Надежда Фёдорова
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим «Домашние птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи:
расширить представления о домашних птицах и их детенышах (названия, особенности внешнего вида, способы передвижения, издаваемые звуки);
обогащение, закрепление и активизация словаря по теме;
образование существительных множественного числа;
учить оставлять небольшой рассказ о домашней птице с опорой на схему;
математические представления: вверху, внизу;
развивать слуховое и зрительное внимание, память;
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим „Домашние птицы“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
воспитывать любовь и заботливое отношение к домашним птицам;
учить внимательно слушать собеседника.
Материалы и оборудование:
презентация к занятию по теме «Домашние птицы» составлена с использованием картинок (для слайдов) и звуковых эффектов взятых из интернета;
картинки (для составления описательных рассказов);
мультимедийное оборудование;
загадки и стихи.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
Слайд 2 (дети рассматривают слайд)
- Скажите, кого мы видим на экране?/ответы детей/
Я вам загадаю загадки, а вы попробуй те отгадать про какую птицу идет речь.
• Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами,
Беленькие пёрышки,
Красный гребешок.
Кто это на колышке?
(Петушок)
• Распускает хвост павлином,
Ходит важным господином,
По земле ногами - стук,
Как зовут его -.
(Индюк)
• Длинная шея,
Красные лапки,
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки.
(Гусь)
• Закудахтала она: "Я большая птичка!
Поглядите, принесла жёлтое яичко!"
И пошла на улицу
Похвалиться.. (Курица)
• Под дождём она гуляет,
Щипать травку обожает,
Кря кричит, Всё это шутка,
Ну конечно – это …
(Утка)
-Как можно назвать этих птиц? /Домашние/
-Почему их называют домашними? (Потому что они живут у человека, он их кормит, поит, содержит в чистоте и порядке их жилье).
-Посмотрите внимательно на экран и назовите мне птиц, которых вы видите в верхнем ряду?/ответы детей/
- А теперь, внимательно посмотрите и скажите, каких птиц вы видите в нижнем ряду?/ответы детей/
- Молодцы!
Игра «Что изменилось?»
-Закройте глазки. (В это время педагог меняет расположение домашних птиц на экране)
-А теперь скажите, изменилось ли что на экране или нет? /ответы детей/
Слайд 3
- Перед нами …
Не будильник и не мама,
Поднимает утром рано.
Будит Петя-петушок -
Самый звонкий голосок:
Чтобы солнышко встречали,
Вместе с солнышком вставали.
-Конечно –это красавец петушок.
- Скажите,чем покрыто тело у птиц?/перьями/
-А что еще у птиц есть? Посмотрите, внимательно.
Ответы детей:
- У них по две лапки.
-Есть крылья.
-Есть клюв.
-Шпоры у петушка.
-У некоторых /петушок /есть гребешок.
Подумайте, а что умеют делать домашние птицы?
Ответы детей:
-Они умеют бегать.
- Некоторые летают.
-А кто знает, какие домашние птицы умеют плавать?
Ответы детей:
- Утки, гуси.
- Птиц, которые умеют хорошо плавать называют –водоплавающими.
Слайды 4-7 «Назови семью»
-По ходу дети рассматривают слайды, вспоминают и называют:
Курица - петух –цыпленок /а много у них будет … цыплят/
Утка – селезень - утенок /а много у них будет…. утят/
Индюшка – индюк -индюшонок /а много у них будет… индюшат/
Гусыня- гусь- гусенок /а много у них будет… гусят/
Песня «Петушок» или «Вышла курочка гулять» - Музыкальная разминка
Дети идут по кругу взявшись за руки, важно поднимая ноги.
Покачивание головой в разные стороны и взмахи руками (крылышками).
Важно поднимаем ноги (как петушок) и делаем движения руками (крыльями)
Руки вверх, покачивание из стороны в сторону.
Слайд 8
-Посмотрите, ребята, мы с вами очутились на птичьем дворе. Как много домашних птиц мы здесь видим.
-А вы знаете, как домашние птицы голос подают?
Игра «Угадай, кто как кричит.»
(педагог включает запись, а дети отгадывают)
«Ко-ко-ко, куд – кудах –тах -тах»,-кудахчет и квохчет.
«Ку-ка-ре-ку!» -кричит …
«Га-га-га, го-го-го»,- гогочет….
«Кря-кря-кря»,-крякает …
-А вот индюк, ребята он – болбочет, послушайте (запись)
«Бл-бл-бл»- вот, что он кричит.
Слайд 9 «Где живут домашние птицы»
- Посмотрите внимательно на экран.
-Кого вы видите? Это кто?
- Это домашние птицы.
-Как вы думаете, где живут домашние птицы?
-Они живут на птичьем дворе, могут жить на птицеферме.
-А кто за ними ухаживает? (птичница)
-Как она ухаживает за птицами? (кормит, поит, чистит жилище, ухаживает за птенцами).
Слайд 10 «Сравни птиц».
-Давайте рассмотрим и сравним двух птиц, петушка и утку.
-Давайте посмотрим на клюв петушка и на клюв утки.
-Одинаковы ли они? Ответы детей
Ответы детей:
-у петушка клюв острый, а у уточки лопаточкой;
-у петушка большой хвост, а у утки – маленький;
-у петушка есть гребешок и бородка, а у утки нет;
-на лапках у петуха шпоры, а у утки на лапах есть пальцы, которые соединены перепонкой.
-Посмотрите на лапки утки и вспомните, у кого еще из домашних птиц такие лапки?
-Лапки уток и гусей похожи на ласты, что помогает этим домашним птицам хорошо плавать.
-Петушок и курочки быстро бегают, а утки и гуси хорошо плавают.
-А вот когда индюку угрожает опасность, он распускает веером свой хвост и надувается, важничает.
Рисование «Дорисуй часть тела птицы и раскрась»
-Сейчас,ребята, мы будем с вами рисовать недостающие у птиц части тела и раскрашивать их. У каждого своя птица, у кого-то петушок, у кого-то утка. Внимательно рассмотрите свою птицу и дорисуйте ей ту часть тела, которая отсутствует, а потом раскрасьте ее.
Слайд 11
-Нужно птичек беречь и помогать за ними ухаживать.
- Домашние птицы приносят человеку пользу.
-Кто знает, какую?
-Домашние птицы дают нам мясо, яйца, пух.
-А вот из их пуха делают подушки, на которых вы сладко спите, одеяла и ваши некоторые куртки и пальто тоже состоят из их пуха.
-Вот такие замечательные и полезные эти домашние птицы.
Слайд 12
Предложить детям взять картинку птицы по выбору и (с помощью наводящих вопросов педагога рассказать про понравившуюся птицу.)
-Молодцы!
-И закончим мы наше занятие веселым танцем
«Танец маленьких утят».