Zamira bakowa
Конспект НОД по ФЭМП «В гости эколятам-дошколятам»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП «В гости эколятам-дошколятам».
Цель: закрепление экологических и математических знаний, умений и навыков посредством игры – путешествия.
Задачи: 1. Совершенствовать навыки порядкового и количественного счета до 10 и обратно.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „В гости эколятам-дошколятам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Эколята - защитники природы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
2. Закреплять умение пользоваться математическими знаками +, -, >, <.
3. Ориентировка на листе бумаги в клетки, развивать моторику кистей рук.
4 Упражнять в решении примеров на сложение и вычитание.
5. Продолжать развивать логическое мышление, сообразительность, воображение, зрительную память
6. Закрепить представление о днях недели, временах года, месяцах.
7. Научить определять время с точностью до получаса;
Ход НОД:
Воспитатель:
Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся и подарим им хорошее настроение.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём направо,
А теперь пойдём налево
В центре круга соберёмся
Улыбнёмся, подмигнём
И работать все начнём.
К нам в группу пришло письмо.
Воспитатель: Читает письмо: «Здравствуйте, дети! Я хочу пригласить вас на прогулку в свой сказочный волшебный лес, где много разных чудес!
Но, чтобы туда попасть, Вам нужно справиться, с заданиями». Ведь вы любознательные, внимательные, многому уже научились. (Старичок-Лесовичок)
Воспитатель: Ребята, вы хотите попасть в «Чудесный лес»?
Но сначала мы должны вспомнить, о самом главном, как надо вести себя в лесу?
Дети: нельзя шуметь, кричать, ломать ветки деревьев, пугать птиц и животных, мусорить, не сорить, не трогать зверей и птиц, не разорять гнезда, не берите домой лесных жителей, не разводить костров, беречь лес от пожара. и т. д.
Сайт№ 2 (показываю схему «Правила поведения в лесу)
Предлагаю ребенку прочитать стихотворение:
В лесу не нужен шум и гам,
Нельзя шуметь, галдеть, кричать
И громко музыку включать!
Воспитатель предлагает детям встать в круг и взяться за руки.
Крепко за руки возьмемся
и друг другу улыбнемся
ровным кругом мы пойдем
в чудесный лес мы попадем
глаза закрываем - в лес попадаем.
Слайд № 3 .Как вы думаете, куда мы с вами попали? (в лес)
А лес то непростой, а сказочный!
Слайд № 4 (Музыкальное сопровождение «Звуки леса»)
Воспитатель:
Посмотрите, кто нас встречает в лесу? (Старичок-Лесовичок)
дети садятся на свои места
Воспитатель:
Правильно - это Старичок-Лесовичок, житель волшебного леса!
Я в своём лесу живу, охраняю здесь траву,
все деревья и кусты, берегу жучков, цветы,
каждой птичке и зверьку помогаю, чем могу!
1 задание от Старичка- Лесовичка
1. Сколько солнышек на небе?
2. Сколько глаз у совы?
3. Сколько крыльев у птицы?
4. Сколько огоньков у светофора?
5. Сколько ушей у двух мышей?
6. Сколько сторон у треугольника?
7. Какой сегодня день недели?
8. Сколько всего дней в недели?
9. Сколько времен года?
10. Сколько месяцев весны; лето; осени; зимы?
11. Сколько всего месяцев в году?
12. Продолжи обратный счет 9.8…
13. Соседи числа 7,3, 5
14. Число больше 5, но меньше 7.
Слайд №5
Воспитатель: Ребята, что мы видим деревянный мост, чтобы мы прошли через мост нам нужно выполнить следующее задание.
2-задание
Старичок –Лесовичок предлагает игру «Строим мост из чисел»
Описание: Дети на столе берут цифру, под стих ходят по группе, когда стих. заканчивается должны выстроиться по порядку. Затем игра повторяется, дети должны выстроиться по обратному счету.
Вышли цифры погулять
На полянке поиграть (Когда ведущий скажет)
Цифры, цифры соберитесь,
По порядку становитесь!
Вы должны выстроиться в числовой ряд. Слайд № 6 (дети садятся на свои места).
Слайд №7
3-задание
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это нас встречает Елочка- «В мире животных» .
Кого мы видим?
