Наталья Кузьмина
Конспект НОД по коммуникативной деятельности в старшей группе «Друзья познаются в беде»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по коммуникативной деятельности в старшей группе "Друзья познаются в беде"
Задачи: развивать связную речь, внимание, память; формировать навыки актерского мастерства; формировать у детей обобщенное представление о дружбе; объективно оценивать свои и чужие поступки; знакомить детей с героями сказок, закреплять умение узнавать знакомых героев по описанию; развивать творчество и фантазию; воспитывать доброту, стремление помочь более слабому, милосердие и любовь.
Публикация «Конспект НОД по коммуникативной деятельности в старшей группе „Друзья познаются в беде“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Старшая группа
- Темочки
Материал: настольный театр к сказке "Заюшкина избушка" (зайчик, лисичка, медведь, волк, собака, петушок, дерево со стрелочками, домик, пенек.
Предварительная работа: беседы с детьми на морально-этическую тематику, чтение сказок "Заюшкина избушка", "Коза-дереза", "Котик и петушок".
Ход занятия:
1. Организационный момент. Игровой прием.
- Дети, к нам на занятия пожаловали гости, давайте поздороваемся.
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро продлится до вечера!
- Дети, а вы любите сказки? Дружно скажем наши волшебные слова, чтобы попасть в сказку.
Снова в путешествие отправимся,
уж сказок много знаем,
сказочные двери открываются,
чудесная сказка начинается!
- Становитесь все в круг и чтобы нам не заблудиться и не ссориться друг с другом по дороге в сказочную страну у меня есть чудесный клубок ниточек. Посмотрите дети, на клубочек. Сейчас я возьму начало ниточки в руку и буду крепко держать, а клубочек передам дальше. (дети говорят как они понимают слово дружба) И снова комочек повернулся ко мне. Ниточка не порвалась, она состоит из множества тонких нитей, которые переплелись вместе и стали прочными и крепкими. Так и у нас: ниточка связала нас, и наша дружба стала крепче.
Собрались все дети в круг
Ты мой друг и я твой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
2. Остановка "Сказочная страна"
- Дети, взгляните какое необычное дерево со стрелочками. Думаю нам надо выбрать куда идти дальше.
- "Справа пойдешь-красивую игрушку найдешь"
- "Налево пойдешь - с другом поссоришься"
- "Прямо пойдешь-друга из беды выручишь"
- Дети, какой путь изберем! Есть ли у вас друзья? Как вы думаете, почему каждый человек хочет найти себе друга? Если у вашего друга произошла неприятность, что нужно делать? Молодцы дети! Недаром говорят в народе, что друзья познаются в беде.
- Вот мы с вами и подошли к сказочной стране. Посмотрите как многие герои сказок нас встречают. А попробуйте отгадать из какой сказки эти строки?
Сидит зайчик на пеньке,
очень горько плачет.
Лисичка в избе на печи
от радости скачет.
- Молодцы дети! А сейчас я предлагаю вам стать героями этой сказки и выручить зайчика из беды.
3. Инсценировка сказки "Заюшкина избушка"
Автор:
Поселились у реки
серый зайчик и лисичка.
Зайчик - в хатке лубяной,
а лисичка-в ледяной.
Вот постучала в окошки
теплая солнечная весна,
и, растаяла на солнце
белая хатка ледяная.
Начала лиса вздыхать:
Лисичка:
- Как я буду жить без дома?
Сейчас я зайца обману
и влезу в хатку лубяную!
Автор:
Где уж зайчику малому
перечить хищнику злому!
Пришлось бежать из дома
бедному зверьку.
А лиса и хвостатая
влезла к зайчику в избу
и в избушке лубяной
поселилась, как в своей.
Попрыгал по лесу зайчик,
серый зайчик-побегайчик,
слезы рекой проливая:
страшно в лесу ночью!
Вдруг волк идет к нему
и спрашивает:
Волк:
- Что такое?
Видимо, у зайчика малого
беда случилась тяжелая?
Зайчик:
- Ой, меня прогнала из дома
злая хвостатая воровка!
Ой, куда теперь пойду?.
Где убежище найду?.
Волк:
— Хватит, хватит, зайчик, плакать,
вытри слезоньки свои.
Знаю я эту лису,
сейчас я выгоню ее!
Автор:
Подошли они к дому,
волк рычит:
Волк:
- Ну, хвостатая!
