Лариса Семёнова
Конспект НОД по художественному труду в старшей коррекционной группе «Майский жук»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение знаний о насекомых.
Задачи:
• расширить знания и представления детей об особенностях внешнего вида и образа жизни майского жука;
• формировать реалистичные представления о природе;
• развивать память, логическое мышление;
• учить детей создавать образ майского жука с использованием пластилина и природного материала;
Публикация «Конспект НОД по художественному труду в старшей коррекционной группе „Майский жук“» размещена в разделах
- Жук, жуки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Майский жук
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
• совершенствовать умение работать с пластилином (раскатывать, примазывать, отщипывать, растягивать) и стекой;
• продолжать учить детей отгадывать загадки;
• развивать диалогическую речь детей, умение внятно и чётко отвечать на вопросы;
• активизировать и расширить словарь по теме «Насекомые»;
• воспитывать интерес к окружающему миру и бережное к нему отношение.
Предварительная работа:
• наблюдение за насекомыми на прогулке;
• рассматривание майского жука и его личинки;
• рассматривание иллюстраций в книгах, журналах, научных энциклопедиях;
• заучивание стихотворения А. Барто «Жук»;
• чтение произведений В. Берестова «Честное гусеничное», В. Бианки «Как муравьишка домой спешил», А. Барто «Комары», Э. Мошковской «Жук в кармане», Л. Квитко «Жучок»;
• дидактические игры «Подбери слово», «Какой, какая?», «Подбери действиие».
Материалы к занятию:
• пластилин, дощечки, салфетки, стеки;
• природный материал (каштаны, косточки от фиников, веточки);
• бисер;
• готовый образец майского жука;
• дидактический иллюстративный материал;
• модель – схема строения насекомого.
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент.
Кузнечик, бабочка, пчела
И муравей, и стрекоза.
Мы даже муху позовём,
Но как мы всех их назовём? (насекомые)
2 часть. Педагог беседует с детьми:
- Ребята, где мы можем встретить насекомых? (на лужайке, в лесу, у реки… - везде)
- Насекомые древнейшие и самые многочисленные обитатели нашей планеты. Давайте рассмотрим, как устроены насекомые, что у них у всех есть (использование модели – схемы):
• голова с усиками,
• тело,
• крылья,
• шесть ног (лапок)
- Ребята, как передвигаются насекомые? Что они умеют?
• ползать,
• ходить,
• летать,
• плавать,
• прыгать,
• бегать
3 часть. Педагог:
- Ребята, отгадайте о каком насекомом говорится в загадке:
Тёплым днём, весною, в мае
Каждый про меня узнает.
Я не муха, не паук
Я жужжу! Я майский…(жук)
- На прогулке мы с вами рассматривали майского жука и его личинку. Эти жуки имеют коричневую окраску и вытянутую форму тела. А сейчас я хочу рассказать вам о нём поподробнее:
В нашей стране встречаются два вида майских жуков: лесной хрущ (живёт по всюду) и полевой (живёт на западе нашей страны). Оба вида этих жуков – опасные вредители! Особенный вред приносят их личинки – белые, жирные, изогнутые крючком, с крепкими челюстями. Они живут в почве и питаются корнями растений. В тех местах, где много этих личинок, леса постепенно засыхают и вымирают. Живут личинки майских жуков долго – три или четыре года. А сами майские жуки живут очень мало. Весной они откладывают яйца и вскоре погибают.
Верными помощниками в борьбе с этими вредителями являются птицы: скворцы, грачи, вороны. А ещё ими любят лакомиться летучие мыши, совы, лисы, медведи и ежи.
- Сегодня на занятии мы будем делать майских жуков. (показ образца)
Но вначале отдохнём.
4 часть. Физминутка:
Майский жук жужжит:
«Привет, тороплюсь я на обед (ноги на ширине плеч, руки на поясе, круговые движения локтями вперёд)
Разгоняюсь на дорожке,
Поджимаю крепко ножки, (руки вперёд – вверх, подняться на носочки)
Быстро крылья поднимаю, (руки в стороны взмахи кистями)
И стремительно взлетаю! (взмахи более широкие от плеча)
Ж-ж-ж-ж-ж!» (лёгкий бег на месте и «жужжание»)
5 часть. Педагог объясняет и показывает детям последовательность изготовления майского жука из пластилина и природного материала.
Дети приступают к самостоятельной работе.
В ходе работы оказывается помощь затрудняющимся.
6 часть. Итог занятия.
Педагог:
- Ребята, посмотрите сколько к нам на полянку прилетело майских жуков! Теперь мы много о них знаем и поможем нашим лесам бороться с этими вредителями.
Дети рассматривают поделки жуков друг друга, делятся впечатлениями от поделки. Рассказывают, чем занят их жук.