Наталья Шелудкова
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе тема «Звук [Ы] и буква «Ы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
в подготовительной группе
тема: Звук [ы] и буква ы
Подготовила Шелудкова Н. А.
воспитатель МАОУ СОШ п. Верхнеказымский
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Цель НОД:
Знакомство со звуком и буквой [ы].
Публикация «Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе тема „Звук [Ы] и буква „Ы“» размещена в разделах
- Буква Ы и звук [Ы]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
Задачи: Образовательные: Уточнить артикуляцию звука [ы] и познакомить детей с образом буквой «ы»; Упражнять детей в образовании существительных множественного числа; Упражнять в умении находить местоположение звука в слове.
Развивающие: Развивать фонематический слух; Развивать зрительную память, устойчивое внимание, мышление, мелкую моторику рук.
Воспитательные: Воспитывать доброжелательное отношение к занятиям, чувство взаимопомощи.
Оборудование: набор картинок, тетради, фишки красного цвета, счётные палочки, полоски для составления схемы предложения по количеству детей.
Ход НОД
Организационный момент.
Дети стоят в кругу с воспитателем.
Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года?
- Какой месяц?
- Какое сегодня число?
- А день недели?
- А какие занятия у нас в четверг?
- Чем мы занимаемся на занятиях по обучению грамоты?
(Учимся правильно произносить звуки и буквы).
Воспитатель: а для чего мы учим буквы?
Дети: Чтобы научиться читать.
Воспитатель: Чтобы наша речь была красивой и грамотной, нужно научиться слышать звуки, правильно их произносить.
- Перед тем как сесть на стулья, давайте поиграем. Я буду называть слова, а вам нужно повторить слово и назвать первый звук.
(Слова для игры: утка, осень, иглы, акула, утюг, игры, утро, окунь, ива).
Дети садятся за столы.
Основная часть.
Воспитатель: Мы сегодня с вами познакомимся с одним очень интересным звуком и его образом – буквой. Поучимся находить этот звук в словах.
- А чем этот звук так интересен, хотите узнать?
- Я вам сейчас прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушаете, и попробуйте догадаться, с каким звуком мы будем знакомиться:
Звук – невидимка спрятался в часы,
А его братишка – дедушке в усы.
Дети называют звук [ы].
Воспитатель: Молодцы, правильно назвали – это звук [ы].
- Произнесите звук [ы].
- Давайте вместе произнесём звук [ы].
Артикуляция звука [ы].
Губы и зубы приоткрыты, не напряжены, воздух проходит спокойно, не встречая на своем пути преград, голосовые связки вибрируют.
Характеристика звука.
Воспитатель: Если звук [ы] не встречает преград при произношении, то он какой?
Дети: Звук [ы] – гласный.
Воспитатель: Каким цветом обозначаем, звук[ы]?
Дети: Обозначаем красным цветом.
На доске фишка красного цвета.
Воспитатель: Давайте ещё раз проговорим.
Чистоговорки со звуком [ы].
Ры-ры-ры — съеду я с горы.
Ды-ды-ды — вот стакан воды.
Мы-мы-мы — ждем уже зимы.
Ны-ны-ны — знания нужны.
Сы-сы-сы — тикают часы.
Зы-зы-зы — гуляли три козы.
Бы-бы-бы — выросли грибы.
Вы-вы-вы — сели две совы.
Ты-ты-ты — выросли цветы.
Авы-авы-авы — зеленеют травы.
Цы-цы-цы-цы — пели звонко бубенцы.
Игровое упражнение на развитие фонематического слуха:
Воспитатель: Давайте поиграем со звуком [ы].
- Будем хлопать мы в ладоши, если звук услышим [ы], на другие звуки – опускаем низко руки.
Выделение звука [ы] из ряда гласных звуков: у, а, э, ы, о, у, и, ы.
Игра: «Светофор»
- Если услышите в слове звук [ы], то покажите красную фишку, если данного звука нет, то покачайте головой.
Дом, мак, дым, ком, усы, мох, бык, весы, кот, дубы, кит, дыни, бок, тыква.
Воспитатель: А кто знает слова, начинающиеся со звука [ы]?
(Дети думают, после чего воспитатель делает вывод)
Воспитатель: Знаю я и знаешь ты, что нет слов начинающихся со звука [ы]
- Но в словах этот звук встречается часто. Его можно услышать в середине или в конце слова. Давайте ребята поищем слова с этим звуком.
Устная работа.
(На столе разложены картинки со звуком [ы] и без него. Дети отбирают нужные картинки, называют, что на них изображено, выделяя голосом звук [ы], и определяют место нахождения его в слове, прикрепляют картинку к доске).
Образование существительных множественного числа.
Воспитатель: Звук [ы] – очень зажиточный звук.
- Что значит слово «зажиточный»? (Ответы детей).
- Где нам можно узнать значение этого слова? (в словаре).
Воспитатель: Зажиточный значит богатый, обладающий большим имуществом, достатком, деньгами, состоятельный.
- У его соседей сад, у звука [ы] – сады (пример говорит воспитатель далее множественное число образуют дети).
- У соседей выросла ягода, а у звука [ы] – ягоды.
- У соседей перед домом клумба, а у звука [ы] – клумбы.
- На скотном дворе у звука [ы] не корова, а… (коровы, не овца, а (овцы, не коза, а (козы).
- И дома у звука [ы] не комната, а (комнаты, не диван, а (диваны).
- Интересно, ребята, только появился звук [ы] в конце слова, предметов стало сразу больше.
Физминутка:
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише.
Деревцо всё выше – выше.
Знакомство с буквой.
Воспитатель: Ребята с каким звуком мы играли? (Со звуком [ы]).
- Я вам покажу знак, которым обозначается звук – это буква ы (показ буквы).
- Эта буква всегда маленького роста. (размещение буквы на панно).
Анализ образа буквы.
(Воспитатель с детьми рассматривают букву).
Воспитатель: Из каких элементов состоит буква ы? (Две палочки, полукруг).
- А палочки одинаковые или разные? (Одинаковые).
Синтез образа буквы.
Воспитатель: Выложим букву «ы» из пальцев:
Указательный с большим
Мы в «кольцо» соединим,
Остальные пальцы прямо
Вверх направятся упрямо.
Правую ладонь ребром
Направим также вверх, увы!
Но как же здорово, друзья,
Сейчас прочтём мы букву «Ы».
Воспитатель: А теперь сложите у себя на столе из палочек букву ы. (Самостоятельная работа)
Пальчиковая гимнастика:
Этот пальчик самый толстый, самый сильный и большой.
Этот пальчик для того, чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный, и стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный, непоседливый самый.
А мизинчик, хоть и мал, очень ловок и удал.
Работа в тетрадях. Задание №2, №3, №4.
Составление предложения.
Мышь несёт сыр.
Воспитатель: Сколько слов в предложении? (3)
- Выложите схему.
Заключительная часть. Рефлексия.
Подведение итога занятия.
Воспитатель: С каким звуком и буквой познакомились?
- Придумайте слова со звуком [ы].
- Что на занятии вас сегодня заинтересовало, понравилось?
- Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, правильно отвечали на вопросы.