Даневич Людмила
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «В гостях у сказки. Счет до 10»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «В гостях у сказки»
Цель:
• Продолжать обучать детей счету до 10.
• Закреплять навыки порядкового счета.
• Развивать навыки решения арифметических задач.
• Развивать умение классифицировать предметы по свойствам.
• Развивать познавательные процессы и мелкую моторику.
Оборудование:
• Домики с цифрами
• Цветы со съемными лепестками
• Карточки с цифрами от 1 до 10
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе „В гостях у сказки, Счет до 10“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
• Шляпы с цифрами на голове
• Лабиринт «Кошки», «Волшебный квадрат»
• Магнитофон. Запись «Каламбур»
Ход занятия:
Домовенок:
Стоит в поле теремок,
Он не низок не высок.
Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
На вопрос мой нет ответа
Видно пусто в доме этом.
Я пока в нем поживу,
Но скучно в доме одному
Посижу я у ворот
Может мимо кто пройдет…
Вон вдали какой-то путник
Тонкий, тонкий, словно прутик.
Подбегает цифра 1.(Стучится)
Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Домовенок:
Я домовенок Кузя
А ты кто?
Цифра 1:
Я – единица, очень тонкая, как спица
Пусти меня к себе жить?
Домовенок Кузя:
Я тебя пущу, если ты решишь мои задачи:
• Сидели куры, я насчитала 6 лапок. Сколько сидело кур?
• Катя гостила у бабушки неделю и 2 дня. Сколько Катя была в гостях?
• Гуляли 10 ребят. 7 из них мальчики. Сколько девочек?
(По полю бежит цифра 2)
Цифра 2:
Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Цифра 1:
Я – единица, очень тонкая как спица.
А ты кто?
Цифра 2:
А я – цифра 2
Полюбуйся какова!
Выгибает двойка шею
Волочится хвост за нею.
Пусти меня к себе жить?
Цифра 1:
Пущу, если ты отгадаешь мои загадки:
• Он давно знаком со мной
Каждый угол в нем прямой
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Фигура знакома для многих ребят
Его ты узнал? Это … (квадрат)
• Если квадрат поделить по диагонали, какие получатся фигуры?
• Три мои стороны могут разной быть длины
Где стороны встречаются, угол получается
Что же это? Подскажи!
Ведь углов то тоже… (три)
• Если треугольник поделить пополам, то какие получатся фигуры?
(По полю бежит цифра 3)
Цифра 3:
Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Голоса из теремка:
Я - домовенок Кузя
Я – единица, очень тонкая, как спица
А я цифра 2, полюбуйся какова.
А ты кто?
Цифра 3:
Я тройка, третий из значков
Состою из двух крючков
Пустите меня к себе жить!
Пустим, если выполнишь задание:
• Нужно посчитать сколько квадратов в фигуре?
(По полю бежит четверка)
Цифра 4:
Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Голоса из теремка:
Я - домовенок Кузя
Я – единица, очень тонкая, как спица
А я - цифра 2, полюбуйся какова.
А я – тройка, третий из значков, состою из двух крючков.
А ты кто?
Цифра 4:
А я – четыре, острый локоть оттопырил.
Пустите меня к себе жить!
Домовенок:
Пустим, если выполнишь задание.
• Нужно подобрать цветочку лепестки.
(По полю бежит пятерка)
Цифра 5:
Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Голоса из теремка:
Я - домовенок Кузя
Я – единица, очень тонкая, как спица
А я - цифра 2, полюбуйся какова.
А я – тройка, третий из значков, состою из двух крючков.
А я – четыре, острый локоть оттопырил.
А ты кто?
Цифра 5:
А я – цифра 5
Очень я люблю плясать.
Руку вправо протянула,
Ножку круто изогнула.
Пустите меня к себе жить!
Домовенок:
Мы тебя пустим, если ты выполнишь задание
• Нужно расселить соседей чисел по домикам
(По полю бежит шестерка)
Цифра 6:
Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Голоса из теремка:
Я - домовенок Кузя
Я – единица, очень тонкая, как спица
А я - цифра 2, полюбуйся какова.
А я – тройка, третий из значков, состою из двух крючков.
А я – четыре, острый локоть оттопырил.
