Коваленко Олеся Олеговна
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Как Снеговик Африку увидел» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обогащение сенсорного опыта детей путём нетрадиционного рисования в технике трафаретной печати поролоном, используя приём примакивания.
Задачи:
Образовательные:
1. знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования – трафаретной печатью поролоном;
2. закреплять представления детей о животных Африки.
Развивающая :
Публикация «Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию „Как Снеговик Африку увидел“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Животные Африки, жарких стран. ИЗО, поделки, рисование
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снеговик
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
1. развивать чувство формы, цвета, композиции.
Воспитательная:
1. воспитывать желание создавать коллективную работу.
Интеграция образовательных областей:
- художественно-эстетическое развитие
- познавательное развитие
Материалы и оборудование:
Игрушка Снеговик, заготовка формата А1 с изображением пейзажа Африки, мультимедийный проектор, презентация «Животные Африки», цветные трафареты с изображением различных африканских животных, прикрепленные скрепками к белой бумаге, поролоновые губки, гуашь, кисти, цветные карандаши, ножницы, клей, салфетки.
Формы работы:
1. творческая мастерская по изготовлению продуктов деятельности;
2. решение проблемной ситуации.
Виды деятельности:
1. продуктивная;
2. познавательно-исследовательская.
Ход занятия:
Дети заходят в группу.
Воспитатель: Ребята, давайте с вами поздороваемся!
Дети совместно с воспитателем произносят текст, протягивают руки вперёд и соединяют их в центре круга, пытаясь почувствовать себя тёплым солнечным лучиком.
Мы все дружные ребята,
Мы ребята – дошколята.
Никого в беде не бросим,
Не отнимем, а попросим.
Никого не обижаем.
Как заботиться – мы знаем.
Пусть всем будет хорошо
Будет радостно, светло!
Мотивация:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости кое-кто пришел. Хотите узнать кто? Тогда я вам прочитаю загадку про нашего гостя, а вы её попробуете угадать.
Лепит детвора зимой
Чудо с круглой головой:
Ком на ком поставит ловко,
Рот — дуга, и нос морковка,
А два глаза — угольки,
Да из веток две руки.
Солнце вышло, он и сник.
Кто же это?
Дети: Снеговик!
Воспитатель: Правильно, ребята. В группе появляется Снеговик.
Снеговик : Здравствуйте, ребята. Ребята, я никогда не был в Африке, а мне так интересно узнать, какая она – Африка! Вот бы мне, хоть одним глазком, её увидеть. Говорят, что там очень жарко, поэтому поехать туда я не смогу…
Воспитатель: Ребята, почему Снеговик не сможет поехать в Африку?
Дети: Он растает от палящего солнца.
Воспитатель: Действительно, ребята, вы правы.
Постановка цели детьми:
Воспитатель: Ребята, хотите ли вы помочь Снеговику?
Дети: Да.
Воспитатель: Чем же мы можем ему помочь?
Дети: Мы можем нарисовать, слепить, сфотографировать Африку.
Воспитатель: Всё верно, ребята, но так как фотоаппарата у нас в группе нет, но есть гуашь и акварель, то можно нарисовать и разместить на этой картине (показывает заранее приготовленную картину Африки) животных жарких стран.
Давайте сейчас превратимся в путешественников и отправимся в Африку на самолёте.
Руки в стороны – в полёт (поднимают прямые руки в стороны)
Полетит наш самолёт.
Сделал правый поворот, (поворачиваются вокруг себя, подняв правую руку).
Сделал левый поворот, (поворачиваются через левое плечо).
Крылом покачал, (покачивают прямыми руками).
Загудел и задрожал. (Поднимаются на носки, опускаются на всю ступню и гудят уууу).
Начинается полёт, (бегут по кругу, расставив руки в стороны).
Полетел наш самолёт.
Вот закончился полёт (замедляют бег).
Приземлился самолёт. (Опускаются на одно колено).
Воспитатель: Вот мы и прилетели в Африку. Сейчас мы с вами отгадаем загадки, вспомним и увидим, какие животные обитают в Африке.
Он медлителен, велик.
К хоботу давно привык.
Всех зверей сильнее он.
Крепкий, мощный,
Сильный (слон).
Царь зверей, его мы знаем,
И, конечно, уважаем.
Всем опасен его гнев.
Догадались, это — (лев).
В воде с рыбами живёт
Очень крупный (бегемот).
Он выше, чем парта,
И выше, чем шкаф.
