Светлана Рижко
Конспект НОД по ФЭМП «Десятки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить с новой счетной единицей – десятком. Учить счету десятками до 100. Упражнять в сложении и вычитании чисел. Закрепить знания геометрических фигур. Развивать логическое мышление, графические навыки.
Материал, пособия: Фланелеграф, набор цифр на него, д\и «Вычислительная машина», тетради, карандаши.
Ход занятия:
1. д\и «Расставь по порядку»
На фланелеграфе вразброс разложены цифры 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100.
- Назовите знакомую цифру (10)
- Что общего есть во всех этих цифрах? (на конце ноль)
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Десятки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
У всех цифр (кроме последней) по два знака. Первая цифра обозначает количество десятков, вторая – единицы.
10 – это 1 десяток и 0 единиц, то есть – десять или дцать.
20 – это 2 десятка и ноль единиц, то есть двадцать.
30 – 3 десятка и ноль единиц, то есть тридцать.
Дети разбирают все цифры до 100.
- Расставьте цифры по порядку.
- Назовите их.
2. д\и «Вычислительная машина»
3. Физ. мин: Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три в ладоши 3 хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
И на место тихо встать.
4. д\и «Следопыты»
Воспитатель показывает карточку с цифрами от 1 до 5. Дети называют столько предметов (резиновых, деревянных, металлических, мягких, тяжелых, сколько записано в карточке.
5. д\и «Какая фигура лишняя?»
- Сколько всего фигур? Назовите их.
Перерисуйте все фигуры в тетрадь.
- Какая фигура лишняя и почему? Раскрасьте ее красным карандашом.
- Сколько четырехугольников? Раскрасьте их, но не красным цветом.
- У какой фигуры больше всего углов?