Елена Самофалова
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Знаки плюс, равно»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Знаки плюс, равно».
Программное содержание:
Числа и цифры 1,2,3,4,5, знаки +, =, независимость числа от величины предметов, сложение числа 5 из- двух меньших, логическая задача на установление несоответствия, закрепление названия месяца – октябрь.
Задачи:
-учить отгадывать математическую загадку, записывать решение с помощью цифр и знаков;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сложение и вычитание. Знаки «плюс» и «минус»
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
-закреплять умение писать цифры 1,2,3,4;
-учить писать цифру 5;
-закреплять умение понимать независимость числа от величины и пространственного расположения предметов;
-знакомить с составом числа 5 из двух меньших чисел;
-познакомить с крылатыми выражениями, в которых упоминается число 5;
-учить решать логическую задачу на установление несоответствия;
-формировать умение понимать учебную з0адачу и выполнять ее самостоятельно;
-формировать навык самоконтроля и самооценки.
Ход НОД:
1. Заучивание стихотворения И, Блюмкина.
Кто так может закружиться,
Кто так может танцевать,
Кто так может прокатиться?
Ну, конечно, цифра пять!
2. Игра «Отгадай и запиши».
Воспитатель загадывает детям загадку:
Два щенка-баловника
Бегают, резвятся,
К шалунишкам три дружка
С громким лаем мчатся.
Вместе будет веселей.
Сколько же всего друзей?
(пять)
Воспитатель:
-Как получилось число пять? (3 прибавить 2 будет 5).
Напишите цифры в квадраты соответственно тексту загадки (3 и 2, напишите в кружках знаки (+, =, обведите по точкам в квадрате цифру 5.
Прочитайте запись решения задачи: 2+3=5 (два плюс три равняется пяти).
3. Учимся писать цифру 5.
Воспитатель дает детям задание обвести цифру 5 по точкам, а затем написать ее в каждой клеточке до конца строчки.
4. Игровое упражнение «Посчитай и напиши».
Воспитатель предлогает детям посчитать листочки в верхнем и нижнем прямоуголиниках и написать соответствующие цифры под ними в квадратах.
Воспитатель:
-какую цифру написали? (5)
-Почему? (потому что листочков поровну, по пять).
Воспитатель уточняет. Что листочки разного размера и расположены они на разном расстоянии друг от друга, но их все равно поровну.
5. закрепление названия месяца – октябрь.
Воспитатель загадывает детям загадку:
Все мрачней лицо природы,
Почернели огороды.
Мишка в спячку завалился,
Что за месяц к нам явился?
(Октябрь)
Воспитатель:
-Так называется второй месяц осени.
А, как называется первый месяц осени? (сентябрь).
6. Физкультминутка «Ловкий Джек»
«Джек, будь ловким» -эта веселая английская песенка-игра поможет детям закрепить умение считать до пяти.
Дети образуют круг, в центре которого находится Джек. Все они произносят слова, в Джек выполняет соответствующие движения.
А вы знаете, что Джек –
Очень ловкий человек?
Посмотрите, как сейчас
Прыгнет он вперед пять раз.
Начинайте-ка считать:
Один, два, три, четыре, пять!
А теперь пять раз подряд
Прыгнет ловкий Джек назад.
Начинайте-ка считать:
Один, два, три, четыре,пять!
7. Ига «Дорисуй зернышки цыплятам»
Задания:
-Дорисуй зернышек столько, чтобы у каждого цыпленка их стало поровну, по 5.
-Запишите сколько зернышек дорисовали.
-Прочитайте примеры: 1+4=5; 2+3 =5; 4+1 = 5.
8. Знакомство с пословицами, в которых встречается число пять.
Воспитатель читает детям пословицы. (Можно выучить одну по желанию детей).
-Знать как своих пять пальцев. (Знать очень хорошо)
-Пятое колесо в телеге. (лишний, ненужный в каком-либо деле человек).
9. Игра «Что перепутал художник»
Воспитатель читает детям стихотворение:
На улице Бассейной
Один художник жил
И иногда рассеянный
Неделями он был,
Что-то, наверное, было не так
Что же напутал художник-чудак?
Воспитатель рассказывает детям о том, что художник нарисовал картину «Осень».
Воспитатель:
-рассмотрите ее, подумайте, все ли правильно нарисовал художник?
-Нарисуйте в прямоугольнике внизу столько кружков, сколько несоответствий вы нашли.
-Сколько кружков вы нарисовали? (пять)
-Почему? (Осенью елку не украшают, на санках не катаются, снеговиков не лепят, ландыши не растут, рыбу, сидя на облаке не ловят).
10. Подведение итогов НОД.