слуховое восприятие, мышление.
- Развивать коммуникативные качества
-Воспитывать интерес к чтению, родному языку.
Материалы: слоговая таблица, карточки со слогами, карточка с буквой Д большого размера, загадки, скороговорка, разрезные азбуки на каждого ребёнка, карточки с картинками.
Предварительная работа: разучивание пальчиковой гимнастики, скороговорки.
Ход НОД:
1часть. Вводная.
Ребята, отгадайте загадку:
Огромная «нора»
В середине двора,
Внутри поменьше норки,
На всех окошках шторки!
Это (дом)
Молодцы! А давайте мы с вами построим свой дом.
Пальчиковая гимнастика
Дом
Я хочу построить дом,
(Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём,
(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была,
(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла.
(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваема" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл,
(Сначала поднимем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл!
(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики – "бутончик тюльпана")
Какой дом мы с вами построили! Ребята, скажите, какой первый звук в слове дом вы слышите? (Д)
2часть. Основная.
1)Характеристика звука Д.
Мы сегодня познакомимся с новым для вас звуком Д и буквой Д.
Послушайте внимательно, как я произношу этот звук и скажите, какой это звук – согласный или гласный? (правильно, согласный). Почему?
- Ребята как вы думаете звук Д звонкий или глухой? (звонкий) Правильно.
Давайте попробуем представить, что мы забиваем гвоздь в стену молотком. Молоток звучит громко и звонко д-д-д (дети, имитируя забивание гвоздя, бьют кулачком о кулачок). Что делает кончик языка, когда мы говорим д-д-д?
(стучит в бугорки за верхними зубами)
2) Ребята, а вы хотите поиграть?
Дети встают в круг.
А игра наша называется «Дятел». Кто будет- «дятлом»?
«Дятел» стоит в кругу, а мы с вами хором произносим скороговорку про дятла:
Дятел дерево долбит,
День- деньской кору дробит.
Дятел лечит старый дуб,
Добрый дятел дубу люб.
(следить, чтобы дети произносили скороговорку спокойно, чётко, громко, слитно произнося слова в каждой фразе)
Когда мы расскажем скороговорку, наш «дятел», показывает, как он лечит дерево и произносит «д-д-д».
Игру повторить 2-3 раза.
Ребята кто был внимателен подскажите, какой звук в этой скороговорке произносится чаще всего? (Д)
Какие слова со звуком Д вы знаете? Назовите их.
Показать детям картинки и предложить определить, есть ли в изображённом предмете звук Д ( картинки: Яблоко, Дерево, Ёжик, Диван, Цветок, Дворец, Верблюд, Подушка).
Определите, где находится звук Д в этих словах - в начале, середине или в конце слова.
Садитесь, ребята.
3)Анализ буквы Д.
Посмотрите внимательно на буквенное изображение звука Д. Это буква Д.
Ребята как вы думаете на что похожа буква Д?
Дети рассматривают букву и выявляют её сходство с домиком, выделяют элементы буквы. Давайте, пропишем букву Д в воздухе.
4) Сейчас мы будем читать слоги и договаривать их до целого слова.
Слоги ДА, ДО, ДУ, ДИ.
5)А теперь мы почитаем по слоговой таблице слоги и слова. (слоги СА, ДАР, ДО, ПО, МУШ, ДИ, ДО, МИ, КИ. Слова САДИКИ, ДОМИКИ, ПОДАРКИ, КОРМУШКИ, САМИ, КИСА)
Посмотрите внимательно, какие слова спрятались в слове КОРМУШКА? (корм и мушка)
7) Физкультминутка.
Я бегу, бегу, бегу
И ладонью в бубен бью
Потом бубен Диме дам
И пойду на место сам.
(Легкий бег на месте (руки согнуты в локтях);
имитировать игру в бубен правой рукой (левой рукой);
легкий бег;
выпрямиться, руки вдоль туловища.)
8) Индивидуальная работа по разрезным азбукам за столами.
Послушайте задание: отгадайте загадки
Кто проходит,
Кто уходит –
Все ее за ручку водят.
(Дверь)
Друг за дружкой чередой
Мирно ходят брат с сестрой.
Братец будит весь народ,
А сестра, наоборот, -
Спать немедленно зовет.
(День и ночь)
Нам в дождь и в зной,
Поможет друг
Зеленый и хороший –
Протянет нам десятки рук
И тысячи ладошек.
(Дерево)
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадает,
И никуда я не пойду,
Покуда он идет.
(Дождь)
Я из крошки-бочки вылез,
Корешку пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок –
Ничего, что плод мой мелок.
(Дуб)
3. Заключительная часть
Итог: ребята, с каким звуком мы сегодня познакомились? С какой буквой?
Что вам сегодня понравилось больше всего? Мне тоже очень понравилось играть с вами. Вы все молодцы. Мы сегодня отгадывали загадку про дом и строили дом из пальчиков. Давайте, когда вы отдохнёте, мы построим дом
из мягких модулей.