светлана попкова
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Дары осени: овощи и фрукты» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Дары осени : овощи и фрукты»
Светлана Попкова
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Дары осени : овощи и фрукты»
Конспект НОД
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром „Дары осени: овощи и фрукты“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Образовательная область: ознакомление с окружающим миром
Тема:«Дары осени : овощи и фрукты»
Педагогические технологии:
-познавательно-исследовательская
- Игровая
- Информационно-коммуникативная
- Личностно-ориентированная
- Развивающая
Выполнил:
Воспитатель
ГБОУ школа № 601
Дошкольное отделение
Приморского района
Санкт-Петербурга
Попкова Светлана Олеговна
Непосредственная образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе.
«Дары осени : овощи и фрукты»
Цели:
-Формировать представления о фруктах и овощах
- развивать умение отгадывать загадки
- находить на картинках фрукты и овощи
- расширять словарный запас детей
Задачи:
- Формировать у детей у детей элементарные представления о садовых и огородных растениях (Познание).
- обобщить знания о фруктах;(коммуникация)
- обобщить знания об овощах;(Коммуникация)
- уточнить знания о цвете и форме овощей и фруктов;(познание)
- Развивать логическое мышление при отгадывании загадок
(Коммуникация);
- развивать умение работать коллективно. (социализация)
- Формировать умения понимать смысл загадок; (Чтение художественной литературы);
Методы:
- наглядные
- словесные
приемы:
-рассматривание
- художественное слово
формы:
-чтение
-беседа
Предварительная работа:
- рассматривание изображений овощей и фруктов;
- сюжетно - ролевая игра Магазин «Фрукты- овощи»
-дидактическая игра где, что растет?
Оборудование: поднос с овощами, поднос с фруктами, плюшевый мишка, картинки с изображением фруктов и овощей, мешочек с муляжами фруктов и овощей.
Ход занятия.
Раздается стук. Входит воспитатель вносит игрушку, мишку Егорку и корзину с овощами и фруктами.
Воспитатель: здравствуйте дети, мишка Егорка пришел к вам в гости и просит вас помочь ему разобраться, что такое овощи и фрукты, мишка не знает названия овощей и фруктов, не знает как они выглядят, давайте ему расскажем. Воспитатель показывает по одному овощу или фрукту и спрашивает :
- что это? (яблоко) ;
- какого цвета яблоко? (зелёного, красного,желтого)
- какой формы яблоко? (круглое)
-что это овощ или фрукт (фрукт)
Те же вопросы для других овощей и фруктов (груша, слива, помидор, огурец, капуста, картошка, морковь, лимон, апельсин)
Воспитатель: капуста, морковь, помидор -как можно назвать одним словом (овощи)
Воспитатель: а где растут овощи?
Дети: в огороде.
Воспитатель: яблоко, лимон, апельсин - как можно назвать одним словом (фрукты) ;
Воспитатель: ребята, где растут фрукты?
Дети: на дереве в саду.
Воспитатель: мы сейчас пойдем прогуляемся в сад.
Физкультминутка:
Хороводная игра «А мы грушку посадили ….»
Дети становятся в круг, один ребенок в центре на корточках, поют.
А мы грушку посадили, (ходят хороводом)
А мы грушку посадили,
А я молоденька топ-топ-топ, (топают)
А я молоденька хлоп-хлоп-хлоп (хлопают)
А уже грушка растет, растет, (дети в хороводе, «грушка» медленно поднимается в рост)
А уже грушка растет, растет,
А я молоденька топ-топ-топ, (топают)
А я молоденька хлоп-хлоп-хлоп (хлопают)
А уже грушка расцветает, (дети в хороводе, «грушка»поднимает ручки вверх)
А уже грушка расцветает
А я молоденька топ-топ-топ (топают)
А я молоденька хлоп-хлоп-хлоп (хлопают)
А уже грушку пора трясти, (дети сходятся в центр и трясут грушку)
А уже грушку пора трясти,
А я молоденька топ-топ-топ (топают)
А я молоденька хлоп-хлоп-хлоп. (хлопают)
Воспитатель: как хорошо вы пели и танцевали, мы побывали в саду и вернулись к нам в группу.
Егорка хочет проверить умеете ли вы отгадывать загадки?
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленье детки.
(Яблоко)
Фрукт похож на неваляшку,
Носит желтую рубашку,
Тишину в саду нарушив,
С дерева упала.
(груша)
Над землёй зелёный хвост,
Под землёю красный нос.
Зайчик уплетает ловко.
Как зовут её?.
(Морковка)
Круглая, большая, с грядки,
Белая, со вкусом сладким,
Щей наваристых душа
И в салате хороша!
(Капуста)
Воспитатель: Молодцы, ребята все загадки отгадали! А еще из капусты мы делаем салат.
Пальчиковая игра :
«Мы капусту рубим-рубим.»
Мы капусту рубим, рубим (Ладошки движутся параллельно друг другу)
Мы морковку трем, трем (Кулачки трут друг друга)
Мы капусту солим, солим ("солим" щепоткой)
Мы капусту жмем, жмем (Пальчики сжимаем и разжимаем)
Воспитатель : какой хороший салат у нас получился. Дети вы знаете наш Егорка все перепутал и сложил в один мешочек фрукты и овощи, помогите ему разложить овощи в одну тарелку, фрукты в другую.
Дидактическая игра:
«Волшебный мешочек»
В мешке сложены муляжи фруктов и овощей (легко узнаваемых по форме, дети по одному подходят к воспитателю и пытаются угадать какой фрукт или овощ им попался, вытаскивает и кладет в нужную тарелку.
Молодцы, ребята, вот как много мы с вами узнали про овощи и фрукты, рассказали Егорке много интересного, помогли ему разобрать мешок, отгадывали загадки, а теперь давайте скажем Егорке до свидания. Дети прощаются с мишкой.