Махмудова Альмира Каирбековна
Конспект НОД по обучению грамоте «Волшебный сундучок Знайки» по стандартам ФГОС в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Волшебный сундучок Знайки.».
Интеграция образовательных областей:
«Социально - коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»,
«Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»,
«Физическое развитие».
Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей, самостоятельная деятельность детей.
Задачи:
«Речевое развитие»
- Закрепить знание гласных и согласных звуков.
-Закрепить умение размягчать на слух гласные и согласные звуки.
- Учить называть слова с заданным звуком и определять место звука в
словах.
Публикация «Конспект НОД по обучению грамоте „Волшебный сундучок Знайки“ по стандартам ФГОС в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Продолжать формировать умение проводить звуковой анализ слов.
- Развивать у детей фонематический слух, воображение, творческое мышление.
- Стимулировать зрительно-поисковую активность.
«Познавательное развитие»
-развивать познавательный интерес, любознательность;
-формировать навыки самоконтроля и самооценки.
-формировать умение отгадывать загадки.
«Социально-коммуникативное развитие»
-создать условия для возникновения игровых моментов;
-развивать умение ребенка общаться и взаимодействовать со
взрослыми и сверстниками.
«Физическое развитие»
-развивать координацию движений согласовываясь с текстом
физминутки.
Методы и приемы:
Практические: физминутка
Наглядные: рассматривание картинок
Словесные: беседа, загадки, вопросы, уточнения, словесные игры.
Игровые: путешествие в Солнечный город
Материал: Магнитная доска,волшебный сундучок,письмо от Знайки,печенье форме букв, карточки с картинками и схемами. Фишки красные,синие и зеленые у доски и у каждого ребенка. Карточки с четырехзвуковыми схемами.
Ход НОД
Мотивация занятия.
Организационный момент.
Приветствие:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
Ход занятия:
Воспитатель:Ребята! К нам пришел Незнайка и у него сундучек,а там записка. Написано: «От Знайки из Солнечного города»! Давайте её распечатаем и узнаем, что там внутри.
(Дети и воспитатель достают из сундука письмо)
Воспитатель: Сундучек то не простой,а с тремя замками
«Дорогие дети старшей группы!
Пишет вам Знайка из Солнечного города! До меня дошли сведения, что вы очень любознательные ребята и любите заниматься. Я прислал для вас подарок в сундучке. Но сундучок волшебный,с тремя замками. К каждому замку есть свой ключ. Найти ключи несложно, нужно лишь угадать, где они лежат. Мои волшебные помощники спрятали ключи у вас в группе. Отгадайте мои загадки и узнаете, где искать ключи. Приложите ключи к замкам и сундучок откроется! Правда, есть ещё один секрет! Но об этом вы узнаете позже. Желаю успеха!
Знайка.»
Воспитатель: Вот это да! Ну, что, интересно узнать, что находится в сундучке? Будем искать ключи?
(Ответы детей)
Воспитатель: А вот и загадки здесь в письме. Ищем первый ключ. Он находится там, о чём идё т речь в загадке:
Он стоит в угл один
Деревянный господин,
Книжных полок повелитель,
Многих знаний он хранитель.
Дети: Шкаф
В. верно ребята (воспитатель достает ключ)
Воспитатель: А ключ-то непростой! На нём задание. Вот о каком секрете говорилось в письме Знайки! Справимся с этим заданием - один замок откроем!
Задание №1.
Воспитатель: Помощники Знайки принесли для вас карточку с картинками.
Дети: Лист
Воспитатель: Ребята,давайте поможем Незнайке он не знает как разобрать слово лист по звукам.
Дети: Да
Воспитатель: А сейчас каждый составит слово лист у себя на карточках.
Воспитатель: Сколько звуков в слове лист
Дети: четыре
Воспитатель: Первый звук Л какой? Каким цветом он обозначается?
Дети: Согласный звук и обозначается зеленым цветом живет он в зеленном домике.
Воспитатель: А почему зеленым?
Дети: Потому что рядом стоящий звук И делает мягким твердый согласный звук.
Воспитатель: Правильно! Какой второй звук в слове Лист
Дети: Звук И. Гласный и обозначается красным цветом и живет в красном домике.
Воспитатель: Правильно. Атретий звук?
Дети: Звук С. Согласный и обозначается синим цветом. И живет в синем домике.
Воспитатель: Четвертый звук?
Дети: Звук Т. Согласный и обозначается синим цветом и живет в синем домике.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Вот вам и первый ключ!
(Воспитатель «вставляет» ключ в первый замок)
Воспитатель: Слушайте следующую подсказку, где искать ключ:
Не куст, а с листочками,
Не человек, а разговаривает,
Не рубашка, а сшита.
Дети: Книга! Ключ будем искать там, где у нас в группе книги!
(Находят второй ключ, выполняют второе задание. /
Задание №2.
Воспитатель: А задание такое: поиграть в игру «Доскажи словечко». Знайка очень любит стихи. Однажды он начал вспоминать их, но… забыл слова. Давайте поможем ему.
1) Всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Это зверь лесной… (медведь).
2) В подполье, в каморке
Живёт она в норке,
Серая малышка.
Кто же это?. (Мышка).
3) Зимой на ветках яблоки!
Скорей же собери!
И вдруг – вспорхнули яблоки.
Ведь это… (снегири).
4) Утром дед спросил у внучки:
Почему не моешь… (ручки)
(По окончании выполнения задания дети «вставляют» в сундучок второй ключ)
Физминутка:
Буратино потянулся, Руки в стороны развёл,
Раз – нагнулся, Ключик так и не нашёл.
Два – нагнулся, Чтобы ключик нам достать,
Три – нагнулся. Надо на носочки встать.
(Дети декламируют стихотворение. Выполняют движения)
Воспитатель: Вот и последний ключ нам осталось найти. Ну, а где его искать, постарайтесь угадать :
Бьют его, а он не плачет,
Только выше, выше скачет!
Дети: Это мяч! А мячи у нас в спортивном уголке. (Находят ключ)
Задание №3
Воспитатель: Слушайте последнее,третье задание! Это игра «Магазин». Мы пришли в продуктовый магазин. Покупать можно только те продукты, в названиях которых есть звук «Л». Что вы купите? Дети называют продукты: лук,лимон,лосось,лещ,лавровый лист.
А теперь мы выбираем только те продукты, в названиях которых есть звук «И» : икра,изюм,индейка,имбирь
Давайте выберем продукты, в названиях которых есть звук «С» : сыр,сахар,соль,сметана,свекла.
Те продукты глее есть звук «Т» :тыква,творог,трюфель,треска.
Воспитатель:Ребята посмотрите мы все задания Знайки выполнили. А теперь откроем сундучек. Посмотрите, что здесь лежит!
Дети: Это Печенье! Оно в форме букв!
Воспитатель:Незнайка сейчас угостит вас этим печеньем. Спасибо Знайке! Ребята, скажите, вам понравилось сегодня выполнять задания Знайки? Что больше всего понравилось? С выполнением какого задания у вас возникли трудности?
Вы все молодцы! С вашей помощью можно открывать любые замки!
Список литературы:
Источник: Журова Л. Е. "Обучение грамоте в детском саду"
Изд-во «Педагогика», М., 1978 г.
OCR Detskiysad.Ru