Светлана Гавриченко
Конспект занятие по формированию элементарных математических представлений для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятие по формированию элементарных математических представлений для детей старшей группы на тему : «Поможем Зимушке –зиме»
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- уточнить и расширить знания детей о диких животных;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- формировать представление об образовании последующего числа путем прибавления единицы; познакомить с числом и цифрой 8;
- упражнять в счете в пределах 8 с помощью различных анализаторов в прямом и обратном порядке;
- закреплять знания о последовательности цифр в цифровом ряду в пределам 7;
- закрепить умение понимать отношения рядом стоящих чисел (5б на 1. б'5 на 1);
- сравнивать рядом стоящие числа в пределах 8 на основе сравнения конкретных множеств; получать равенство из неравенства (неравенство из равенства, добавляя к меньшем' количеству один предмет или убирая из большего количества один предмет;
- закрепить знания о геометрических фигурах; - формировать умение конструировать и выкладывать по заданию объекты из геометрических фигур.
Развивающие задачи:
- развивать психические процессы: восприятие, память, мышление;
- развивать общую и мелкую моторику. пространственную ориентировку;
- развивать социальные навыки имения работать в группе. в паре; находить решение и делать выводы.
Воспитательные задачи:
- воспитывать в детях любовь к живой природе;
- развивать чувство эмпатии;
- воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, чувства взаимовыручки, желание прийти на помощь.
Формы организации : фронтальная, индивидуальная, групповая. работа парами.
Демонстрационный материал : аудиозапись, мультимедиа, костюм. Снежинка, картинки диких животных (заяц, белка, лиса, медведь, ежик). елка, снежинки, карточка с точками (7, геометрические фигуры с вписанными в них цифрами (от 1 до 7, белки и грибы.
Раздаточный материал : счетные линейки, по 7 белок и по 7 грибов. схемы зайца и медведя из геометрических фигур (по 1 на стол, массажные мячики, заготовки - «ежики из картона без иголок» е напечатанными на них цифрами в пределах 7, альбомные листы, с недорисованной конфетой, простые карандаши, прищепки.
Ход занятия
Организационный момент. (Дети заходят в группу и встают в круг.)
Игра-приветствие «Скажем здравствуйте».
- Ребята, у нас сегодня гости. давайте поздороваемся.
- Скажем, здравствуйте руками вот так, вот так. (Дети сжимают и разжимают кулаки.)
- Скажем, здравствуйте глазами вот так, вот так. (Смотрят в глаза соседу и моргают)
- Скажем, здравствуйте кивком вот так, вот так. (Кивки головой в правую и левую стороны.)
-Скажем, здравствуйте мы ртом. (Здравствуйте.)
- Ой, а что это такое мы слышим?
Аудиозапись «Дует ветер».
Открывается дверь и в группу «залетает» кружась «волшебная снежинка».
Снежинка:
- Здравствуйте ребята. Зовут снежинка. Я подружка волшебницы Зимушки. Зимушка прислала меня к вам за помощью. Злая волшебница заколдовала всех её друзей – лесных жителей.
Воспитатель:
-Как можно назвать лесных зверей по- другому? (Дикие животные)
Снежинка:
- Если вы готовы отправиться в путешествие в зимний лес, я буду вам помогать и укажу путь. А если мы начнем вот с этой волшебной поляны. Эти снежинки – мои подружки, помощницы, они не обычные, а волшебные, с заданиями.
Основная часть
(Дети присаживаются на стулья)
Воспитатель:
- Ну что, начинаем наш путь?
(Ребенок снимает снежинку. Загадывает загадку)
«Про веткам скачет, да не птица,
Рыжая, да не лисица» (белка)
- Давайте проверим, правильно ли сделал Дима.
- Дима, что сначала нужно сделать? (Сначала нужно посчитать кружки. (считает)
- Сколько всех кружков? (Всего 6 кружков)
- Сколько нужно выложить белочек? (6)
- Посчитай. Сколько ты выложил белочек? (Всего 6 белочек)
- Дети, правильно выложил Дима? Хорошо Дима, садись.
(воспитатель спрашивает 3- 4 детей)
- А сейчас расскажет о своих белочках Саша. А все внимательно слушают и проверяют, правильно ли он сделал.
