Евгения Кальченко
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе «Знакомство со звуком [У] и буквой У»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе «Знакомство со звуком [У] и буквой У»
Конспект открытого занятия по обучению грамоте
в подготовительной группе Гномики»
воспитатель : Кальченко Е. В.
Тема: «Знакомство со звуком «У» и буквой «У»
Публикация «Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе „Знакомство со звуком [У] и буквой У“» размещена в разделах
- Буква У и звук [У]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Программное содержание :
1. Познакомить с гласным звуком «У», гласной буквой «У»;
2. Выработать навык чёткого произношения звука «У»;
3. Учить выделять звук «У» из ряда гласных; учить вычленять в слове ударный звук;
4. Развивать слуховое внимание, формировать способность находить звук «У» в различных словах. Работа над развитием фонематического слуха;
5. Формировать умение составлять предложение, делить его на слова;
6. Закрепить знания о правилах составления звуко-буквенных моделей слов, продолжать учить проводить звуковой анализ слов;
7. Формировать умение работать в прописи, правильно находить нужное задание;
8. Закреплять умение отвечать на вопрос воспитателя полным ответом, терпеливо выслушивать воспитателя, ответы товарищей;
9. Воспитывать навык самостоятельной деятельности, умение работать в коллективе;
10. Воспитывать интерес к занятию и любовь к родному языку.
Демонстрационный материал:
Игрушки с изображение героев сказки «Теремок»;
Картинки, в названиях которых, присутствует звук «У»; иллюстрации с изображение овощей; материал для составления звуко -буквенного анализа; костюм лисички.
Раздаточный материал:
Пеналы для составления звуковых схем; счётные палочки; тетради; авторучки.
Оборудование
Магнитофон, мольберт.
Ход занятия
1 Вводная часть
(звучит музыка «В гостях у сказки») дети проходят на места, рассаживаются.
- Сегодня мы с вами отправился в сказку «Теремок». Все вы её хорошо знаете. Но наш Теремок совсем необычный, все зверушки с нетерпением хотят попасть в него, потому что в нём поселилась У-У-Удивительная буква, и все хотят с ней познакомиться.
2 Основная часть
- Ой, а вот и первый житель нашего Теремка
К нам скачет зверУшка,
Не рот, а ловУшка,
ПопадУт в ловУшкУ
И комар и мУшка. (ЛягУшка) (крепится на доску)
-Давайте мы это слово позовём.
-Какой звук дольше всех тянется?
-Какой он? (гласный, ударный)
-Почему?
-Вот она наша У-У-Удивительная буква. (крепим в Теремок)
Артикуляция звука
Губы трубочкой потянем
И не сколько не устанем
Давайте вместе произнесём звук «У», для этого нужно вытянуть губы трубочкой.
Чистоговорка
«У-У-У»- губы трубочкой тяну,
«У-У-У»- дайте мне сейчас трубу,
«У-У-У»- всех друзей я позову.
- А кто из вас знает как гудит паровоз. Вот представьте себе, что паровоз едет издалека и постепенно приближается. Какой будет звук, когда паровоз далеко (тихий, а когда рядом (громкий). Вот сейчас давайте попробуем.
Фонематическая разминка
-А к нам уже спешит следующий гость Мышка норушка (крепится на доску)
Она принесла нам очень интересное задание.
- На доске картинки, назовите сколько здесь картинок, в словах которых есть звук «У» (проговаривать каждое слово, выделяя ударный звук)
- А какие вы знаете слова со звуком «У»?
- Игра «Найди лишнее»
(на доске овощи и фрукт один) Помидор, лук, капуста, огурец, перец, яблоко.
-Что здесь лишнее? Кто догадается?
(Яблоко-фрукт; перец, помидор не содержат звук»У»)
Скороговорка
Вот уже спешит следующий гость Заяц
- Он принёс нам скороговорку, но не знает есть ли там звук»У», послушайте и постарайтесь запомнить слова со звуком «У».
-Я пыхчу, пыхчу, пыхчу!
Я стучу, стучу, стучу!
Я лечу, лечу, лечу!
Опоздать я не хочу!
Составление предложения. Деление на слова
- Следом за Зайцем спешит Лиса. (крепим на доску)
- А какая она? (рыжая, хитрая, пушистая, мягкая)
- Если я скажу «Лиса пушистая», что это получилось? (предложение)
- Сколько слов( 2) Какое первое, второе?
Игра «Составь предложение» Дети одевают маску лисы и пушистую шубку на два слова Лиса Пушистая. Группа читает предложение. Ведущие меняются местами, получилось другое предложение Пушистая лиса. Можно поиграть ещё с одной парой Лиса Хитрая (хитрую нужно сделать мордочку) и так же поменять местами, группа читает получившиеся предложения.
Звуко-буквенный анализ
-А чем любит полакомиться лиса? (курица)
Разбор слова КУРИЦА. (воспитатель у доски, дети, с помощью пеналов для составления звуковых схем, на столах)
- произнесём по слогам, найдём сколько гласных, какой звук ударный (Выставляем 3 красных квадрата).
разбираем первый звук «К» какой он?
согласный твёрдый (выставляем первый звук синий квадрат). Разбираем второй согласный «Р» Какой он? Согласный мягкий. (выставляем третий звук зелёный квадрат). Разбираем третий согласный «Ц» Какой он? Согласный твёрдый (выставляем пятый звук синий квадрат)
- Сколько всего звуков? Сколько гласных? Сколько согласных? Находим ударный звук.
- Всё что мы произносим и слышим это ЗВУКИ, а всё что мы видим, пишем и читаем это БУКВЫ. Давайте заме-ним наш звук буквой «У». (замена) .
- Что мы пишем? (буквы) Что мы слышим? (звуки)
Написание буквы
-Давайте попробуем в воздухе написать букву «У»
- У вас на столах лежат палочки, попробуйте из них написать букву»У», сколько палочек понадобится вам? (3)
- К нам спешит следующий гость Волк он предлагает нам размяться
Физминутка
У коровы всё по два,
Уха два и глаза два
Ноздри их, конечно две,
Есть рога на голове,
А ещё две пары ног,
Правый бок и левый бок
Только хвост всего один
Сам себе он господин! - Игра «Слова наоборот»
- Я вам называю слова, а вы придумываете противоположное слово, но только чтобы оно начиналось с буквы «У»
Глупый - умный, красивый –уродливый, невезучий – удачливый, широкий – узкий, грусть- улыбка, перемена – урок и т. д.
Работа в прописи
-К нам спешит последний гость Медведь.
Он предлагает нам поработать в прописи. Но мы, прежде чем начать писать должны сделать для пальчиков гимнастику.
Вот все пальчики мои, их как хочешь поверни,
Хочешь эдак, хочешь так,
Не обидятся никак.
1, 2, 3, 4, 5, не сидится им опять
Постучали, повертели, и работать захотели,
Дали ручкам отдохнуть, и теперь обратно в путь!
- Открываем тетради и берем карандаши
3 Итог занятия
- Все наши гости Теремка очень довольны, что познакомились сегодня с новой буквой, с какой? Какая она? Что вы про неё узнали?
- Чем занимались на занятии? Что больше всего понравилось?
- Занятие закончено! Всем спасибо