Бухаева Елена Виссарионовна
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Прогулка по весеннему лесу» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Знакомить детей с характерными особенностями весенней погоды, расширять представления о лесных животных, о весенних цветах.
Задачи: Формировать элементарные представления о простейших связях в природе: пригрело солнце – тает снег – потеплело – появляется трава, распускаются листья, цветы; воспитывать интерес к окружающему миру.
В д/играх и упражнениях развивать зрительно – двигательную координацию, диалогическую речь.
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром „Прогулка по весеннему лесу“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
Способствовать развитию навыков сопоставления, систематизации предметов по определенным признакам.
Воспитывать бережное отношение к живой и неживой природе.
Оборудование: панорама весеннего леса, игрушки-зверюшки (заяц, лиса, волк, медведь, белочка) муляжи цветов, мольберт, клубочек, зеркальце.
Ход НОД:
Звучит музыка Чайковского… Времена года, «весна» (тихо, фон).
Воспитатель: Ребята, какой сегодня чудесный солнечный день. К нам в окошко залетел….?
Дети: Это солнечный зайчик!
Воспитатель: Солнечный зайчик играет на стене.
Поманю его пальчиком – пусть бежит ко мне, ребята ловите его!
Подвижная игра: «Солнечный зайчик» (дети ловят зайчика на полу, на
стене, подпрыгивают, бегают).
Воспитатель: Ребята, зайчик устал и убежал. И вы присядьте на стульчики.
Отгадайте мою загадку:
«Стаял снежок, расцвел лужок,
день прибывает – когда это бывает?»
Дети: Весной.
Воспитатель: Да ребята, Весна – красна уж наступила. И я предлагаю вам
погулять со мной по весеннему лесу. Посмотрите немного сюда на экран какая у нас весной красота!
Компьютерная презентация: «Весна»
( Дети смотрят 4-5 пейзажных фрагментов о весне: таянье снега, капель, первые
цветы, люди, животные весной). Весной солнышко начинает греть сильнее;
- тает снег, на крышах тают сосульки;
- текут ручьи;
- зеленеет трава;
-появляются первые цветочки;
- деревья распускают листья;
- с теплых стран прилетают птицы.
Воспитатель: Пора отправляться в наш весенний лес. А поможет нам наш
волшебный чудо – клубочек.
Все вместе: «Ты катись клубочек, мимо сосен, мимо кочек, приведи в весенний лес – полный загадок и чудес» (бросаем клубочек и идем за ним).
Физминутка
Солнце, солнце высоко! (Становятся на цыпочки руки вверх,
Нам от солнышка тепло (Легкие поглаживания по лицу)
Тает снег от лучей (Приседают)
Звонко побежал ручей (Бегут по кругу)
Вы за ручейком бегите (Идут по кругу высоко поднимая колени)
Лужи все перешагните
Вот веселый воробей
В лужице купается (Легкое поглаживание руки)
Чистит свои перышки и отряхивается.
Воспитатель: Вот мы и в нашем лесу. Ребята, а каких зверей можно в лесу
встретить?
Петя – зайку, Вика – ежа, Ваня – лису. А кого еще забыли назвать?
Дети хором называют: медведя, волка.
А теперь – Д\У «Минутка тишины». Послушайте, как красиво поют птицы
(аудилзапись). Подскажите, какие птицы живут у нас в лесу.
Дети хором называют: синица, голуби, кукушки, иволги, воробьи, скворцы,
сова.
Воспитатель: Ребята, а давайте хорошо присмотримся и поищем лесных
жителей. Где спрятался зайка?
Д/У «Угадай кто и где спрятался»
Дети: За пеньком.
Воспитатель: А лисичка?
Дети: На стульчик уселась.
Воспитатель: Нашли ли вы лисичку с волком?
Внимательно смотрите …
Дети: Они спрятались в коробку.
Дети приносят воспитателю зверюшек (лиса, заяц, ёж, белочка, волк, медведь).
Воспитатель: Молодцы вы у меня, всех нашли ни кого не забыли. Весной ярче светит солнце, дни становятся длиннее, распускаются листья и цветы,
появляется травка, поют птицы. Много разных дел у разных зверей.
А посмотрите сколько цветов Весна припасла! (по групповой комнате
расставлены бумажные цветы разных цветов и величины)
-Воспитатель: Дети, слушайте меня внимательно, и отвечайте:
- Сколько красивых цветов?
-Дети: Много.
-Воспитатель: А жёлтых?
-Дети: Много
-Воспитатель: А синих?
-Дети: Мало
-Воспитатель: А какого цвета цветочки самые маленькие?
-Дети: Желтого
Воспитатель: Ребята подойдите сюда, к мольберту. Посмотрите, у меня здесь на картинке в вазе цветы, кто их узнал?
Дети отвечают: Это тюльпан, нарциссы- они белые, желтые.
Воспитатель: Да ребята, это наши весенние Первоцветы тюльпан и нарциссы. А сейчас мы с вами поиграем, закройте на минутку глаза
Д\У «Что лишнее».
Воспитатель добавляет веточку ели.
Воспитатель: Дети что лишнее в вазе?
Дети: Веточка.
Воспитатель: А почему?
Дети: Это не цветочек.
Воспитатель: А что это?
Дети: Это еловая веточка.
Воспитатель: Какие вы у меня внимательные. А можно в лесу рвать цветы?
Дети: Нет, нельзя. Они растут для всех, чтобы всем нравиться, чтобы было
красиво.
Воспитатель: Правильно ребята. Мы с вами тоже рвать цветы не будем.
Итог занятия:
-Чем мы сегодня занимались?
-Что вам больше всего понравилось?