Анастасия Шелудякова
Конспект НОД по ФЭМП «Научим мишку считать»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель : формировать представление у детей о разложении числа 3 на два меньших числа.
Задачи:
Образовательные:
•Учить детей раскладывать число 3 на два меньших числа, а из двух меньших чисел составлять одно.
•Закрепить представление о составе числа из единиц.
•Закреплять умения в ориентировке на листе бумаги и в отсчете клеток.
Развивающие:
•Развивать память, логическое мышление, внимание.
•Развивать восприятие цвета.
Воспитательные:
•Воспитывать доброжелательность к сверстникам.
•Учить выслушивать и не перебивать друг друга.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Научим мишку считать“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Медведь, медвежата
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
•Продолжать воспитывать эмоциональную отзывчивость.
Ход занятия:
Стук в дверь. Входит мишка.
В:- Ой, ребята, смотрите кто к нам пришел. Миша, здравствуй.
Мишка :- здравствуйте, ребята. Мне скоро 7лет и я тоже как и вы собираюсь в школу, но я не умею считать и решать задачи. Вы научите меня?
Д:- Да.
В:- Проходи мишенька, вот свободное место, садись пожалуйста. Ребята а научите мишку правильно сидеть, как мы правильно сидим?
Д:- спина прямая, руки на парте перед собой, ноги вместе.
В:- ребята давайте с вами посчитаем (индивидуально) :
Посчитайте от 0 до 7 ; от 3 до 9.
В обратном порядке от 10 до 3; от 6 до 0.
В:- Молодцы, посмотрите внимательно на доску, что вы видите?
Д:- 3синих кружка.
В:- правильно сегодня мы с вами будем учиться раскладывать число 3.
Посмотрите на доске закреплены 3 синих кружка, в данном случае группа составлена из 3 кружков синего цвета.
(затем раскладываются 1синий; 1красный; 1желтый)
В:-ребята, как теперь составлена группа? Сколько в ней всего кружков?
Д:- группа составлена из 1 синего, 1красного, 1желтого кружка, а всего в ней 3 кружка разного цвета.
В:- правильно ребята, это значит, что число 3 можно составить из 3 единиц. Ребята, но группу из 3 кружков можно составить иначе (размещается на доске 2синих и 1красный кружок).
В:- как теперь составлена группа?
Д:- из 2синих и 1красного кружков, а всего в группе 3.
В:- из каких двух чисел можно составить число 3.
Д: - число 3 можно составить из чисел:
2 и 1; 2 и 1 составляют число 3.
В:-кто знает как еще можно составить группу из кружков красного и синего цвета?
(одному ребенку предлагается поместить на доску 1синий и 2 красных кружка)
В:- как теперь составлена группа? Из каких чисел можно составить число 3?
Д: - число 3 можно составить по разному:
Из 1, 1 и 1.
Из 2 и 1.
Из 1 и 2.
В:- Правильно ребята. А теперь давайте немного отдохнем.
Физминутка
Все умеем мы считать
Отдыхать умеем тоже-
Руки за спину положим
Голову поднимем выше
И легко, легко подышем
Подтянитесь на носках
Столько раз
Ровно столько сколько пальцев
На руке у вас
1, 2, 3, 4, 5- топаем ногами;
1, 2, 3, 4, 5- хлопаем руками.
В: ребята, а теперь давайте с вами разомнем пальчики рук:
(разгибаем пальчики)
Раз,два,три,четыре,пять
вышли пальчики гулять.
(загибаем пальчики)
Этот пальчик в лес пошел,
этот пальчик гриб нашел
Этот пальчик чистил стол.
Этот добр, а этот зол.
В:- ребята возьмите пожалуйста в руки карандаши откроите тетради давайте с вами немного порисуем.
Графический диктант (кораблик) :
3 клетки вправо;
1 вверх,
1 вправо,
1 вверх,
2 влево,
2 вверх,
1 вправо, 1 вверх,
2 влево,
3 вниз,
2 влево,
1 вниз,
1 вправо,
1 вниз.
В:- молодцы ребята, все справились. А теперь давайте с вами немного посчитаем :
1 + … =3 2 + 2 = …
3 - …=2 … - 2 = 3
… - 2 = 1 4 – 1 = …
2 + … = 3 1 + … = 4
В:- Ребята вы все молодцы. Скажите, чем мы сегодня занимались? Что вам больше всего понравилось? Как вы думаете, мишке понравилось как вы сегодня занимались?