Людмила Макаревич
«Птички-невелички, гнездышки». Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром
«Птички – невелички, гнездышки»
Подготовила:
Макаревич Людмила Геннадьевна, воспитатель
Ярославль, 2017
Цель: расширение представлений детей об особенностях внешнего вида птиц и их повадках
Задачи:
Образовательные:
- продолжать знакомить детей с птицами, их особенностями и повадками весной (внешний вид птиц, где строят гнёзда и выводят птенцов);
Публикация «„Птички-невелички, гнездышки“, Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Гнезда и птенцы весной
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
- познакомить детей с отличительными особенностями птиц и зверей;
- расширить активный словарный запас детей названиями птиц.
Развивающие:
- развивать умение выделять отличительные особенности внешнего вида птиц на основе сравнения птиц и зверей;
- содействовать развитию мыслительных операций через сравнение птиц и зверей, игру «Кто лишний»;
- развивать связную речь через ответы на вопросы.
Воспитательные:
- воспитывать добрые чувства к пернатым;
- содействовать развитию сопереживания и взаимопомощи при совместной работе.
Предварительная работа: наблюдение за птицами во время прогулок, рассматривание демонстрационного материала о птицах, дидактическая игра «Узнай птицу по описанию», дидактическая игра «Что изменилось», чтение художественной литературы С. Городецкий «Как птицы учились строить гнёзда», подвижные игры «Воробушки и автомобиль», «Воронята».
Демонстрационный материал: наглядно-дидактическое пособие «Птицы» и «Звери», рисунки частей тела птицы и зверя.
Оборудование: искусственное дерево, гнездо с яичками, перо, аудиозапись «Голоса птиц».
Раздаточный материал: рисунки с силуэтами птиц.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Ребята, посмотрите, что я увидела у нас в группе, когда пришла в детский сад.
Что это? (перо)
Посмотрите какое оно красивое и необычное. Это перо волшебное.
Пёрышко покружись, голосами птиц отзовись! (звучит аудиозапись «Голоса птиц»)
Голоса каких птиц вы узнали?
2. Дидактическая игра «Узнай птиц по картинке»
А сейчас давайте попробуем узнать птиц по картинкам.
Воспитатель показывает картинки с птицами, дети называют (картинки прикрепляются к доске в один ряд)
голубь, кукушка, воробей, дикая утка, ворона, журавль
3. Дидактическая игра «Какой птички не стало?»
Хотите поиграть? Тогда будьте внимательными.
Пёрышко летает, ребята глазки закрывают.
(воспитатель убирает одну картинку с птицей) Пёрышко летает, ребята глазки открывают.
Какой птички не стало? (игра повторяется второй раз)
На третий раз к картинкам с птицами добавляется картинка зверя (волк)
Что теперь изменилось? (появилась картинка с волком)
Кто здесь лишний? (волк)
Почему? (волк-зверь, все остальные-птицы)
4. Выделение особенностей внешнего вида птиц.
Ребята, посмотрите, птицы и звери отличаются друг от друга? (да)
Давайте разберёмся, чем птицы отличаются от зверей.
Что есть у птиц, чего нет у зверей? (у птиц две лапки, а у зверей-четыре лапы, у птиц есть крылья, а у зверей-нет, у птиц клюв, а у зверей-пасть, у птиц-перья, а у зверей-шерсть)
Давайте ещё раз назовём особенности внешнего вида птиц.
5. Физкультминутка.
А сейчас давайте отдохнём и с помощью пёрышка превратимся в маленьких птичек.
Раз, два, три — повернись,
Быстро в птичку превратись.
Лапка, раз (выставить вперёд одну ногу)
Лапка, два (выставить вперёд другую ногу)
Скок, скок, скок (прыжки на двух ногах)
Крылышко, раз (вытянуть руку в сторону)
Крылышко, два (вытянуть другую руку в сторону)
Хлоп, хлоп, хлоп (машем руками как крыльями)
Глазик, раз,
Глазик, два (закрываем глаза ладошкой по очереди)
Клювик есть (потрогать рукой нос)
И хвостик—здесь (повилять)
Вот какие птички, птички-невелички,
Весело скакали (прыгают на двух ногах)
Зёрнышки клевали (кивают головой)
И быстро улетали.
1,2,3—повернись, в ребяток снова превратись.
6. Беседа о повадках птиц весной.
Как вы думаете, куда полетели птички? (в свои домики)
Как называется домик у птиц? (гнездо)
Где чаще всего птицы строят гнёзда? (на деревьях)
Для чего птицы строят гнёзда? (чтобы отложить в них яички, из которых потом вылупятся птенцы)
Давайте представим, что это дерево.
А это у нас гнездо с яичками, которые отложила птица. Давайте поместим гнездо на дерево, посмотрим как это выглядит.
6. Итог.
А сейчас мы проверим, что вы запомнили о птицах и об особенностях их внешнего вида.
На доске картинка птицы (голубь)
На столе рисунки с частями тела птицы и зверя. Дети смотрят на рисунок, который они взяли и определяют подходит часть тела на рисунке к птице или нет. Объясняют почему подходит или не подходит.
Остаётся рисунок гнезда. Можно ли этот рисунок поместить рядом с птицей? (да) Почему? (птицы строят гнёзда и откладывают яички)
Волшебное пёрышко дарит вам на память рисунки птичек. Вы их раскрасите, чтобы они стали яркими и красивыми и мы оформим из них выставку о птицах.