Лариса Семёнова
Конспект НОД по коллективному конструированию в подготовительной группе «Наша улица»
Цель: создание модели улицы из деревянного конструктора коллективным способом.
Задачи:
• уточнить знания детей о понятии «улица»;
• закрепить знание детьми своего адреса, уметь рассказывать об улице, на которой они живут;
• уточнить знания детей о родном городе, его достопримечательностях;
• продолжать развивать у детей наблюдательность, внимание, память, мышление;
• продолжать учить детей отгадывать загадки;
• совершенствовать у детей конструктивные умения, пространственное воображение, способность работать в коллективе;
• продолжать развивать у детей общую и мелкую моторику, согласованность в движениях рук и глаз;
• активизировать и обогатить словарь детей по теме «Мой город»;
• воспитывать у детей интерес и любовь к родному городу, улице, дому, желание видеть их красивыми и чистыми.
Предварительная работа:
• беседа по теме «Мой город» с использованием лэпбука «Псков – Россия начинается здесь»;
• экскурсии с родителями по родному городу;
• повторить с детьми знание домашнего адреса;
• дидактические игры «Найди два одинаковых дома», «Где твой дом», «Что лишнее», «Кто где живет»;
• сюжетно-ролевые игры «Шоферы», «Магазин», «Детский сад», «Почта», «Парикмахерская», «Больница»;
• чтение детской художественной литературы: С. Михалков «Моя улица», С. Маршак «Почта», Л. Барбас «Жили-Были улицы»;
• рисование своей улицы (совместно с родителями).
Материалы для занятия:
• деревянный конструктор, три полотна с дорожной разметкой;
• дидактический иллюстративный материал по теме «Мой город».
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент «Мы по городу шагаем»:
Мы по городу шагаем. (шаги на месте)
То, что видим называем:
Светофоры и машины, (поворот головы вправо)
Ярмарки и магазины, (поворот головы влево)
Скверы, улицы, мосты (взмах правой рукой)
И деревья, и кусты. (взмах левой рукой)
И высокие заводы, (взмахи обеими руками)
На Великой пароходы, (изображение волны руками)
Люди шумною толпой (ходьба на месте)
И всё это город мой. (развести руки перед собой, затем в стороны)
2 часть. Беседа педагога с детьми:
– Ребята, мы с вами живём в красивом, древнем городе с маленькими улочками и с широкими улицами, с площадями и проспектами, а как называется наш город? (Псков)
– Какие достопримечательности нашего города вы можете назвать? (ответы детей)
– Какие улицы нашего города вы знаете? (ответы детей)
– Кто знает свой домашний адрес? (ответы детей)
– На какой улице находится наш детский сад? (ответы детей)
– А кто даёт улицам имена? (имена улицам дают жители этого города)
– Некоторые улицы названы в честь военных, писателей, художников, композиторов… А есть названия улиц, которые связаны с профессиями и праздниками.
– Как вы думаете, зачем нужны названия улицам? (ответы детей)
– Названия улицам требуются для того, чтобы гостям, почтальонам, курьерам, да и самим жителям можно было легко ориентироваться и найти нужный адрес.
3 часть. Педагог обращается к детям:
– Ребята, на улицах города могут располагаться не только жилые дома, но и различные учреждения. А какие, отгадайте:
Надо хлеба нам купить,
Иль подарки подарить, -
Сумку мы с тобой берём,
И на улицу идём,
Там проходим вдоль витрин
И заходим в. (магазин)
Этот мини-магазин
Не для Вов и не для Зин,
Ходит в него дедушка,
Вовсе не за хлебушком.
Покупает он таблетки –
Очень горькие "конфетки" (аптека)
Здесь дети учатся читать,
Писать и цифры складывать,
Законы мира изучать,
Теории доказывать. (школа)
Малыши приходят утром
И проводят вместе день.
С воспитательницей доброй
Им играть и петь не лень. (детский сад)
Здесь Николая подстригут,
Наташе локоны завьют,
А маму так преобразят,
Что папа будет очень рад. (парикмахерская)
4 часть. Физминутка «Я по городу иду»:
Я по городу иду и на город я смотрю:
Поликлиника, аптека
Магазин, библиотека.
Много здесь больших домов
И деревьев, и цветов.
Школа, детский сад, музей
Город нужен для людей!
(действия по тексту)
5 часть. Педагог обращается к детям:
- Ребята, хотя наш город и называют древним, но на его территории строится много новых жилых микрорайонов. Давайте и мы с вами построим свою новую улицу и придумаем ей название.
Дети приступают к коллективному созданию улицы из деревянного конструктора с применением полотен с дорожной разметкой.
В ходе работы между детьми проводится обсуждение и уточнение конструктивных особенностей зданий и других объектов на создаваемой улице, а также их расположение.
6 часть. Итог занятия. Педагог:
- Какую замечательную улицу вы построили. Здесь можно целый день гулять и любоваться её красотой.
Педагог предлагает детям сыграть в дидактическую игру «Продолжи предложение» (педагог начинает предложение, а ребёнок его завершает):
• Я пойду в зоопарк, чтобы … полюбоваться на животных.
• Я пойду в парк, чтобы… подышать свежим воздухом.
• Я пойду в театр, чтобы. посмотреть интересный спектакль.
• Я пойду в библиотеку, чтобы… взять новую книгу.
• Я пойду в магазин, чтобы…купить продукты.
• Я пойду в музыкальную школу, чтобы… научиться играть на гитаре.
• Я пойду в музей, чтобы…познакомиться с историей своего края.
• Я пойду в аптеку, чтобы… купить лекарство.