Айгуль Ахметова
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Счет до 8»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
- дать представление об образовании числа 8;
- закрепить навыкам счета в пределах 8;
- упражнять детей в выяснении каких предметов больше, меньше;
- совершенствовать умения различать геометрические фигуры (круг, овал, треугольник, прямоугольник и правильно называть их);
- формировать логическое мышление, память, воображение.
Материал:
карточки с цифрами до 8; магниты; круги и квадраты (на каждого ребенка); листочки с цифрами и буквами.
Ход занятия.
1. Сюрпризный момент.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе „Счет до 8“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 8. Состав числа восемь, счёт до восьми
- Темочки
- Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на столе вот это письмо. Хотите узнать, что в нем написано? (Да) Тогда сядьте прямо, ноги поставьте вместе и слушайте внимательно
Чтение письма:
«Здравствуйте, ребята! Я вас прошу сделать все задания, которые написаны в письме, чтобы спасти меня от сетей дедушки! Ваша Золотая Рыбка. Очень надеюсь, что вы меня спасете».
- Ребята,поможем Золотой Рыбке (Да)
2. Знакомство с числом 8.
О чем речь, послушайте стихотворение?
Два друга, два круга
Стоят друг на друге.
Всех ребят вспомнить просим
Получилась цифра 8!
-Ребята, о чем это стихотворение? (О числе 8)
-На что похоже число 8?
-Послушайте, еще
Две баранки вместе сложим,
Выйдет цифра. Это-8.
8 - вместе два руля,
Или вместе два нуля.
3. Расставь цифры по порядку (работы с числами).
- В нашем письме лежат карточки, давайте посмотрим что это? (цифры). Они все перемешаны, помогите мне расставить их по порядку. (по одно дети выходят и раскладывают цифры).
- Работа с числами, воспитатель называет числа, дети по очереди показывают. (1,2,3,4,5,6,7,8)
- Счет до 8 и обратно.
4. Игра какой цифры не стало. Гимнастика для глаз.
Белка дятла поджидала,
(Резко перемещают взгляд вправо- влево.)
Гостя вкусно угощала.
Ну-ка дятел посмотри!
(Смотрят вверх-вниз.)
Вот орехи — раз, два, три.
Пообедал дятел с белкой
(Моргают глазками.)
И пошел играть в горелки.
(Закрывают глаза, гладят веки указательным пальцем)
Когда детки закрыл глаза, воспитатель убирает цифру с доски. Дети глаза открывают и должны сказать какую цифру убрали.
5. Физкультминутка.
Раз – согнуться, разогнуться
Два – нагнуться, потянуться
Три – в ладоши три хлопка
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть (дети садятся за столы)
Семь, восемь – лень отбросим.
6. Работа с геометрическими фигурами.
Сравни круги и квадраты, кругов больше или квадратов. Сравнивание с помощью приложения, счета. Какого цвета геометрические фигуры? По величине они одинаковые? Посчитаем сколько кругов и сколько квадратов? Если убрать один круг сколько останется, а если один квадрат?
7. Найди цифру.
Каждому ребенку раздать листочек на котором в ряд написаны цифры и буквы (перемешаны). Дети должны обвести карандашом цифру 8.
- Молодцы ребята, все задания выполнили и спасли рыбку от сетей. А теперь скажите о чем мы сегодня говорили? Какую цифру выучили? На что она поххожа?