А я – цифра 5, очень я люблю плясать.
А ты кто?
Цифра 6:
А я – шесть, дверной замок
Сверху крючок
Внизу кружок.
Пустите меня к себе жить!
Домовенок:
Мы тебя пустим, если ты выполнишь задание. Нужно решить задачи.
• Сколько хвостов у двух котом?
• Сколько животиков у трех бегемотиков?
• Сколько ушей у двух мышей?
• Сколько рогов у двух коров?
(По полю бежит семерка)
Цифра 7:
Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Голоса из теремка:
Я - домовенок Кузя
Я – единица, очень тонкая, как спица
А я - цифра 2, полюбуйся какова.
А я – тройка, третий из значков, состою из двух крючков.
А я – четыре, острый локоть оттопырил.
А я – цифра 5, очень я люблю плясать.
А я – шесть, дверной замок
А ты кто?
Цифра 7:
Я – семерка, кочерга
У меня одна нога
Пустите меня к себе жить!
Домовенок:
Пустим, если выполнишь задание.
• Нужно разложить карточки по порядку
• Посчитать вперед и обратно.
(По полю бежит восьмерка)
Цифра 8:
Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Голоса из теремка:
Я - домовенок Кузя
Я – единица, очень тонкая, как спица
А я - цифра 2, полюбуйся какова.
А я – тройка, третий из значков, состою из двух крючков.
А я – четыре, острый локоть оттопырил.
А я – цифра 5, очень я люблю плясать.
А я – шесть, дверной замок.
А я – семерка, кочерга.
А ты кто?
Цифра 8:
Я – восьмерка, два кольца
Без начала и конца
Пустите меня к себе жить!
Домовенок:
Я тебя пущу, если ты со мной поиграешь.
• Игра «Чудесный мешочек»
Я чудеснейший мешочек
Всем ребятам я дружочек
Очень хочется мне знать
Как вы любите играть?
(геометрические тела)
(По полю бежит девятка)
Цифра 9:
Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Голос из теремка:
Я - домовенок Кузя
Я – единица, очень тонкая, как спица
А я - цифра 2, полюбуйся какова.
А я – тройка, третий из значков, состою из двух крючков.
А я – четыре, острый локоть оттопырил.
А я – цифра 5, очень я люблю плясать.
А я – шесть, дверной замок.
А я – семерка, кочерга.
А я– восьмерка, два кольца.
А ты кто?
Цифра 9:
Я – цифра девять, иначе девятка
Цирковая акробатка:
Если на голову встану
Цифрой шесть тогда я стану.
Пустите меня к себе жить!
Домовенок:
Хорошо, только вначале поиграй со мной.
Я буду прятаться, а ты должна определить, где я?
• Ориентировка в пространстве
(по полю бежит ноль)
Цифра 0:
Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Голос из теремка:
Я - домовенок Кузя
Я – единица, очень тонкая, как спица
А я - цифра 2, полюбуйся какова.
А я – тройка, третий из значков, состою из двух крючков.
А я – четыре, острый локоть оттопырил.
А я – цифра 5, очень я люблю плясать.
А я – шесть, дверной замок.
А я – семерка, кочерга.
А я– восьмерка, два кольца.
А я – девятка, цирковая акробатка.
А ты кто?
Цифра 0:
Я – цифра, вроде буквы О
Это ноль или ничего.
Пустите меня к себе жить!
Домовенок:
Пустим, если ты выполнишь задание.
Домовенок:
Вот это ноль иль ничего
Послушай сказку про него
Сказал веселый круглый ноль
Соседке – единице:
Цифра 0:
С тобою рядышком позволь
Стоять мне на странице!
Домовенок:
Она окинула его
Своим сердитым взглядом:
Цифра 1:
Ты, ноль, не стоишь ничего
Не стой со мною рядом!
Цифра 0:
Я признаю, что ничего не стою.
Но можешь стать ты десятью,
Коль буду я с тобою.
Так одинока ты сейчас,
Мала и худощава,
Но будешь больше в десять раз
Когда я стану справа.
Домовенок:
Напрасно думают, что ноль
Играет маленькую роль.
И стали цифры в теремке дружно жить и никогда не расставались и не ссорились.