Убирайся отсюда! —
А лиса отказывалась:
Лисичка:
- Как выскочу,
Как выпрыгну —
Пойдут клочки
По закоулочкам!
Автор:
Волк испугался-да и бежать!
А зайчик ушел ночью
снова защиты искать,
слезы рекой льет.
Вдруг медведь идет к нему
и спрашивает:
Медведь:
- Что такое?
Видимо, у зайчика малого
беда случилась тяжелая?
Зайчик:
- Ой, меня прогнала из дома
злая хвостатая воровка!
Ой, куда теперь пойду?.
Где убежище найду?.
Медведь:
— Хватит, хватит, зайчик, плакать,
вытри слезоньки свои.
Знаю я эту лису,
сейчас я выгоню ее!
Подошли они к дому.
Медведь:
- Прочь! - загремел мохнатый.
Убирайся отсюда! —
Автор:
А лиса отказывалась:
Лисичка:
- Как выскочу,
Как выпрыгну —
Пойдут клочки
По закоулочкам!
Автор:
Как услышал медведь эту речь —
враз спрятался в кусты,
и побрел наш зайчик снова,
слезы рекой льет.
Навстречу зайчику собака,
расспросила что да как.
Пес:
- Хватит, хватит плакать,
не боюсь я разбойника!
Автор:
Подошла она к дому,
зарычала:
Пес:
- Прочь, хвостатая!
Убирайся отсюда! —
Автор:
А лиса отказывалась:
Лисичка:
- Как выскочу,
Как выпрыгну —
Пойдут клочки
По закоулочкам!
Автор:
Убежала и собака сразу.
А зайчишка ночью
опять побежал, от обиды
слезы рекой льет.
Вдруг идет навстречу петушок,
острые шпоры на ногах.
Петушок:
- Что с тобой? Очень странно
зайца видеть в слезах!
Зайчик:
- Ой, меня прогнала из дома
злая хвостатая воровка!
Ой, куда теперь пойду?.
Где убежище найду?.
Петушок:
- Что ж, проучу я разбойника! —
Зайчик:
Где уж, петушок, тебе!
Волк, Мишка и собака
отступились в борьбе.
Петушок:
— Ну, за меня не бойся!
Сам увидишь, - вот пойдем! —
Автор:
Вышли друзья на опушку леса,
где стоял зайчатин дом.
Луна выглянула из-за облака.
Петушок крыльями ударил.
Петушок:
- Хватит спать,-ку-ку-ре-ку! —
на чужом пуховике!
Автор:
Вмиг лиса продрала глаза.
Лисичка:
- Кто там ходит по двору?
Вот как вскочу, как подскочу —
на кусочки раздеру!
Автор:
Не испугался петушок смелый
да на крыльцо как прыгнет.
Петушок:
- Убирайся, пока цела!
Не раздражай, гляди, меня!
Автор:
Открыла лысая запоры,
видит: петушок-молодец,
острый клюв, стальные шпоры
еще и красный гребешок.
Тут лиса аж закружилась:
Лисичка:
- Бедный Зайчик мой хороший,
Будешь ты иметь свой дом,
вот задачи эти сделай,
да спокойно живи в нем.
Автор:
Привыкла лисичка хитрить,
малых зверей обижать.
А сама-скорее на крыльцо,
— по ступеням, да-в лес!
И встретил зайчик утро
опять веселый, как прежде.
Дорогие друзья вы мои,
вот задачи эти сложные,
поможете сделать?
лису злую уже пора проучить.
4. Задача от Лисички
- Задание первое "Разрезанные картинки" Перед вами разрезанные картинки. Их нужно сложить, назвать героев и определить из какой они сказки.
- Задание второе "Добрый и злой герой сказки" Вы хорошо справились с первым заданием, а теперь каждый опишите того героя которого вы складывали из пазлов.
- Третье задание "Составь волшебное слово" Вам нужно подобрать буквы на которые начинаются названия тех предметов которые у вас изображены на картинках и составить из них слово и прочитать его.
5. Итог занятия
- Дети, кто такой друг? У вас настоящий друг?
Молодцы дети, вы действительно настоящие друзья, вы выручили Зайчика из беды и хорошо и быстро справились с заданиями Лисички. И я хочу вам пожелать:
Дружба очень нам нужна —
В жизни нашей так важна:
Коль случится что-то вдруг —
К нам придёт на помощь друг!