Лариса Семёнова
Конспект НОД по ФЭМП в старшей коррекционной группе «Решение задач, знакомство с названием месяца «апрель»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: умение составлять и решать задачи, расширение математических представлений.
Задачи:
• продолжать учить составлять задачи, записывать и читать запись;
• продолжать учить решать логическую задачу на установление соответствия;
• развивать логическое мышление детей путём решения логических задач;
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в старшей коррекционной группе „Решение задач, знакомство с названием месяца „апрель“» размещена в разделах
- Задачи. Составление и решение задач, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
• познакомить с названием месяца – апрель;
• закрепить знания о первом месяце весны – марте;
• закрепить знания о геометрических фигурах: треугольник, круг, квадрат, прямоугольник;
• учить понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
• развивать интерес к математике;
• закреплять навыки сложения в пределах 10;
• продолжать учить детей отгадывать загадки;
• формировать навык самоконтроля и самооценки;
• воспитывать у детей культуру общения, позитивный настрой на успех и желание добиваться лучших результатов.
Материалы к занятию:
• рабочая тетрадь Е. Колесниковой «Я считаю до 10» для детей 5-6 лет;
• магнитная доска, цифры, знаки, магниты;
• дидактический счётный материал (морковь, корзинка, заяц);
• демонстрационная доска;
• дидактический иллюстративный материал «Месяцы года»;
• цветные геометрические фигуры – треугольник, круг, квадрат, прямоугольник;
• простой и цветные карандаши.
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент.
Математика – царица
Снова в гости к нам стремится.
Хочет с нами поиграть,
Хочет нам заданья дать.
Будем, дети, заниматься?
Да-а-а-а!
Значит нам пора начать:
Один, два, три, четыре, пять!
2 часть. Игра «Математическая разминка»:
Педагог:
- Вот разминка для ума!
- Вы готовы слушать?
Дети:
- Да-а-а-а!
1. На столе 4 яблока. Одно из них разрезали пополам. Сколько яблок на столе? (четыре)
2. Дети лепили снеговика. После прогулки на батарее сохло 10 варежек. Сколько детей лепили снеговика? (пятеро)
3. На сколько надо увеличить 9, чтобы получить 10? (на один)
3 часть. Игра «Помоги зайчонку» и составление задачи:
Педагог:
- Математика всё знает
И всегда всем помогает.
У зайчишки затрудненье.
Будем зайке помогать
И морковочку считать.
- Сколько морковок в корзинке у зайчика? (три)
- Добавьте морковок столько, чтобы их было 6. (это число расположено слева от зайчика)
- Сколько добавили морковок? (три)
- Составьте задачу. (У зайки было три морковки, добавили ещё три. Сколько морковок стало в корзинке)
- Запишите на доске и прочитайте решение задачи: 3 + 3 = 6 (три плюс три равняется шести)
4 часть. Игра «Составь и реши задачу»:
Педагог:
- Нина на птичий двор ходила.
Десять птичек там кормила.
- Ребята, теперь тетрадь все открывайте и задание математики выполняйте:
Закрасьте 4-х птичек жёлтым карандашом.
- Составьте задачу: на птичьем дворе было 4 жёлтых птички и 6 белых. Сколько птичек покормила Нина?
- Запишите на доске и прочитайте решение задачи: 4 + 6 = 10 (четыре плюс шесть равняется десяти)
- А теперь решение задачи запишите в тетраде.
5 часть. Физминутка:
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
Руки в боки, улыбнулись,
Вправо – влево повернулись.
Руки тянем в потолок,
Будто к солнышку цветок.
А теперь давайте вместе
Мы попрыгаем на месте.
(движения по тексту)
6 часть. Знакомство с названием месяца – апрель.
Вернулись снова птички:
Стрижи, скворцы, синички.
И греет солнышко сильнее,
Повсюду травка зеленеет.
Зимы, мороза больше нет –
Привет, весна, тебе привет!
Звенит по лужицам капель.
Пришел к нам ласковый. (апрель)
Педагог спрашивает детей:
- Апрель какой по счёту месяц весны? (второй)
- Какой месяц был до апреля? (март)
- Найдите картинки, на которых изображены апрель и март. Сравните их.
7 часть. Игра «Загадки про геометрические фигуры» с использованием изображений фигур:
Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я? (треугольник)
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник –
Стал квадрат…(прямоугольник)
Нет углов у меня
И похож на блюдце я.
На медаль и на блинок,
На осиновый листок.
Людям я старинный друг
Называют меня …(круг)
В нём четыре стороны,
Меж собою все равны.
С прямоугольником он брат,
Называется …(квадрат)
8 часть. Игра «Дорисуй недостающую фигуру» (работа в тетраде).
9 часть. Итог занятия.
- Ребята, какие задания, которые вам приготовила математика, понравились?
- Какие задания вам показались сложными?
Математика – гимнастика ума.
Логично мыслить учит нас она.
Из всех наук важнейшая,
Мудрая, точнейшая.