Наталья Денисова
«Звуковая культура речи — звук [Э]». Конспект ОД по развитию речи во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Дидактическая игра «Чья вещь?»
Цель: Формирование у детей правильного произношения звука «Э».
Задачи:
Обучающие:
Уточнить и закрепить правильное произношение звука [э];
Учить четко артикулировать звук [э] в звукосочетаниях, словах.
Развивающие:
Упражнять в согласовании притяжательных местоимений с существительными и прилагательными.
Воспитывающие:
Воспитывать интерес к произношению;
Темочки:
- Буква Э и звук [Э]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
Воспитывать желание говорить слова правильно.
Методы: сюрпризный момент, словесные (объяснение, пояснение, беседа).
Технологии: здоровьесберегающие, развивающие, игровые.
Материалы и оборудование: большая буква «Э» из картона, кукла, различные игрушки.
Подготовительная работа: разучивание физкультминутки, д/и «Чья вещь».
Ход занятия.
Вводная часть.
Воспитатель приглашает детей на занятие.
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
(Стук в дверь).
Воспитатель: дети, кто это к нам пришел?
(Ответы детей).
Воспитатель: (Открывает дверь, заносит в группу куклу и букву) дети, к нам сегодня в гости пришла кукла Эля, давайте с ней поздороваемся.
(Дети здороваются с гостьей).
Воспитатель: дети, Эля пришла не одна. Посмотрите, кого она с собой привела.
Основная часть:
Воспитатель: дети, Эля привела с собой звук «Э».
Воспитатель: дети, а давайте мы вместе с куклой Элей потренируемся произносить звук «Э».
(Ответы детей).
(Воспитатель объясняет, как правильно делать звук [э]: рот открыт слегка, язык в нейтральном положении. Просит детей продемонстрировать.
Воспитатель: молоды дети, как у вас здорово получается произносить звук «Э».
Воспитатель: дети, а какие слова на звук «Э» вы знаете?
(Предполагаемые ответы детей).
Воспитатель помогает детям в произношении слов (лето, эхо, мороженное, экран и т. д.).
Воспитатель: дети, вы, наверное, устали? Давайте мы с вами отдохнем и физкультминутку проведем.
Упражнение «Это я».
Это глазки. Вот. Вот.
Это ушки. Вот. Вот.
Это нос, это рот.
Там спинка, тут живот.
Это ручки, хлоп, хлоп.
Это ножки, топ, топ.
Ой, устали. Вытрем лоб.
(сопровождать показом называемой части тела).
Воспитатель: дети, кукла Эля хотела с нами поиграть в одну очень интересную игру, которая называется «Чья вещь»? Игра с игрушками.
Воспитатель: дети, давайте мы с вами и с куклой сделаем дыхательное упражнение. (Воспитатель показывает дыхательное упражнение, дети повторяют).
Упражнение «Медленный выдох»: дети делают глубокий вдох, а затем начинают произносить звук «э» в течение 5 секунд подряд, стараясь сохранить его ровным и четким.
Заключительная часть:
Воспитатель: кто сегодня приходил к нам в гости?
(Ответы детей).
Воспитатель: как называется звук, который приносила кукла Эля.
(Ответы детей).
Воспитатель: в какую игру мы играли сегодня?
(Предполагаемые ответы детей).
Воспитатель: дети, вы молодцы, спасибо за занятие!