Светлана Александровна Мажова
Конспект НОД по ФЭМП «Счёт от 1 до 10» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Форма проведения : групповая
Цель: Развивать математические способности детей.
Задачи: закрепить счёт в пределах десяти; умение соотносить цифры с количеством предметов; закреплять представление о геометрических фигурах (круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник) ; развивать память, мышление, сообразительность, воображение и внимание.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Счёт от 1 до 10“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
Интеграция ОО: (Соц. -коммуникативная, речевая, физическая, познавательная)
Ход НОД:
- Подойди ко мне, дружок,
Соберемся все в кружок
И друг другу улыбнемся.
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг!
- Сегодня мы с вами повторим ранее изученные цифры и геометрические фигуры.
А сейчас скажите мне:
- Сколько носиков на лице?
- Сколько ушек у собачки?
- Сколько углов у треугольника?
- Сколько лап у кошки?
- Сколько пальцев на руке?
- Так какие цифры мы повторили? (воспитатель показывает цифры на доске, дети говорят) .
- Молодцы! Ребята я сегодня шла на работу и почтальон передал мне посылку. Вы хотите посмотреть, что нам прислали? (Ответы детей)
Воспитатель достаё т из коробки: лису, тигра, жирафа, лошадку, корову, кошку, (игрушки) и ставит на стол.
Сколько всего игрушек? ()
Какая по счёту кошка? ()
Покажи цифру «3»?
А лиса? (1)
Покажи цифру «2»? и т. д.
Физкультминутка.
Количество и счет
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Подтянитесь на носочках столько раз,
Ровно столько, сколько пальцев на руке у вас.
Дружно с вами мы считали
И про числа рассуждали.
А теперь мы дружно встали
Свои косточки размяли.
На счет «раз» кулак сожмем.
На счет «два» в локтях сожмем.
На счет «три» – прижмем к плечам.
На четыре – к небесам.
Хорошо прогнулись
И друг другу улыбнулись.
- Молодцы! А сейчас мы будем строить домик из геометрических фигур, которые лежат на столе.
(Дети строят домик)
- А теперь давайте справа от домика посадим дерево.
- Чтобы дерево росло, ему необходимы свет и тепло. От чего оно может получить тепло? (Солнышко) .
- Где расположим солнышко? (Над домиком)
- А когда встаёт солнышко? (утром)
- Какие геометрические фигуры вы использовали в строительстве?
- Каким цветом прямоугольник?
- Каким цветом треугольник?
- Каким цветом квадрат?
- Каким цветом круг?
- Каким цветом овал?
- Сколько геометрических фигур мы использовали для строительства? Давайте посчитаем.)
- Что вы можете сказать про свои домики? Какие они (по размеру,цвету) Ответы детей: большие, маленькие, разного цвета…
- Правильно.
Рефлексия (Подведение итога НОД)
-Дети, а хорошо уметь считать? А понравилось вам строить из геометрических фигур?
- Молодцы, ребята! Хорошо сегодня поработали.