Татьяна Резван
Конспект НОД по лепке «Наш космодром» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по лепке «Наш космодром». Старшая группа
Цель: учить детей лепить космическую ракету.
Задачи:
систематизировать знания о космосе, летающих объектах,
закреплять умение считать и сравнивать предметы по размеру;
развивать связную речь, умение отвечать на вопросы
Публикация «Конспект НОД по лепке „Наш космодром“ в старшей группе» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
полными ответами, обогащать словарный запас за счё т слов: космическое путешествие;
создать благоприятную обстановку во время лепки;
закреплять умение слушать своих товарищей;
закреплять умение раскатывать столбик между ладонями и сплющивать его,
закреплять умение пользоваться стекой, развивать творческие способности детей; развивать движения во время физкультминутки; следить за осанкой детей; учить детей соблюдать технику безопасности при работе со стекой.
Словарная работа: корпус.
Материал: картинки, пластилин, доски для лепки
Ход.
1. Орг. момент. Чтение стихотворения Е. Кравченко
В солнечный апрельский день!
К звёздам полететь мечтаем,
Побеждая страх и лень.
И Гагарину большое
Мы спасибо говорим.
Слава и хвала герою!
В космос путь проложен им.
2. Игра «Вопрос – ответ» с использованием иллюстративного материала.
- Ребята, какой праздник отмечает наша страна 12 апреля?
- Кто был первым космонавтом?
- На чем можно попасть в космос?
- Какие части ракеты вы знаете?
- Кто придумал и сконструировал ракету?
3. Игровое упражнение «Космическое слово»
- Ребята, я предлагаю вам пройти на космодром и сконструировать ракету.
Пропуском на космодром будет «Космическое слово» (планеты, звезды, солнце, спутник, комета и т. д.) Дети со словами проходят к своим местам.
Воспитатель показывает картинки с изображением ракеты.
- Какого цвета ракета?
- Куда летает ракета?
- Хотите полететь в космос?
Рассматривают картинку, отвечают на вопросы воспитателя.
4. Пальчиковая гимнастика Космонавт
В звёздном небе звёзды светят (пальчики сжимаем и разжимаем)
Космонавт летит в ракете (ладони сомкнуты над головой)
День летит, ночь летит
И на землю вниз глядит (изображаем иллюминатор)
Видит сверху он поля, горы, реки и моря, (загибаем пальцы)
Видит он весь шар земной,
Шар земной – наш дом родной (крыша над головой)
Надо только космический аппарат, где-то взять или самим сделать.
- Из чего будем лепить ракету?
-Правильно, молодцы!
-Каким будет цветом наша ракета?
Воспитатель объясняет технику выполнения работы.
-Берем большую часть пластилина, раскатываем колбаску.
- Оставшийся кусок пластилина необходимо разделить на 3 равные части и также скатать из них колбаски, а затем прилепить к корпусу ракеты друг напротив друг
друга.
- Посмотрите как на картинке. Наша пластилиновая ракета будет стоять на этих опорах. Ну, а у настоящей космической ракеты это вовсе не опоры, а разгонные блоки, с помощью которых ракета преодолевает атмосферу.
Воспитатель предлагает всем приступить к работе, по мере необходимости оказывает детям помощь.
Слушают воспитателя, отвечают на вопросы.
Наблюдают за воспитателем повторяют движения раскатывания.
Самостоятельная работа
Итог занятия
Наши космические ракеты готовы отправиться в путешествия к новым планетам. Три, два, один, поехали.
- Чем занимались сегодня?
- Трудно было лепить ракету?
- Вам понравилось?
Дети расставляют ракеты, рассматривают их.