Дементьева Татьяна Александровна
Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: продолжать формировать элементарные математические представления.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить знания основных цветов: синего, красного, жёлтого, зелёного.
2. Продолжать учить детей различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
3. Обобщать знания детей об основных свойствах предмета: большой, поменьше, маленький, широкий, узкий.
Развивающие:
1. Развивать речь детей.
Воспитательные:
1. Воспитывать умение слушать воспитателя.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе „В гостях у сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
2. Воспитывать умение работать в коллективе.
3. Воспитывать коммуникативные навыки.
Предварительная работа: Чтение сказки «Три медведя».
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская.
Оборудование: поезд (окна вагончиков – геометрические фигуры, озёра и рыбки 4-х цветов, картинка «Три медведя», картинка «Три стула», модели дороги (широкая, узкая, две машинки (большая и маленькая)
Ход НОД:
1этап: организационно-мотивационный
-Ребята, а вы любите путешествовать?
- Да.
- Сегодня мы отправимся с вами в страну сказок, там нас ждёт много разных приключений.
2 этап: основной
- Скажите, а на каком транспорте мы можем отправиться в путь? (Варианты ответов детей)
- Молодцы! Послушайте внимательно загадку, и вы узнаете, на каком транспорте будем путешествовать мы:
Братцы в гости снарядились
Друг за друга уцепились,
И, помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок. (Поезд)
-Правильно. Вот какой у нас красивый сказочный поезд!
-Правильно! Молодцы ребята! Скажите, без чего нас не пустят в поезд?
-Без билетов.
-Верно. Я вам раздам билеты, но будьте внимательны! Билеты такой же формы и такого же цвета, как окошки нашего поезда. (Занимают места согласно билетов).
- Ну вот и первая остановка «Ручеёк».
- Посмотрите, сколько здесь разноцветных ручейков. Какого цвета? (Индивидуальные ответы детей).Давайте их перепрыгнем
- Какие вы молодцы! Справились с первым заданием. Нам пора возвращаться в поезд.
Вот и снова остановка. Называется она «Лесная».
Три медведя шли домой.
Папа был большой-большой,
Мама с ним поменьше ростом,
А сынок малютка просто.
Очень маленький он был
С погремушкою ходил.
- Да ребята. Мы попали в гости к трём медведям. Покажите папу медведя, маму медведицу, медвежонка. Расскажите, какие они? (Индивидуальный показ и рассказ детей).
-Папа – медведь очень устал. Хочет отдохнуть. На какой стул посадим его отдохнуть? (Показ) Мама – медведица тоже хочет посидеть. Найдите её стул. И медвежонок играл и устал, хочет посидеть. На каком стульчике он может отдохнуть
- Пусть медведи отдыхают, а мы возвращаемся в поезд!
Станция «Лесная полянка»
- Ой, ребята, сколько на полянке ёлочек, грибочков, шишек и цветочков!
Физкультминутка:
Сколько ёлочек зелёных –
Столько сделаем наклонов.
А под этой ёлкой шишки –
Приседаем шалунишки.
А у ёлки вот грибочки –
Столько сделаем прыжочков.
Сколько здесь у нас цветочков? –
Столько раз мы топнем ножкой.
-Молодцы! Размялись! Ой, тут какие - то две дороги и машины. Давайте посмотрим!
-Эта дорога какая?
- Широкая.
- А эта?
- Узкая.
-Эта машинка какая?
-Большая.
- По какой дороге поедет большая машинка?
- По широкой дороге.
- А маленькая машинка, по какой дороге поедет?
- По узкой.
- Молодцы! А нам пора возвращаться в детский сад. Скорее в поезд садимся и в детский сад возвратимся.
3 этап: рефлексия деятельности детей