Дарья Никифорова
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Рыбка плавает в воде» для первой младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Рыбка плавает в воде» для первой младшей группы
Программное содержание.
Дать детям элементарные представления об аквариумных рыбах.
Формировать интерес к обитателям аквариума.
Познакомить детей со свойствами воды плавающих игрушек, научить детей пользоваться сачком для вылавливания игрушек из воды.
Материал. Картинка - Аквариум с золотой рыбкой. Игрушки рыбки.
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром „Рыбка плавает в воде“ для первой младшей группы» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Темочки
Связь с другими занятиями и видами деятельности.
Рассматривание ракушек и камушек в аквариуме.
Пальчиковая игра «Рыбка плавает в водице».
Ход занятия:
Воспитатель показывает детям картинку аквариума с рыбами и читает загадку:
Стеклянный домик на столе
С прозрачною водой,
С камнями и песком на дне
И с рыбкой золотой.
Кто в этом домике живет?
Дети рассматривают рыбку, вспоминают, что домик для рыб называется аквариум и что рыбки плавают в воде.
Затем воспитатель предлагает рассмотреть рыбку внимательно и задает вопросы:
1. «Где у рыбки голова, а где хвост?
2. Что у рыбок на голове?
3. Где у них спина?
4. А где брюшко?
5. Что еще есть у рыб?»
Выслушав ответы детей, уточняет: «Голова спереди, хвост сзади. Спина сверху, брюшко снизу. На голове есть рот, глаза. На спине, хвосте и брюшке — плавники».
Физкультминутка «РЫБКА»
Рыбка плавает в водице,
(Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка.)
Рыбке весело играть.
(хлопают в ладоши)
Рыбка, рыбка, озорница,
(Грозят пальчиком.)
Мы хотим тебя поймать.
(Делают хватательное движение обеими руками.)
Рыбка спинку изогнула,
(Руки над головой, прогибаемся в спине)
Крошку хлебную взяла.
(Приседаем)
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка быстро уплыла.
(Снова «плывут».)
или вариант №2
Потом воспитатель предлагает ребятам половить рыбок. Обращает внимание на цвет,форму рыбки. Поощряет желание детей поймать рыбку, хвалит ребят за старание.