Марина Егорова
Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие» в средней группе с ТНР по теме «Насекомые» (с домашним заданием)
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи :
1. Обогащать и активизировать словарь детей по лексической теме «Насекомые».
2. Упражнять в образовании и употреблении существительных в форме мн. числа.
3. Продолжать развивать связную речь.
4. Познакомить с внешними признаками насекомых, особенностями строения их тела.
5. Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память.
6. Продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотношений между детьми, умение работать коллективно, навыки организованного поведения.
Публикация «Конспект НОД по образовательной области „Речевое развитие“ в средней группе с ТНР по теме „Насекомые“ (с домашним заданием)» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
7. Воспитывать положительное эмоциональное отношение к живой природе.
8. Развивать общую моторику и мелкую моторику кистей рук.
Оборудование: картинка «Бабочка на полянке», предметные картинки с изображением насекомых (бабочка, жук, пчела, муравей, муха, комар, схема с изображением частей тела бабочки, музыка Грига «Бабочка», шапочки для игры – инсценировки «Жук и бабочка», разрезные картинки, с изображением бабочек разного цвета.
Ход НОД
1. Открытый вход в деятельность
Дети встают в круг. Проводится психогимнастика «Дружные ребята»
Собрались все дети в круг.
Ты мой друг и я твой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
- Ребята, я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу и мне, что бы у нас с вами было хорошее настроение.
2. Вводно - организационный момент
- А сейчас я предлагаю вам пойти погулять на полянку. Давайте повернёмся друг за другом и пойдём.
Мы идём дорожками
Мы идём тропинками
(идут друг за другом по кругу)
Ручеёк по мостику перешли
(идут на носочках, руки в стороны)
И на полянку светлую, мы нашли
(приседают)
На полянке над цветами
Закружились мотыльки
Вот и мы кружиться станем
И проворны и легки
(кружатся)
3. Мотивация на деятельность
- Вот мы и пришли на полянку (на экране полянка с бабочкой). Посмотрите-ка, ребятки, на полянке нас ждет бабочка. Давайте с ней поздороваемся (здороваются). - А как вы думаете, почему она к нам прилетела? (стало тепло, наступила весна). Правильно, а когда становится тепло, всё оживает, пробуждается, появляются бабочки и другие насекомые. А кто такие насекомые мы сегодня узнаем.
4. Расширение имеющихся знаний
Чтение стихов о насекомых. Во время чтения показываются слайды.
Жук качался на травинке,
Крылья гладкие на спинке.
Всех я знаю на лугу,
Познакомить вас могу.
***
Вот две бабочки летят.
Рассказать они хотят,
Что вчера ещё в траве,
Жили гусеницы две.
***
Вот трудяга муравей.
Все сильней и здоровей,
Он строитель и затейник,
Строит в чаще муравейник.
***
Добродушно спрятав жало,
На цветке пчела жужжала,
В шубку теплую одета,
Ей не жарко, хоть и лето.
***
Надоедливее мухи
Нету никого в округе:
То на локоть примоститься,
Сгонишь, на плечо садиться.
Хоботком своим щекочет,
Улетать совсем не хочет.
***
Вот летит комар-пискун,
Ах, какой же он хвастун,
Носом длинным всех пугает,
Ночью деткам спать мешает.
Беседа об особенностях насекомых.
- У всех насекомых 6 ног, есть голова, брюшко, на голове усики, у некоторых насекомых есть крылья, (показ на слайде).
- Насекомые приносят большую пользу:
пчёлы дают мёд и воск, муравьи и божьи коровки уничтожают вредных насекомых, бабочки и пчёлы опыляют растения, насекомые нужны животным и многие являются их пищей (показ слайдов).
Д/и «Найди, покажи, назови»
- Где жук? (Вот жук)
- Где пчела? (Вот пчела)
- Где бабочка? (Вот бабочка)
- Кто такие бабочки, жуки, пчелы?
Игра «Один – много»
Жук –жуки
Бабочка –
Пчела –
Муравей -
Игра «Кого не стало»
Предложить детям запомнить насекомых на картинках, а затем угадать кого не стало. (Дети закрывают глаза, а педагог убирает одну картинку).
5. Динамическая пауза
Слушание музыкальной композиции Э. Грига «Бабочка».
На экран демонстрируется слайд «бабочки», детям предлагается послушать музыку и покружится, как бабочки.
6. Знакомство с новым материалом
Игра - инсценировка «Жук и бабочка»
Педагог рассказывает сказку:
Встретились однажды жук и бабочка.
- Ах! - говорит жук. - Какие у тебя красивые крылья и усики. А какие большие глаза. У тебя такие тонкие лапки. Какая ты красивая!
- И ты, жук, красивый! - говорит бабочка. - У тебя крепкие крылья, сильные лапки и длинные усики. Давай с тобой дружить.
И подружились бабочка с жуком.
Затем детям предлагается разыграть сценку.
7. Практическая деятельность
Детям предлагается взять часть картинки, затем сгруппироваться в соответствии с цветом картинки (красные, синие, желтые и зеленые, собрать картинки (на них получатся бабочки разного цвета).
8. Открытый выход из деятельности
А теперь вы можете нарисовать бабочек любого цвета, какой вам нравится, и мы сделаем выставку.
Тема «Насекомые» (домашнее задание)
1.
-Каких ты знаешь насекомых?
-Какие части тела есть у насекомого?
(голова, грудка, брюшко, ножки, глаза, усики, у некоторых есть крылья)
-Сколько ножек у насекомого? (6)
-Кто из них ползает? летает? прыгает?
-Кто из насекомых жужжит? пищит? стрекочет?
-Чем питаются насекомые?
2. Д/и «Один – много»
Бабочка – бабочки
Муравей –
Кузнечик-
Жук –
Пчела –
Комар –
3. Д/И «Назови ласково»
Жук – жучок
Пчела –
Комар –
Паук –
4. Раскрась бабочку.
5. Пальчиковая гимнастика.