Сколько здесь зверей?
Какой по счету заяц, лось, волк и т. д.
Какая по счету лиса, белка?
Кто стоит перед медведем?
После него и т. д. Как можно назвать всех этих животных? Где они живут?
Воспитатель: Посмотрели на зверей, пора нам идти дальше.
Слайд№ 8, 9
4- задание
Воспитатель: Ребята нас, встречает эколёнок – Тихоня. Чтобы решить задачи и примеры.
1. Задачи:
1. На ветки сидели пять птиц. Две птицы улетели. Сколько птиц осталось на ветки? (дети записывают решение задачи)
2. Елочка в понедельник высадила 8 деревьев, во вторник еще 2 дерева. Сколько всего деревьев высадила Елочка? (дети записывают решение задачи)
2. Примеры:
Воспитатель: Вы должны определить, какой знак поставить +, -, > <, =.
Дети работают самостоятельно.
Воспитатель: Молодцы.
Слайд№ 10
Физкультминутка «Старик – Лесовик» :
Жил под елкой старичок,
Старичок – лесовичок.
Вместе с солнышком вставал (потягивания,
Умываться начинал («умывают» ладошками лицо).
Подметал потом он хатку (движения «подметания»,
Застилал свою кроватку(«застилают» руками).
Утром выполнил разминку (потягивания, наклоны, повороты туловища,
И уселся на тропинку (садятся).
4-задание
Слайд№ 11
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что делает наша замечательная «Умница» (играет с необычными шарами из геометрической фигуры)
Давайте поиграем в игру: «Нарисуй фигуру».
Задание называется «Нарисуй фигуру». Прежде чем приступить к заданию, давайте вспомним, какие геометрические фигуры бывают (ответы детей)
Перед вами чистый лист, мы с вами знаем геометрические фигуры, ребята вы должны взять цветные карандаши и нарисовать не обычные геометрические шары.
1. В правом верхнем углу нарисуйте красный шар треугольной формы.
2. В левом нижнем углу синий квадратный шар.
3. В левом верхнем углу зелёный круглый шар.
4. В правом нижнем - жёлтый прямоугольный шар.
5. В середине –оранжевый овальный шар (проверка на экране) Слайд №12
Слайд №13
Воспитатель: Ребята, слышите звон колокольчика. Это звонит Шалун.
Посмотрите, что не обычного вы видите (ответы детей)
Колокольчики с часами- 3 шт. Ведь по колокольчику, лесные птицы узнавали время.
А теперь, я предлагаю Вам вспомнить, сколько стрелок у часов, как они называются? (Часовая и минутная)
- Часовая стрелка 2 раза обошла циферблат часов. Это значит, что прошли (Сутки)
- Из каких частей состоят сутки? (ночь, утро, день, вечер)
Отсчет времени начинается ночью, когда мы свами спим. Обе стрелки стоят на цифре 12, но в этом случае они обозначают ноль часов. Это полночь. А если две стрелки встречаются днем, то это полдень.
Ой, ребята, мы с вами уже долго бродим по лесу. Сколько же сейчас времени? Вот беда, мы не взяли с собой ни телефона, ни часов. Как же нам быть? Кто знает ответ на этот вопрос? Ребята, кажется я догадалась. Нам в этом помогут живые часы природы. Шалун предлагает вам нарисовать на первых часах стрелки так, чтобы они показывали
7 часов, на вторых 12 часов, на третьих-8 (дети выполняют задание на листочке).
Слайд №14
Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться. Мы не заметили, что скоро выходит на прогулку.
Эколята, оставила для нас заклинание, чтобы мы смогли быстро вернуться в группу. Читает заклинание: «Ветер сильно закружи, нас скорее в сад верни!» Дети кружатся и «возвращаются в д/с».
Вот мы и справились со всеми заданиями, и эколята приготовили для вас угощение.
Воспитатель: Вот мы и вернулись в нашу группу. Наше путешествие подошло к концу! Давайте вспомним:
-Где мы сегодня с вами были?
- Чем занимались в лесу?
-Какое задание в лесу вам больше всего понравилось? (Дети отвечают на вопросы, прощаются с гостями.)
Воспитатель: Старичок-Лесовичок очень рад, что вы все добрые, умные и воспитанные дети!