Ирина Брюханова
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Чудо-дерево»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий для коллективной композиции, воспитание доброжелательности, самостоятельности, любознательности
Задачи:
1. Способствовать освоению детьми пластических материалов лепки – раскатывать пласт соленого теста и с помощью формочек вырезать рельефные фигурки
2. Создать условия для экспериментирования с отпечатками на соленом тесте, показать сходство очертаний
3. Способствовать развитию восприятия, чувства формы и ритма
4. Формировать навыки сотрудничества (договариваться, обсуждать замыслы, разрешать свои поделки на общей композиционной основе
Публикация «Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию „Чудо-дерево“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Чудо-дерево. Волшебные и сказочные деревья
- Темочки
Средства: соленое тесто (натуральное или окрашенное, формочки, скалки, доска разделочная, предметы для отпечатков (штампики, колпачки фломастеров, маленькие бытовые предметы (бисер, бусины0 и природный материал (горох, фасоль) для украшения поделок; салфетки, трубочки для коктейля, шнурки или тесьма декоративная; силуэт чудо-дерева из картона с парными отверстиями для подвешивания чудо-плодов
Способы:
Экспериментирование
Художественное слово
Проблемная ситуация
Мотивация
Указание, советы
Продуктивная деятельность детей
Предварительная работа: Чтение сказки К. Чуковского «Чудо-дерево»; упражнение в шнуровке; изготовление в композиционной основы из картона – чудо-дерево с парными отверстиями для подвешивания чудо-плодов; экспериментирование с разными пластическими материалами; знакомство со способами получения изображения с помощью формочек (выдавливание, вырезание); приготовление соленого теста (в присутствии детей)
Ход ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Методы и приемы
Мотивация детей
Педагог читает детям отрывок из стихотворения К. Чуковского «Чудо-дерево», показывает макет дерева (картонный силуэт) и предлагает детям превратить его в чудо-дерево
Создание проблемной ситуации: «Можно ли как-то иначе использовать формочки для изготовления «чудо-плодов»
Педагог показывает формочки кондитерские или для игр с пеком и предлагает повесить их на чудо-дерево, выдерживает паузу и предлагает подумать: «может можно как-то иначе использовать эти формочки для изготовления «чудо-плодов»
Дети вспоминают, что с помощью формочек можно вырезать (выдавить) разные фигурки из песка, глины, соленого теста
Указание, советы педагога
Педагог напоминает детям, что тесто сначала нужно раскатать в пласт с помощью скалки или расплющить в ладошках и затем выдавить (вырезать) фигурки с помощью специальных формочек.
Педагог советует сделать в поделках из соленого теста отверстия для петелек. Обращает внимание детей на то, что «чудо-плоды» украшены отпечатками, бусинами, пуговицами, горошками, фасолинами и т. д.
Продуктивная деятельность
Дети выбирают формочки и с их помощью создают из соленого теста плоды для «чудо-дерева» и украшают их по своему замыслу
Итог занятия.
Создание коллективной композиции «Чудо-дерево»
Дети развешивают свои поделки на дерево, после сушки в духовке