Лариса Семёнова
Конспект НОД по труду в уголке природы в старшей коррекционной группе «Посадка укропа»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий для развития познавательного интереса к трудовой и исследовательской деятельности, вовлечение детей в практическую работу.
Задачи:
• уточнить и систематизировать знания детей об овощах;
• уточнить какие группы овощей существуют;
• закрепить знания, почему необходимо беречь растения, какую роль они играют в природе и жизни человека;
• познакомить со структурой посадки укропа;
Публикация «Конспект НОД по труду в уголке природы в старшей коррекционной группе „Посадка укропа“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Посадка и выращивание растений
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Уголки и центры в группах
- Уголок природы и календарь наблюдений
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
• формировать навыки посадки растений;
• развивать связную речь детей: учить давать на вопросы полные связные ответы;
• закреплять умение отгадывать загадки;
• обогатить и активизировать словарь за счёт слов: корнеплоды, луковичные, капустные, пряные, салатные, бобовые, семена, черенки, размножаются, сажать, поливать, ухаживать, укроп, урожай…;
• развивать память и внимание, логическое мышление, устанавливать простейшие причинно – следственные связи, делать обобщение;
• формировать реалистическое представление о природе;
• воспитывать внимательное и бережное отношение к живой природе;
• воспитывать у детей интерес к труду в уголке природы.
Предварительная работа:
• рассматривание иллюстраций с изображением растений;
• знакомство с энциклопедией Д. Г. Хесссайон «Всё об овощах»;
• рассматривание и наблюдение за растениями в уголке природы, уход за ними;
• работа в уголке природы: изучение моделей роста растений, потребностей растений для роста, признаков весны;
• беседы «Пробуждение природы», «Работа в огороде»;
• чтение произведений, разучивание стихотворений, загадок об овощах;
• просмотр мультфильмов «Заюшкин огород», «Приключения Чиполлино»;
• экологические игры: «Ботаническое лото», «Садовод», «Узнай растение»
Материалы к занятию:
• демонстрационный иллюстративный материал по теме «Овощи»;
• рабочая тетрадь по экологии О. А. Воронкевич «Добро пожаловать в экологию» 2-я часть;
• модели – схемы: последовательность посадки укропа, условия необходимые для успешного роста растений;
• фартуки, клеёнка, лейки, мисочки с водой, именные стаканчики с землёй на каждого ребёнка, палочки для посадки с меркой, бумажные салфетки, семена укропа, лупа, пучок свежего укропа, подносы.
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент.
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить
Все без исключения.
В этом нет сомнения!
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь:
Кто из них вкуснее,
Кто из них нужнее!
Ешьте больше овощей –
Будете вы здоровей!
2 часть. Педагог беседует с детьми:
- Ребята, сырые овощи и фрукты считаются наиболее полезными продуктами питания. Они содержат огромное количество витаминов, укрепляют иммунитет, являются отличной профилактикой многих болезней.
- Я для вас приготовила загадки и хочу услышать на них отгадки:
В огороде пусто,
Если нет…(капусты)
Это алый корнеплод
Сладкий сахар нам даёт. (свёкла)
Свернулась клубком,
Укрылась хвостом.
Гладкая, крепкая
И зовётся…(репкою)
Изогнутые, длинненькие,
А зовут их «синенькие». (баклажаны)
Тому, кто занемог,
Поможет…(чеснок)
- Ребята, а какой овощ вам больше всего по вкусу? Почему? (ответы детей)
3 часть. Педагог:
- Ребята, овощи делят на несколько групп. Вот некоторые из них:
• корнеплоды,
• капустные,
• луковичные,
• бобовые,
• салатные,
• пряные…
- Скажите, чтобы получить хороший урожай овощей, что требуется? (ответ детей с использованием модели – схемы)
- земля,
- тепло,
- свет,
- вода.
- Ребята, а как называется профессия человека, который занимается выращиванием овощей? (овощевод)
- Мы с вами сегодня на занятии будем в роли юных овощеводов. А сажать будем то, что скрывается в ещё одной загадке:
Он зеленый и пушистый,
Очень — очень он душистый,
Рад и в супик, и в салатик,
Он петрушки сводный братик.
В миг покрошим хлоп — хлоп — хлоп!
Назовем его — … (укроп)
- Укроп самый душистый из листовых овощей. А вы знаете, как выглядит укроп? (ответы детей)
- Родиной укропа является восточное побережье Средиземного моря. Это растение известно людям уже несколько тысячелетий. Древние греки и римляне выращивали его как декоративную траву, делали букеты и венки, а также знали о его целебных свойствах.
Как приправа к еде укроп используется далеко не в каждой национальной кухне и традиционно наиболее популярен у восточных славян.
4 часть. Физминутка:
Пойдём с тобою в огород – (шагают на месте)
Немало там у нас забот! (провести рукой по лбу)
Возьмём лопаты, (имитация копания земли)
Тяпки, (имитация рыхления почвы)
Взрыхлим, прополем грядки.
Потом польём из лейки (имитация полива)
И сядем на скамейке.
5 часть. Педагог:
- Ребята, опытные огородники сеют укроп весной. Прежде чем приступить к посадке укропа, давайте рассмотрим, как выглядит семя укропа. (дети через лупу рассматривают семечко укропа, отмечают его внешний вид)
- Теперь на наглядном примере я покажу последовательность действий посева укропа. (показ педагога)
- Модель – схема будет вам подсказкой в процессе работы:
• делаем углубление в стаканчике с землёй с помощью мерной палочки,
• в ямку наливается немного воды,
• кладётся семечко укропа,
• ямка с семечком укрывается землёй с помощью мерной палочки.
6 часть. Дети надевают фартуки и приступают к самостоятельной работе.
7 часть. Дети в рабочую тетрадь заносят результаты сегодняшнего труда, чтобы в дальнейшем вести наблюдения за ростом укропа.
8 часть. Итог занятия. Дети отмечают, что для роста укропа, его правильного развития необходим тщательный уход и тогда получим хороший урожай.