Острикова Ольга
Конспект НОД по лепке для детей 6–7 лет «Наш космодром»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение «Детский сад «Солнышко»
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (лепка) группы №8 «Мозаика» общеразвивающей направленности для детей 6-7 лет
Подготовила воспитатель Острикова О. В.
Дата проведения: 26.04.2023
Тема: Лепка «Наш космодром» с. 190
Цель: формирование умения создавать летательные аппараты конструктивным и комбинированным способами
Задачи:
Образовательные:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
-Учить самостоятельно намечать содержание лепки, тщательно отделывать форму фигуры, детали, добиваться выразительности задуманного, используя известные приемы лепки.
Развивающие:
- тренировать навык преобразования шара для получения спутника;
- развивать мелкую моторику;
Воспитывающие: воспитывать желание доводить начатое до конца
Материалы: Презентация «День Победы». Лист А4 белого или светло голубого цвета. Цветная бумага, ножницы, салфетки, клей, клеёнки, образец, карандаши, салфетки, клей, клеёнки
Ход занятия
1. Введение в игровую ситуацию
- Ребята, давайте вспомним, какой праздник у нас отмечается 12 апреля? Почему день космонавтики празднуется именно в этот день? На чем Юрий Гагарин полетел в космос? Какие еще летательные аппараты существуют? Какова роль спутников и космических кораблей в жизни современного человека?
2. Мотивационная игра
А сейчас мы с вами, дети, (маршировать)
Улетаем на ракете
(потянуться, подняв руки над головой)
На носки поднимись,
(подняться на носки, руки сомкнуть над головой)
А теперь руки вниз (опустить руки вниз)
Раз, два, три, потянись (потянуться)
Вот летит ракета ввысь (кружиться на месте)
3. Затруднение в игровой ситуации
Вы хотите создать свой космический аппарат? Как мы можем это сделать?
4. Поиск выхода из затруднения в игровой ситуации
Воспитатель показывает, как можно преобразовать шар-основу в спутник, а цилиндр – в ракету. Так на шаре делается углубление (пальцем, карандашом, в шар вставляют антенны (палочки). Чтобы создать максимальную схожесть со спутником, можно обклеить заготовку фольгой. Цилиндр раскатывают в конус продольными движениями ладоней, при этом сильнее сдавливая один конец. Полученный конус снизу дополняют крыльями (Расплющенными и заостренными цилиндрами).
5. Самостоятельное применение нового
Дети самостоятельно создают летательные аппараты, увеличивая по своему желанию количество деталей. Воспитатель помогает при необходимости. Дети сверяют свои работы с предложенными иллюстрациями
6. Рефлексия
В конце занятия дети представляют свой летательный аппарат и объясняют его назначение. Получившиеся подделки выкладывают на заготовку космического пространства