Его вы узнали,
Ведь это (жираф)
Крупный он и необычный,
На носу имеет рог,
Догадаются ребята,
Это точно (носорог)
Он не может сам ругаться,
Может только лишь плеваться,
Прокатиться любит люд,
Необычен зверь (верблюд).
Звери летнюю порой,
Собрались на водопой.
Осторожно! Быть беде.
Гляньте, (крокодил) в воде.
Кто несется словно ветер,
Не ответите мне, дети?
Дом ей вовсе не Европа,
Ну, конечно, это (антилопа).
Эта особь корчит рожи,
Без бананов жить не может.
Если образ без изъяна,
Перед нами -. (обезьяна).
Полосатая лошадка,
Словно для письма тетрадка.
Кто ответит самый первый,
Как зовут лошадку? … (зебра).
У птицы ярко – розовый наряд,
Глазки солнышком горят –
Есть город в Финляндии – Инго,
Но не знает о нём совершенно. (фламинго).
Воспитатель: Молодцы, ребята! А как, одним словом назвать этих животных?
Дети: Животные жарких стран, африканские животные.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Поиграем в игру…«Про кого так говорят?»
Я буду называть признаки животного, по которым вы должны будете угадать, о ком идёт речь.
Топает, как … слон
Выносливый, как … верблюд
Толстый, как … бегемот
Лохматый, как … лев
Полосатый, как … тигр, зебра.
Воспитатель: Молодцы! А теперь мы с вами немного отдохнём.
Физ. минутка:
Мы по Африке гуляем
И животных наблюдаем.
Это – лев. Он царь зверей.
В мире нет его сильней.
У слона большие уши.
Носорог живёт на суше.
Зебра головой качает
Всех нас в гости приглашает.
Бегемот в воде резвится,
Хочет с нами подружиться.
А зубастый крокодил
Чуть нас всех не проглотил!
Совместный поиск способа действия с детьми:
Воспитатель: А теперь я приглашаю вас вернуться в группу и пройти в творческую мастерскую, где мы будем рисовать нетрадиционным способом – трафаретной печатью с использованием поролона.
Дети изображают полёт на самолёте и проходят к столам.
Воспитатель: Ребята, необходимо взять прищепку с поролоном, обмакнуть поролон в краску и закрасить форму внутри трафарета примакивающими движениями. Какой способ рисования вам напоминает это действие?
Дети: Способ рисования тычком жёсткой кистью.
Воспитатель: Совершенно верно. Особенно тщательно прокрашиваем края изображения животного, чтобы они имели ровную, отчётливую форму.
(Воспитатель демонстрирует приёмы работы)
Самостоятельная деятельность детей :
Воспитатель: Ребята, вам понятно, что и как нужно сделать?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда приступайте к работе.
Дети работают, воспитатель осуществляет индивидуальную помощь.
Воспитатель: Посмотри, Снеговик, какие замечательные животные у ребят получились!
Снеговик : Ой, как они мне нравятся!
Воспитатель: Теперь, когда наши работы готовы, мы осторожно убираем трафарет, берём ножницы и вырезаем животное по контуру, затем приклеиваем его на ватман.
Воспитатель: Снеговик, полюбуйся на нашу коллективную работу. Вот она какая – Африка!
Снеговик : Да, ребята очень постарались, они большие молодцы. Спасибо вам, ребята. Вы очень мне помогли, и теперь я знаю, как выглядит настоящая Африка!
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, а вам нравится эта работа?
Дети: Да!
Воспитатель: Кому мы сегодня помогли?
Дети: Снеговику.
Воспитатель: Как мы это сделали?
Дети: Мы сделали коллективную работу «Загадочная Африка».
Воспитатель: А каким способом мы сегодня рисовали?
Дети: Мы рисовали трафаретной печатью с использованием поролона.
Воспитатель: Как вы считаете, вы справились с заданием?
Детям раздаются карточки трёх цветов – красного, жёлтого, зеленого. Воспитатель просит детей поднять ту карточку, которая покажет на сколько выполнено задание: зелёная карточка – работа выполнена полностью, ошибок нет, аккуратная; жёлтая карточка – работа выполнена не полностью, есть небольшие ошибки; красная карточка – работа выполнена не аккуратно, есть ошибки. Затем дети объясняют свой выбор.
Воспитатель: Спасибо вам, ребята, вы большие молодцы! С вами было интересно работать. А нашу работу мы разместим в приёмной, чтобы она радовала нас и наших родителей!