Анастасия Захарова
Конспект НОД по математике для детей средней группы «Сказочное путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.
Технические средства: компьютер, проектор, презентация.
Задачи:
1) Закрепить названия геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, выделить их свойства;
2) Закрепить знания количественного и порядкового счета до 5, умение распознавать цифры до 5 и соотносить их с количеством предметов;
Публикация «Конспект НОД по математике для детей средней группы „Сказочное путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
3) Воспитывать интерес к занятию, стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации, прививать доброжелательное отношение к сказочным героям;
4) Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать вои суждения.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Ребята, сегодня на наше занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран. Что вы видите?
Ответы детей.
Воспитатель: Вы можете назвать из каких сказок герои?
Презентация «В мире сказки»
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам отправиться в сказочное путешествие. А отправимся мы туда на воздушном шаре.
Воспитатель показывает «воздушный шар».
Воспитатель: Ой, ребята, его прогрызли мыши. Надо срочно его починить. У меня на столе лежат геометрические фигуры.
(Дети по очереди накладывают и определяют, те «заплатки, которые подходят для ремонта шара»).
Воспитатель: Какие вам понадобились «заплатки» для ремонта шара?
Ответы детей.
Воспитатель: Наш воздушный шар готов к полету. А теперь, друзья, все на борт (воспитатель и дети встают вокруг шара, имитируют движение полета).
Мы на шаре мчимся, мчимся,
Трудностей мы не боимся.
В сказочный мир попадем,
И героев позовем!
Воспитатель: Вот мы и прилетели! Вокруг все сказочно красиво. Интересно, в какую сказку мы попали?
Выходит мальчик (Иван-Царевич).
Иван-царевич: Ребята, отгадайте загадку и вы узнаете в какую сказку попали:
Братья послушались воли отца.
Дочку боярина, дочку купца
Выбрали в жены старший и средний.
Лишь неудачно женился последний.
Ах, неудачно ли? Сказка о том,
Что он царевну привел к себе в дом,
То есть принес на ладони в печали…
Что за царевна? Скажите узнали?
Дети: Царевна – лягушка.
Воспитатель: Правильно ребята. Иван-царевич, а ты хочешь с ребятами поиграть?
Иван-царевич: Я бы поиграл, но мне нужно отправляться за тридевять земель, за тридевять морей, в тридесятое царство, в подсолнечное государство к Кощею Бессмертному, выручать Василису Премудрую.
Воспитатель: Мы тебя в беде не бросим. Ребята, поможем Ивану-царевичу?
Дети: Да!
Воспитатель: Ну тогда в путь!
Выходит старичок.
Старичок: Здравствуй добрый молодец! Здравствуйте ребята, куда путь держите?
Воспитатель и дети: Мы ищем царство Кощея Бессмертного. Покажите нам дорогу!
Старичок: Покажу, если вы сможете сосчитать мои грибы. Сколько у меня опят, а сколько мухоморов?
Воспитатель: Наши ребята готовы тебе помочь, Иван-царевич.
Дети: 5 опят и 4 мухомора.
Воспитатель: Каких грибов больше?
Ответы детей.
Воспитатель: Каких грибов меньше?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, вы справились.
Старичок благодарит детей и дает им клубочек.
Ребенок читает стихотворение.
Пусть дорога нелегка,
Знаем без подсказки,
Что добро сильнее зла
Наяву и в сказке.
Дидактическая игра «Собери мостик».
Воспитатель: Ребята, клубочек нас привел к речке. Но их здесь две. Какие?
Ответы детей: Одна - широкая, вторая - узкая.
Воспитатель: Чтобы перейти через речку, нужно построить мостик. А из чего нужно строить мостик?
Дети: Из досок, бревен.
Воспитатель: На берегу лежит строительный материал разного размера для постройки моста. Каждый выберите материал нужного размера и постройте мост.
После того, как постройка моста будет завершена, дети «перебираются» через речку.
Физкультминутка
По ровненькой дорожке шагают наши ножки топ-топ-топ!
По камешкам, по камешкам Прыг-прыг-прыг!
Шли мы, шли и до царства Кощея дошли!
Звучит музыка, появляется Кощей.
Кощей: Кто такие? Чего расшумелись?
Воспитатель, царевич, дети: Отдавай нам Василису Премудрую.
Кощей:
1. Отгадайте загадку отдам,
На пасеке три медвежонка
Играли в прятки у бочонка.
Один в бочонок еле влез, А сколько убежали в лес? (2)
2. Пять щенят в футбол играли,
Одного домой позвали-
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет? (4)
Дети разгадывают загадки.
Кощей: Ой, какие вы умные. Все про математику знаете. Ладно, верну я вам Василису Премудрую.
Иван-Царевич и Василиса прощаются и уходят.
Воспитатель: Ребята, а нам пора возвращаться в детский сад.