светлана галимова
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений для детей младшей группы «В гости к Биму и Бому»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: «познание»
Вид деятельности: познавательно – исследовательская
Интеграция: «коммуникация», «социализация»
Программное содержание:
. закреплять знания детей о свойствах предметов по длине и ширине.
. закреплять умение обозначать количество числом и цифрой в пределах 3;
. расширять представление детей о частях суток : утро, день, ночь, вечер;
. развивать представление о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник;
Публикация «Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений для детей младшей группы „В гости к Биму и Бому“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
. развивать умение детей определять пространственные направления от себя: вперёд - назад, направо – налево, вверх - вниз.
. Развивать внимание, память, мышление, речевую активность.
. воспитывать отзывчивость, дружеские взаимоотношения между сверстниками
МАТЕРИАЛ : мультимедийное оборудование, презентация к занятию с изображением : весёлых человечков Бима и Бома и их домов, геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник).; чашек, блюдец.
Дорожки (тканевые) широкие и узкие (4шт).
Чтение сказки про Бима и Бома.
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель встречает детей. Усаживает их на стулья.
Раздаётся стук в дверь, воспитатель открывает дверь и берёт в руки двух кукол в образе весёлых человечков. Воспитатель привлекает внимание детей, что пришли гости к нам.
«ЗДРАВСТВУЙТЕ, РЕБЯТА! МЫ ВЕСЁЛЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ, ЗОВУТ НАС БИМ И БОМ – МЫ ОЧЕНЬ ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА. А ВЫ ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА (ответы детей). НО ВОТ У НАС БЕДА, МЫ ПОССОРИЛИСЬ. ПРИГЛАСИЛИ МЫ К СЕБЕ ГОСТЕЙ НА ЧАЙ, ТОЛЬКО НИКАК НЕ МОЖЕМ СОСЧИТАТЬ, СКОЛЬКО НАМ НУЖНО ЧАШЕК ДЛЯ ГОСТЕЙ. ПОМОГИТЕ НАМ».
(воспитатель обращается к детям)
В: ребята, а что же нам делать, поможем весёлым человечкам?
(ответы детей)
В: только они говорят живут очень далеко, путь не близкий вы согласны помочь?
(ответы детей)
В: сейчас Бим и Бом будут указывать нам путь (подводит одну из кукол к уху и слушает их подсказки)
Сначала пройдите прямо по широкой дорожке, затем заверните на лево, потом снова прямо, заверните на право и снова прямо.
(дети встают друг за другом и по указанию бима и бома двигаются)
(дети проходят через опушку леса, рассматривая деревья уточняя их высоту, цвет, время года. Дети подходят к экрану, на котором изображена опушка леса с домиками, садятся на стульчики.)
Слаид № 1 ОПУШКА ЛЕСА С ДОМИКАМИ.
В: РЕБЯТА, Бим и Бом живут на опушке леса, каждый в своём доме. А вот и они.
Слаид № 2 БИМ И БОМ
В: как вы думаете, Бим в каком доме живёт если он высокий? А в каком бом если он низкий?
(ответы детей).
В: а из каких геометрических фигур построен их дом?
( дети перечисляют: квадрат, треугольник и круг)
В: ребята, пока Бим и Бом ссорились совсем забыли когда нужно им обедать и ужинать, давай те мы им напомним.
Упражнение «закончи предложение»
- спим мы ночью, а делаем зарядку…. (утром)
- завтракаем мы утром, а обедаем (днём)
- обедаем мы днём, то ужинаем….(вечером)
- ужинаем мы вечером, то спим ….(ночью)
-солнце светит днём, а луна… (ночью)
В: вот ребята какие молодцы вы, теперь Бим и Бом запомнят
Физкультминутка «три медведя»
Три медведя шли домой (дети шагают покачиваются)
Пап был совсем большой- большой (руки вверх)
Мама чуть по ниже ростом (руки у груди)
А сынок малютка просто (присели)
Очень маленький он был (покачиваются)
С погремушкою ходил (встают и звенят в погремушку)
В: молодцы! Поиграли.
Слаид № 3 Весёлые человечки
На слайде демонстрируются три весёлых человечка
В: а вот и их гости, Бим и Бом узнали своих гостей?
Воспитатель демонстрирует будто они (весёлые человечки) ответили» дааааа»
В: БИМ и БОМ пригласили гостей на чай, да вот не знают сколько чашек надо для чая и сколько блюдец. Просят нас помочь им, поможем? (ответы детей)
Слайд № 4 Чашки с блюдцами
В: давайте ребята сосчитаем, сколько весёлых человечков? (3) ответы детей
В: сколько для них нужно чашек (3) ответы детей
В: сколько блюдец (3)ответы детей.
В: сколько чашек, сколько блюдец? (поровну) (одинаково)
В: каких цветов у них чашки? Ответы детей
В: молодцы! Мы справились да? Помогли весёлым человечкам.
В: воспитатель обращается к весё лым человечкам: «больше не ссоритесь, надо жить дружно, уважать друг друга и любить».
БИМ И БОМ благодарят детей за помощь и дарят им подарки
(соки).
Авторы:
Воспитатели МКДОУ «СОЛНЫШКО»
ХАЙРУЛЛИНА Р. Р.
ГАЛИМОВА С. Р.