оксана невидимова
Конспект НОД по математике для средней группы «Конус»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область «Познание» Математика.
Тема: «Конус»
Цель: Развитие представлений о геометрических фигурах.
Задачи:
Воспитывать интерес познавательной деятельности, самостоятельности и уверенности в своих силах.
Развивать внимание, память, речь, воображение, мелкую моторику рук,
сформировать опыт контроля.
Тренировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение.
Сформировать представление о конусе, о некоторых его свойствах.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Формировать умение распознавать конус в предметах окружающей обстановки и среди других фигур, умение соотносить плоские геометрические фигуры с пространственными телами;
Закрепить представление о цилиндре
Материалы и оборудование :
Демонстрационный: мешок с фигурами, предметные картинки.
Раздаточный: листы бумаги, карандаши.
Ход НОД:
1. Организационный момент:
Собираю детей около себя.
— Ребята, любите ли вы играть в игры? (ответы детей)
— В какие игры вы любите играть больше всего (ответы детей)
Предлагаю детям поиграть в игру «Чудесный мешочек».
2. Погружение в тему:
Д/ и «Чудесный мешочек» (дети по очереди опускают руку в мешочек, ощупывают фигуру (шар, куб, цилиндр) описывают их и достают. Последний остается конус.
- Смогли ли вы назвать эту фигуру?
- Почему? (мы ее не знаем)
Предлагаю познакомиться с новой фигурой.
3. Открытие нового знания.
- Это конус.
- Опишите конус, на что он похож? (на морковку, колпачок, шишку)
Предлагаю сравнить конус с цилиндром.
Они оба стоят на круге, но у конуса круг один, а у цилиндра – 2.
Цилиндр катится прямо, а конус вокруг своей вершины.
Хвалю детей, за то, что теперь никто не ошибется в игре.
4. Физминутка : «Мы по городу гуляем….»
5. Закрепление новой темы:
Игра «Найди предметы по форме похожие на конус, цилиндр»
Игра «Фотограф» («фотографируем» конус с двух сторон и рисуем фотографии на бумаге)
5. Заключительная часть:
В какие игры мы сегодня играли?
С какой новой фигурой познакомились?
Хвалю детей, зато, что они познакомились с новой фигурой и помогли ей сфотографироваться