Ольга Яценко
Конспект НОД по обучению грамоте «Как мы помогали Золушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное
Учреждение «Детский сад № 22»
Конспект непосредственной образовательной
Деятельности по обучению грамоте
«Как мы помогали Золушке»
Подготовила: воспитатель
Яценко О. В.
Стерлитамак 2016 г
Образовательные задачи:
1) Закрепление звукобуквенного анализа слов
2) Установление лексико-грамматических отношений между членами предложения
Публикация «Конспект НОД по обучению грамоте „Как мы помогали Золушке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- «Золушка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
3) Работа над предложением как средство развития мыслительных процессов, в частности умозаключений
4) Работа с кроссвордом по сказке «Золушка»
Развивающие задачи:
1) Развитие слухового внимания и зрительной памяти
2) Развитие фонематического восприятия и фонематических представлений
3) Развитие мелкой моторики, координации движений
4) Развитие умственных способностей по разгадыванию кроссворда
Воспитательные задачи:
1) Воспитание навыков коллективной работы и взаимопомощи
2) Создание условий для усвоения детьми грамматических представлений в разных видах деятельности на занятии
Используемые материалы:
Демонстрационное оборудование : буквы алфавита на магните, кроссворд по сказке «Золушка», карточки для звукобуквенного анализа ; иллюстрации к сказке «Золушка», мяч, солнышко, аудиозапись.
Раздаточный материал для индивидуальной работы: касса букв, карточки для выкладывания слов, набор для выкладывания схемы предложения, кроссворд.
Ход занятия:
Воспитатель собирает вокруг себя детей на ковре и обращается к ним:
- Я рада вас видеть. Улыбнитесь. Видите, какое весёлое у меня в руках солнце. Назовите его ласково.
(Солнышко).
- Передавая его друг другу, назовите также ласково ваши имена.
( Дети представляются : «Анечка, Радмирчик, Арсений, Виталиночка, Камилочка. …»)
- Молодцы!
Затем воспитатель обращает внимание детей на присутствующих гостей.
- Посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Поздоровайтесь с ними, напевая слова: «Здравствуйте! Доброе утро!»
(Дети нараспев произносят приветствие)
- Какие радостные лица стали у наших гостей, им очень понравилось ваше приветствие.
- Ребята, а вы любите сказки?
(Ответ детей)
- Назовите свою любимую сказку.
(Передавая солнышко, дети называют любимые сказки)
- Сегодня мы с вами отправимся в сказку, но в какую вы узнаете, отгадав музыкальную загадку.
Воспитатель включает запись песни. (Звучит мелодия песни «Золушка»; автор И. Резник, композитор И. Цветков)
( Ответ детей: Золушка).
- Правильно! Это поёт Золушка.
Воспитатель вывешивает иллюстрацию к сказке «Золушка».(иллюстрация Золушка в грязном платье)
- Ребята, а кто в сказке помог Золушке попасть на бал?
(Фея).
- А кто помогал Фее?
(Паж).
- Сегодня я буду Феей, а вы – моими помощниками.
Воспитатель надевает плащ и берет волшебную палочку для Феи.
- Чтобы помочь Золушке попасть на бал и стать принцессой вы должны выполнить несколько заданий. Садитесь за парты, на которых лежат карточка и касса букв.
(Дети садятся за парты).
- Вначале надо выложить из букв название сказки.
Выполняя звукобуквенный анализ, дети отвечают на поставленные вопросы и выполняют необходимые действия.
- Какой первый звук в этом слове?
(З).
- Этот звук согласный или гласный?
(Согласный)
- А почему он называется согласным?
(Он согласился, что ему нужны помощники при произношении)
- А давайте проверим, что помогает голосу произнести звук «З».
(Дети произносят звук, воспитатель фиксирует внимание на артикуляцию).
-В слове Золушка звук «З» твёрдый или мягкий?
(Твёрдый)
- Какой буквой обозначаем звук «З»?
(буква З).
- Вы на своих карточках выложите эту букву, а ты Анечка сделай это на доске.
(Дети выполняют задание)
- Давайте определим второй звук в этом слове?
Воспитатель, показывая направление движения от первой карточки, побуждает детей озвучить второй звук.
- З-ООО! - Какой второй звук в слове Золушка?
(Дети произносят З-ООО)
- Это гласный или согласный звук?
(Гласный).
- Почему он называется гласный?
(Для его звучания нужен только голос).
- Какой буквой обозначаем звук «О»?
(Буквой О).
Аналогично проводится анализ последующих звуков.
- А теперь давайте прочитаем это слово.
(Дети читают слово).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Стали дети ровно в круг,
А затем присели вдруг.
Дружно сделали прыжок,
Над головою - хлопок.
А теперь все дружно
Перепрыгнем лужу!
А сейчас идем по кругу
Улыбаемся друг другу.
Восп. : Ребята, а сейчас я вам предлагаю разгадать кроссворд по сказке «Золушка».На доске воспитатель вывешивает заранее нарисованный кроссворд, в центре кроссворда выделено название сказки, выделенные буквы содержатся в ответах на вопросы по сказке.
Воспитатель:
А еще надо помочь Золушке назвать как можно больше слов, в которых первый звук «З» или «Зь».
(Дети передавая друг другу мяч называют слова)
Воспитатель меняет иллюстрацию к сказке. (иллюстрация Золушка в нарядном платье)
- Ребята, вы успешно справляетесь с заданиями. И Золушка отправляется на бал.
Воспитатель обращает внимание детей на новую иллюстрацию.
- Фея подарила Золушке платье. Что я сказала?
(Предложение).
Мы сказали предложение. Давайте выложим схему предложения. Садитесь.
(Дети садятся. Они самостоятельно выкладывают схему предложения).
- Сколько слов в предложении.
(4).
-Арсений, какое первое слово?
(Фея).
- Как звучит третье слово?
(Золушке).
-Аня, какое второе слово?
(Подарила).
-Радмир, назови четвёртое слово.
(Платье).
- Я тоже составлю схему этого предложения.
Воспитатель выкладывает схему предложения:
- Я правильно выложила схему?
(Нет).
- Какие здесь ошибки?
(Дети находят, объясняют и исправляют ошибки).
- И это задание вы тоже выполнили. Благодаря вам Золушка стала принцессой.
- За вашу помощь Золушка приготовила вам подарок.
(Открыв сундучок дети находят изображение контура ромашки с направляющими линиями штриховки на каждом лепестке).
- Золушка выращивает в своём саду цветы –вот такие розы, но ещё у неё с саду растут такие красивые ромашки, она их прислала вам. И предлагает вам заштриховать свою ромашку в любимый цвет.
Итог занятия:
- Сегодня мы с вами помогали Золушке.
- Какие для неё задания вы выполняли?
-Что вам понравилось делать?
(Дети вспоминают и перечисляют выполненные задания).
.
- Спасибо вам! А теперь вы можете отдыхать.