Татьяна Бежацкая
Конспект НОД по обучению грамоте «Звук и буква [Щ]»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
В ходе интегрированной образовательной деятельности дети должны:
- Вспомнить и закрепить правильное произношение звука Щ, познакомиться с буквой Щ.
-Учиться делать звуко-буквенный анализ слов ЛЕЩ, ЩУКА, ОВОЩИ; упражнять в составлении слов с использованием разрезной азбуки.
- Упражнять в умении определять место звука Щ в слове (в начале, в середине, в конце слова).
- Упражнять в умении находить 4 лишний предмет, объяснять его сходство с остальными.
- Закреплять знания основных отличий звука от буквы.
Публикация «Конспект НОД по обучению грамоте „Звук и буква [Щ]“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2022
- Тренироваться в словообразовании существительных мужского рода, обозначающих лиц по их профессиям, с суффиксом –щик-.
- Воспитывать умение работать в коллективе, помогать друг другу.
- Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику детей.
Оборудование:
• предметные картинки, в названии которых присутствует звук Щ;
• наборы для составления схем, разрезные кассы букв;
• фишки для выкладывания звуковой схемы;
• мяч;
• массажные коврики;
• фоторамки для артикуляционной гимнастики;
• коврограф;
• телевизор, ноутбук.
Ход образовательной деятельности:
Образовательная область по ФГОС Вид деятельности Содержание деятельности
Речевое развитие
Коммуникативная деятельность 1. Организационный момент.
(стоя в круге)
- Ребята, послушайте загадку.
Берегись, плотва, уклейка, —
В речке хитрая злодейка!
Эй, мальки, с дороги, ну-ка!
На охоту вышла (щука)
Какой первый звук мы слышим в этом слове? Правильно. Сегодня на занятии мы повторим звук Щ и выучим букву Щ.
Физическое развитие
Двигательная деятельность 2. Пальчиковая гимнастика.
Щука хищная, зубастая,
(Двумя руками изобразить зубастую пасть щуки)
Для лещей, плотвы опасная.
(«Щука» щелкает «зубами»-пальцами)
Ищет, чем бы поживиться?
(Две ладони сложить «лодочкой», руками)
Кто-то там в воде резвится..
(Ладонь сложить лодочкой)
Чей-то рядом хвост мелькает.
(Помахать кистями рук, как хвостом)
Хвать! Тут щука не зевает!
(«Пасть» щуки захлопывается)
Но попалась на крючок.
(Указательным пальцем изобразить «крючок»)
Тащит щуку рыбачок.
(Перебирать руками воображаемую леску, тащить из воды «щуку»)
Физическое развитие Двигательная деятельность 3. Артикуляционная гимнастика «Немой телевизор».
Выполняют у больших зеркал стоя, держа в руках рамки. Педагог показывает ребенку картинку с определенной артгимнастикой, он поворачиваясь к остальным детям, выполняет ее вместе с ними.
Речевое развитие
Коммуникативная деятельность
Игровая деятельность
4. Игра «Четвертый лишний». Игра проводится у мольберта. Дети встают в полукруг. На мольберте выставлены картинки. Детям необходимо найти лишнюю картинку и объяснить, почему она лишняя.
Щука, сорока, ворона, воробей - ЩУКА
Щегол, лиса, ондатра, соболь - ЩЕГОЛ
Клещи, тетрадь, линейка, ручка - КЛЕЩИ
Плащ, панама, шапка, косынка - ПЛАЩ
ЩЩЩука, ЩЩЩегол, клеЩЩЩи, плаЩЩЩ – какой один и тот же звук мы слышим во всех этих словах? – Звук Щ.
Произнесение звука Щ логопедом, детьми, хором, индивидуально.
- Какой звук Щ? – СОГЛАСНЫЙ, ГЛУХОЙ, ВСЕГДА МЯГКИЙ.
Выставляются поочередно картинки с характеристикой звука Щ.
Дети проходят и садятся за столы. На столах лежат карточки с картинками, в названии которых есть звук Щ. Детям необходимо определить место звука Щ в слове и закрыть на звуковой схеме соответствующий квадрат.
Речевое развитие, познавательное развитие
СЛАЙД 2, 3 Продуктивная деятельность
Коммуникативная деятельность
5. Знакомство с буквой Щ.
Ребята, давайте вспомним, чем отличается звук от буквы (звук мы слышим и говорим, а букву видим и пишем).
На расческу Щ похожа.
Три зубца всего? Ну что же!
Хватать, глотать умеют щуки –
Другой не нужно им науки!
Буква Щ поможет нам
Чистить зубы по утрам.
- Посмотрите, вот буква Щ. На что она похожа? На щетку, на расческу.
- Из каких элементов она состоит?
- Из трех больших вертикальных палочек и одной большой горизонтальной, одной маленькой горизонтальной и одной маленькой вертикальной палочек.
- Встаньте и напишите эту букву в воздухе.
- А теперь давайте выложим эту букву из спичек. Выкладывание образа буквы Щ.
Физическое развитие Физическое развитие
6. Физминутка (на ортоковриках).
Волны плещут в океане. (машут руками, изображая волны.)
Что там чудится в тумане? (вытягивают руки вперед.)
Это мачты кораблей. (вытягивают руки вверх.)
Пусть плывут сюда скорей! (приветственно машут руками.)
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем (ходьба на месте,
Ищем ракушки в песке (наклоны, имитация поиска ракушек)
И сжимаем в кулачке (дети сжимают кулачки).
Чтоб побольше их собрать,
Надо чаще приседать (приседания).
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка. (потянуться)
Речевое развитие
СЛАЙД 4,5,6 Продуктивная деятельность
Коммуникативная деятельность 7. Звукобуквенный анализ слов ЛЕЩ, ЩУКА, ОВОЩИ.
А теперь, ребята, предлагаю вам выполнить звукобуквенный анализ слов.
Весь звукобуквенный анализ отражается на экране монитора телевизора.
Речевое развитие
Социально-коммуникативное развитие Коммуникативная деятельность, игровая деятельность 8. Игра с мячом. Закрепление словообразования существительных, обозначающих профессии, по картинкам и без них – игры «Кто это?»
• Дрессирует животных – дрессировщик
• Играет на барабане – барабанщик
• Работает на кране – крановщик
• Убирает – уборщик
• Чинит часы – часовщик
• Работает в буфете – буфетчик
• Кладёт стены – каменщик
• Сваривает металл – сварщик;
• Делает кровлю – кровельщик;
• Носит вещи – носильщик;
• Стеклит окна – стекольщик
Речевое развитие
Коммуни-кативная деятельность 9. Итог занятия.
- какой звук повторяли?
- какую букву выучили?
- дайте характеристику этому звуку?