Валентина Тюнькова
Конспект НОД по экологии для младшей группы «Птичий двор»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель- познакомить детей с домашней птицей- индюк
.Задачи
: Образовательные:формировать умение отгадывать загадки. Закладывать у детей основы доброжелательного отношения к окружающему миру. Закреплять знания о некоторых домашних птицах (гуси с гусятами,петух,курица с цыплятами)
Развивающие:упражнять в четком произношении звуков (к,г) в словах. Вырабатывать правильный темп речи и речевое дыхание
. Воспитательные:воспитывать познавательный интерес к окружающему миру,к явлениям природы
Публикация «Конспект НОД по экологии для младшей группы „Птичий двор“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
. Предварительная работа:беседы о домашних птицах, чтение стихотворения: " Петушок с семьей"
. Оборудование:Птичий двор : дом,окруженный забором,скамейка,колодец,пеньки (создать образ деревни) Пруд,птицы с детенышами (2 гуся с гусятами,петух,курица с цыплятами,индюк
. Словарная работа:Многоэтажный,оперенье,перепонки,водоплавающие,клюк-клюк.
Ход занятия:Под муз. сопровождение "Жили у бабуси. " педагог заводит детей в деревню на птичий двор.
-Дети,куда мы с вами пришли?Это город или деревня (деревня)-В городе люди живут в больших домах в высотных многоэтажках. (повт. многоэтажный)-А это деревня,здесь дома небольшие. Есть колодец,где берут воду. Дома ограждены забором. У каждого хозяина есть свой птичий двор. Мы сейчас находимся на птичьем дворе,во дворе есть скамейка- давайте посидим.
-Дети,а про какую птицу звучала музыка,когда мы подходили к деревне (о гусях)
- А как называют птенцов гусей? (гусята)
-Как они кричат (га-га-га)
- Давайте посмотрим на маму гусыню.
- Чем покрыто ее тельце (опереньем)-Что имеется на лапках у гусыни? (перепонки,с помощью перепонок они плавают,поэтому они любят воду.
- А еще гусей называют водоплавающие (все вместе)
- посмотрите какая шея у гусыни (большая,длинная)
-Если гусям что-то не нравится они шипят.
- Отгадайте загадку:По лужку он важно бродит,из воды сухим выходит. С длинной шеей и шипит: " Не подходите!" - говорит? (гусь)
Физ. минутка под музыку " Кря-кря
"- Наши гуси у пруда
Га-га-га (дети)
Наша курочка в окно
Ко-ко-ко (дети) А как Петя-петушок рано-рано по утру споет
Ку-ка-ре-ку! (дети)- Дети посмотрите на нашего петушка-красавца!
Он важный,красивый!
-Ходит по двору петушок
.На голове красный гребешок--- Петушок на птичьем дворе главный,он следит за порядком, если что не так так сразу крыльями хлопает и кричит:
Ку-ка-ре-ку! Где мы сейчас находимся? (птичий двор) - Почему называют птичий двор (живут птицы)- Давайте покормим петушка,курочку и цыпляток. -Чем мы их будем кормить (зернышками,крошками хлеба)
- Как они будут есть (клевать)- И гуси наши не кормлены.
-Что они больше всего любят? (травку
)- Как будут есть? (щипать)-А у нас еще есть новая птица. Это индюк
.- Индюк птица крупная,на тельце у него тоже оперенье (перышки).Разноцветные,очень красивые. На голове маленькие глазки,а на носу у индюка висит маленькая красная бородка. На лапках есть перепонки. Ходит по двору индюк и кричит "клюк-клюк".- Чтение стихотворения
. Вот индюк нарядный
Весь он такой ладный.
У большого индюка,все расписаны бока
.Всех нарядом удивил.
Крылья важно распустил
.Посмотрите пышный хвост
.У него совсем не прост.
- Сейчас давайте поиграем:Попробуем собрать из пазлов индюка.
- Молодцы!
- Нам пора собираться в город. к себе в детский сад.