Татьяна Михайлова
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «На помощь солнышку»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе
«На помощь солнышку».
Задачи:
Образовательные: Продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10.
Упражнять в счете в прямом и обратном порядке в пределах 20 ;сравнивать числа, используя знаки.
Совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Развивающие: Развивать мышление, внимание, зрительную память, речь, воображение.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе „На помощь солнышку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу, интерес к математическим занятиям.
Методические приё мы:
Успокаивающие упражнения перед занятием.
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование иллюстраций).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ занятия.
Оборудование: магнитная доска, компьютер.
Демонстрационный материал:
конверт, книга со сказкой, круг желтого цвета из 6 частей с вопросами.
Раздаточный материал:
«бабочки» с числами для сравнения чисел, цифры,
листы в клетку по количеству детей, цветные карандаши по количеству детей.
Ход ОД.
1. Организационный момент (дети с воспитателем стоят в кругу)
Воспитатель
Круг широкий вижу я
Встали все мои друзья
Мы сейчас пойдем направо
А теперь пойдем налево
В центр круга соберемся
И на место все вернемся
Все друг другу улыбнемся,
Все в сборе
дети, взрослые
Мы можем начинать
Но прежде надо дружно
Всем здравствуйте сказать.
2. Основная часть.
Воспитатель
Ребята, сегодня я обнаружила в группе конверт с надписью «Детям
детского сада». Наверно оно пришло от волшебника. Я решила дождаться вас и
посмотреть что же в конверте. Здесь книга, посмотрите. Хотите узнать, что за
сказка там спряталась?
Дети
Воспитатель.
Давайте посмотрим!
«Жили были четыре времени года: Зима,
Весна, Лето, Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: три
месяца Зима, три месяца Весна, три месяца Лето и три месяца Осень. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступать место Весне.
Загрустили под снежным одеялом растения. Перестали петь песни птицы. Люди
устали от холода. Забеспокоились Лето и Осень, а Весна сказала:»Не печальтесь! У меня есть чудо, которое может победить холод. Но мне одной не справиться».
Ребята, а дальше ничего нет. Листок оборван, но здесь что-то еще лежит.
(Воспитатель достает желтый круг, разрезанный на части).
Здесь в конверте ещё лежат какие-то части фигуры, а на них вопросы. Может
быть, это подсказка для нас? Давайте попробуем ответить на вопросы.
(На деталях желтого цвета вопросы).
Сколько времен года?
Сколько месяцев в году?
Сколько месяцев в каждом времени года?
Назовите весенние месяцы?
Сколько дней в неделе?
Какой сегодня день недели?
Молодцы!
А если нам сложить все детали, что же за фигура у нас получится?
Сейчас узнаем.
Дети. Круг.
Воспитатель. Какого цвета?
Дети. Желтого.
Воспитатель.
На что же похож желтый круг?
Дети. На солнце.
Воспитатель.
А почему всё - таки наступает весна, в чём ее сила?
Дети.
Солнце согревает нас своими лучами. Весной солнце поднимается выше и
больше лучей попадает на землю. Поэтому наступает весна.
Воспитатель.
А чего не хватает у нашего солнца?
Дети.
Лучей.
Воспитатель.
Хмурые тучки спрятали солнышко. Они захватили все лучики у солнца. Оно грустное, не может улыбаться. Выручить солнце можем только мы, выполнив задания тучек. Хотите помочь солнцу вернуть лучи. Тогда вперед.
Воспитатель.
Первое задание. Игровое упражнение «Кто знает, дальше считает» (от1 до 20, от 20 до1)
Воспитатель.
Вы справились с заданием. Выглянул лучик из-за тучи.
Второе задание.
Игра «Лото в мешочке»
1. Назови соседей числа …
2. Какое число является предыдущим числа. ?
3. Какое число следует за числом?
4. Какое число находится между числами?
5. Назови цифру, которая на один больше.
6. Назови цифру, которая на один меньше.
7. На сколько… больше?
8. Как составить число …из двух одинаковых чисел?
9. Какими двумя одинаковыми числами можно записать число 4?
10.
Назови число, которое больше., но меньше ….
11.
Как можно получить число?
Воспитатель.
Замечательно справились с заданием.
Вот еще лучик выглянул из-за тучи.
Третье задание.
Воспитатель.
Следующее задание. А сейчас порешаем весенние задачки.
Скажите, а что весной появляется на деревьях?
Дети. Листья.
Воспитатель. Верно. Давайте, составим задачу про листочки.
Рассмотреть схему и рисунок. На какое действие будем составлять задачу. Какие числа будут использоваться в задаче. Составьте условие задачи.
На веточке сначала появилось 4 листочка, а потом еще 2. Назовите вопрос задачи. Сколько листочков стало на веточке?
Выложите решение с помощью цифр и знаков : 4+2=6 Молодцы!
А теперь давайте составим задачу по другой схеме. На какое действие будет задача? Составим задачу про птиц. Сколько птиц сидело на ветке? Сколько улетело? Скажите условие и вопрос задачи. Какие числа используем в этой задаче? Птичек стало больше или меньше на ветке. Выложите решение этой задачи: 7-3=4 (Птичек осталось 4) Молодцы!
И у нас появляется ещё один лучик!
Воспитатель: Скажите, а какие насекомые появляются весной?
Давайте проведем физкультминутку «Бабочка»
Весной бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три – нагнулась,
Четыре присела,
А на пять на стульчик села.
Четвё ртое задание: «Поможем бабочкам»
Воспитатель: У вас лежат на столе бабочки, а для того, чтобы они полетели, нужно сравнить числа на их крылышках и поставить нужный знак; больше, меньше или равно.
(Дети выполняют задание. По очереди называют ответы, какой знак поставили)
Воспитатель: Еще одно задание выполнили и заработали лучик.
Воспитатель.
Посмотрите, сколько лучиков появилось у солнышка, теперь оно согреет всех своим теплом.
Сейчас мы проведем «Графический диктант».
Воспитатель.
Давайте возьмем карандаш и приступим.
Что у вас получилось? Кораблик.
Я в весенний ручеек запущу кораблик,
Пусть к реке большой плывет,
Весело сигналит.
На борту его - Весна
Ветерочек гонит,
Полон трюм его тепла,
Вдаль волна уносит.
Молодцы, и с этим заданием справились. Вот и получили последний лучик. Все тучки рассеялись. Солнышко стало улыбаться. Теперь оно согреет землю своими лучами и Весна вступит в свои права. Вот вы, ребята, и помогли весне.
Какие задания вы выполняли? А что вам понравилось больше
всего? Молодцы, вы помогли весне и солнышку своими знаниями.