Бондарь Лариса Валентиновна
Конспект НОД по развитию речи «Осенняя пора»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Осенняя пора» (использование мнемотехники)
Дата проведения: 19.11.2019год
Время проведения: 10.00
Интеграция образовательных областей:
• Познавательное развитие – формирование целостной картины мира. Расширение кругозора.
• Физическое развитие.
• Социально – коммуникативное развитие.
Приглашё нные: старшая группа компенсирующей направленности №11
Программное содержание:
• расширение и активизация словаря:
• учить подбирать прилагательные к существительным (д/игра"Укрась слово",
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Осенняя пора“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• подбирать глаголы (слова-действия) к существительным;
• согласовывать существительные с числительными;
• учить составлять рассказ с опорой на схему;
• развивать коммуникативные и познавательные способности детей; способствовать развитию связной речи посредством мнемотаблиц;
• развивать память, внимание, мышление;
• воспитывать эмоциональную отзывчивость, внимание друг к другу.
Предварительная работа: рассматривание картин с осенним пейзажем,
чтение рассказов, стихов, заучивание стихотворений наизусть, наблюдение за изменениями в природе (за листьями, сбор осенних листьев.
Оборудование: Листья с разных деревьев, корзина, мяч, панно, мнемотаблицы, аудиозапись «Шум леса»
Ход НОД
1. Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями.
А теперь внимательно послушайте и отгадайте загадку.
Несу я урожаи, поля вновь засеваю.
Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю.
Но не касаюсь сосен и елочек
Я (осень)
Звучит музыка осеннего леса.
-Ребята, назовите, какие осенние месяцы вы знаете?
(сентябрь, октябрь, ноябрь)
-А сейчас я попрошу вас рассказать стихотворение, которое написала поэтесса нашего края.
Как зовут эту поэтессу? Какое стихотворение об осени написала она?
-Дети – Надежда Арясова. Осень.
Правильно ребята это Надежда Арясова Ставропольская поэтесса. Она написала много произведений про жизнь людей в сельской местности.
Дети все вместе читают стихотворение «Осень» сопровождая текст движениями.
Нарисует мне осень картинки,
Паутинки соткут лёгкий плед.
Надеваю платок и ботинки
И бегу я за осенью вслед.
Ты прекрасна пора золотая
Отправляются мысли в полёт
Вдохновеньем меня наполняя
льётся щедро оранжевый мёд.
Листья в ярких нарядах кружатся,
Ветерок с ними песню поёт.
Будет щедро в глазах отражаться,
Всё, что осень нам щедро даёт.
Возвращаюсь обратно с прогулки,
Ветер след заметает шурша.
И горят фонари в переулки,
И ликует от счастья душа.
-Ребята, спасибо, молодцы. Очень хорошее стихотворение. А о каком времени года идет речь в этом стихотворении? Какие признаки осени авторы упоминают в своём стихе?
(ответы детей)
-Ребята, осень - одно из самых красивых времен года. Послушайте, как о ней сказала поэтесса Елена Трутнева.
Стало вдруг светлее вдвое
Двор как в солнечных лучах.
Это платье золотое
у березы на плечах.
Утром мы во двор идём – листья
сыплются дождём,
Под ногами шелестят и летят, летят, летят….
Пролетают паутинки с пауками в серединке.
И высоко от земли пролетели журавли.
Всё летит ….
Должно быть, это пролетает наше лето.
-А сейчас давайте мы с вами попробуем это стихотворение рассказать вместе при помощи мнемотаблицы.
Работа с мнемотаблицей.
-О каком дереве говорится в стихотворении (о березе)
-Какие деревья вы знаете (клен, осина, каштан, ива.)
-Почему автор называет листья золотыми?
-А в какие цвета осень раскрашивает листья?
-Как сказать одним словом какие это листья? (разноцветные листья.)
-Я совсем забыла, нам осень передала вот эту корзинку с подарками.
Давайте присядем на стульчики и посмотрим, что же в корзине?
2. Вначале прочитаем письмо.
-Ой, да здесь не все видны строчки. Осенний дождик размыл некоторые строчки и вам, ребята, придется догадаться, о чем там было написано.
На смену лету пришла. (золотая осень) .Солнышко все реже и реже выглядывает. (из-за туч) .Деревья надели. (разноцветный наряд) .Красные, желтые листья горят на солнышке, а затем. (опадают, кружатся, укрывают землю золотым ковром) .Дождик. (моросит) и заставляет прятаться (по домам).Птицы собираются. (в стаи) и улетают (в теплые края).Зверям некогда резвиться, они делают (запасы на зиму). Скоро белокрылая зима вступит в свои права.
3. В корзине есть еще листочки. Наверное, осень хочет, чтобы мы угадали с какого дерева листочек.
-Какой листик? березовый, осиновый, дубовый, кленовый, рябиновый.
4. Физкультминутка.
Мы - листочки, мы листочки
Мы - осенние листочки
Мы на веточке сидели
Ветер дунул- полетели.
Мы летали, мы летали.
А потом летать устали
Мы присели все в кружочек.
Ветер снова вдруг подул
И листочки полетели
И на землю тихо сели.
(Садимся на свои места)
5. Здесь в корзинке есть еще какой-то конвертик. Ой, да здесь игра "Четвертый лишний" Панно – сад, огород.
(дети должны дать полный ответ сложноподчиненным предложением)
6. Ребята, что вы видите в корзине (мяч)
-Да в корзинке еще есть и мячик
Мяч осенний и волшебный
Будет в руки к вам скакать
И вопросы задавать.
Но перед тем как начать игру проговорим чистоговорку.
Ра-ра -ра начинается игра. (проговариваем в разном темпе)
Осень, какая?
(дождливая, сухая, урожайная, холодная, чудная, золотая, ранняя, поздняя, прекрасная)
Дождь что делает?
(моросит, идет, льет, капает, набрызгивает, стучит, моет)
Листья, какие?
(разноцветные, сухие, большие, красивые, кленовые, мокрые, рябиновые.)
Листья что делают?
(опадают, сыплются, краснеют, желтеют, ложатся, кружатся, летят.)
7. Ребята, а сейчас я, предлагаю вам дать характеристику звуков, опираясь на мнемотаблицы.
Заслушиваем рассказы 3-4 детей.
Примерный рассказ по таблице.
Звук М твёрдый, согласный, звонкий, состоит из палочек. Слово мороженое начинается с твёрдого звука М, а слово миска с мягкого звука (Мь) и. т. д.
8. Чтение наизусть стихотворения Е. Трутневой "Стало вдруг светлее вдвое. ".(все вместе с опорой на мнемотаблицу)
Итог:
-Ребята, что вам сегодня больше всего понравилось? Вам понравились игры, которые передала нам осень.
-Вы молодцы, все сегодня поработали замечательно.
Рефлексия.