Лариса Семёнова
Конспект НОД по ручному труду в старшей коррекционной группе «Плот»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение знаний о водном транспорте.
Задачи:
• учить детей создавать водный транспорт - «плот» из бросового материала (трёх пробок);
• учить крепко скреплять пробки верёвочкой и завязывать узелок;
• показать способ крепления паруса и флажка с помощью зубочистки и установки его на плоту;
• совершенствовать умелое владение ножницами, не забывая о технике безопасности при работе с режущими предметами;
• развивать любознательность, интерес к познанию окружающего мира;
• продолжать учить отгадывать загадки;
Публикация «Конспект НОД по ручному труду в старшей коррекционной группе „Плот“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
• продолжать развивать диалогическую речь, умение отвечать на вопросы;
• продолжать учить детей подбирать красивые цветосочетания для создания задуманного образа;
• развивать глазомер, мелкую и общую моторику, согласованность в движениях рук и глаз;
• расширять и активизировать словарь: водный транспорт, плот, брёвна, пробка, зубочистка, скрепить, обмотать, узел, парус, плывёт, движется, грузы, люди, дуб пробковый, дуб западный, кора…;
• воспитывать интерес к познанию природы и окружающего мира.
Предварительная работа:
• беседа о водном транспорте с опорой на наглядность (дидактические иллюстративные пособия, фотографии);
• сюжетно – ролевая игра «Морское путешествие»;
• чтение произведений Н. Сладкова «Весенние радости», С. Сахарнова «Самый лучший пароход»;
• просмотр мультфильма «Приключение на плоту»;
• рассматривание репродукций картин И. Айвазовского;
• дидактические игры «Четвёртый лишний», «Назови признак», «Назови ласково».
Материалы к занятию:
• бросовый материал (пробки);
• разноцветные верёвочки;
• зубочистки, ножницы;
• разноцветный мягкий пластик для паруса и флажка;
• ёмкости с водой.
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент.
Две ладошки прижму (прижать друг к другу ладошки, большие пальцы не соединять)
И по морю поплыву.
Две ладошки, друзья, - (волнообразные движения руками – «лодочка плывёт»)
Это лодочка моя.
Паруса подниму, (у соединённых вместе ладоней в форме «лодочки», поднять вверх большие пальцы)
Синим морем поплыву.
А по бурным волнам (волнообразные движения руками – «лодочкой»)
Плывут рыбки тут и там. (имитация движения рыбок ладошками)
2 часть. Педагог предлагает детям отгадать загадки:
Залюбуешься невольно:
Он без паруса и вёсел
По морским просторам вольным
Целый дом с собою носит.
У него отличный ход.
Это? Это…(пароход)
Она может быть надувной,
Деревянной, спасательной
И даже подводной. (лодка)
Ходит город – великан
На работу в океан. (корабль)
Педагог обращается к детям:
- Ребята, про что я вам загадала загадки? Как назвать это транспорт одним словом? (водный)
- Зачем нужен водный транспорт? (перевозить по воде грузы, людей, для путешествий)
- Какой бывает водный транспорт? (речной, морской)
- Сегодня я хочу познакомить вас с ещё одним способом передвижения по воде:
Первый моряк появился давно,
Сначала он в море увидел бревно,
Увидел, подумал, зачем-то поймал,
Ещё наловил и веревкой связал.
Мачту поставил из ветки недлинной,
Парус приладил из шкуры звериной,
Вместо руля — рулевое весло,
Ветер поднялся, и плот понесло.
Храбрый моряк управляется ловко,
Будет не скоро в пути остановка. (Конопленко В.)
- О каком водном транспортном средстве говориться в стихотворении? (о плоте)
- Из чего его сделал моряк? (из брёвен, которые перевязал веревкой, и паруса)
3 часть. Педагог обращается к детям:
- Сегодня мы с вами будем мастерить свой плот. Делать будем его из пробок, верёвочек, зубочистки и мягкого пластика.
- Пробка очень лёгкий и плавучий материал, который делают из коры двух видов дуба – пробкового или западного. Давайте это проверим на опыте.
Дети берут пробку в руку определяют её вес.
Затем погружают её в воду для проверки плавучести.
4 часть. Физминутка «Плот»:
1, 2, 3, 4, 5 (сгибают – разгибают пальцы)
Будем с вами мы играть.
Капитаном буду я, (показывают на себя)
Вы команда вся моя. (обнимают за плечи соседа, покачиваются)
Быстро все скорей на плот, (шагают на месте)
Отправляемся в поход.
5 часть. Педагог демонстрирует образец, объясняет и показывает последовательность работы по созданию плота.
Дети приступают к самостоятельной работе под руководством педагога. В ходе работы педагог оказывает помощь затрудняющимся.
Сначала формируется основа плота из трёх пробок.
Пробки фиксируются (обматываются) верёвочками и завязывается узелок.
Лишние верёвочки обрезаются.
Далее дети вырезают из мягкого пластика парус, размещают его на зубочистке и устанавливают на середине плота.
Затем вырезается флажок и фиксируется также на зубочистке.
Плот готов.
6 часть. Итог занятия.
Дети делятся впечатлениями от создания плота и проводят испытания своего водного транспорта в ёмкости с водой.