-Саша, сколько ты выложил белочек? (6)
А почему ты выложил 6 белочек? (Потому что на доске 6 кружков)
- …. Посчитай, сколько всего белочек? (Всего 6 белочек)
- Дети, правильно выложил Саша. (Если неправильно, воспитатель спрашивает у детей как исправить ошибку).
(воспитатель убирает круги с доски)
- Теперь на нижнюю полоску положите столько грибов, сколько раз я хлопну в ладоши. (5 (У доски работает ребенок,все остальные дети – за столами.)
- Сколько ты выложил грибов?
- А почему ты выложил 5 грибов? (потому что вы хлопнули 5 раз)
- ….посчитай, сколько всего грибов? (Всего 5 грибов)
(Ребенок у доски садится. Если все дети выполнили правильно, можно индивидуально не спрашивать)
- Как можно узнать всем ли белочкам хватило по грибочку? (Нужно приложить (придвинуть) к каждой белочке по 1 грибочку. (выполняют).
-Что можно сказать о количестве белок и грибов? Одинаковое количество белок и грибов? (Не одинаковые).
-Чего больше белок или грибов? (Белок больше, чем грибов).
- На сколько? (на одну)
- Чего меньше грибов или белок? (Грибов меньше, чем белок)
-На сколько? (на один)
-Какое число больше :6 или5? (Число 6 больше чем число 5 на 1)
- Какое число меньше? (число 5 меньше чем 6 на 1)
- Сделайте поровну.
-Саша, что сделал? (Я добавил один грибок)
-Сколько их стало? (6)
- Посчитай.
- Что можно теперь сказать о количестве белок и грибков? (Что их стало поровну, по 6. Шесть равно шести)
-Дети, правильно, сделал Саша?
- А теперь я взмахну флажком, а вы добавите столько же белочек. (1.)
(Дети выполняют)
- Оля, посчитай,сколько всего стало белочек? (Всего 7 белочек)
- А сколько грибов? (Всего 6 грибов)
- Поровну белочек и грибов? (Нет)
-Чего больше, а чего меньше? (Белочек больше чем грибов, а грибов меньше чем белочек).
-На сколько белочек больше чем грибов, а грибов меньше чем белочек? (на 1)
- Какое число больше, а какое меньше? (Число 7 больше чем число 6 на 1, а число 6 меньше, чем число 7 на 1)
- Сделайте поровну. (Дети выполняют)
- Оля как ты сделала поровну? (К 6 грибам добавила еще 1 гриб, и их стало 7)
-Что можно теперь сказать о количестве белок и грибов? (Их стало поровну, по 7. Семь равно семи.)
- А как можно по-другому уровнять? (Надо убрать 1 белку).
- Сколько их стало? (Поровну, по 6)
(Работа у доски)
- А сейчас, дети, мы познакомимся с новым числом 8. Для этого, нужно к белочкам добавить еще - Саша, иди, добавь. (Ребенок добавляет 1 белочку)
- Давайте посчитаем, сколько у меня сейчас белочек на доске? (8)
(Ребенок считает)
- Дети, так что нужно сделать, что бы получилось новое число? (добавить 1)
- Правильно. А сколько грибов? (7)
- Поровну белочек и грибов? (Нет)
- Чего больше, а чего меньше? (Белочек больше чем грибов, а грибов меньше чем белочек)
-На сколько. (на 1)
- Какое число больше 7 или 8? (Число 8 больше чем 7- на 1, а число 7 меньше 8- на 1)
Воспитатель:
- Всех белочек мы угостили? Вот мы и расколдовали их.
(Выставляет на фланелеграфе изображение белочки)
- Белочка благодарит вас.
2. Дидактическая игра «Собери фигуру»
Воспитатель:
-Дети, посмотрите, что лежит у вас в тарелочках? (Геометрические фигуры)
- Назовите их. (Круг, квадрат, прямоугольник, треугольник)
- Есть ли здесь одинаковые фигуры?
- Сравните их, и скажите, чем они похожи, что есть общее? (сравнение по форме, цвету и величине)
- Чем фигуры отличаются?
-Как вы считаете, какая фигура лишняя? (круг – не имеет углов)
Воспитатель: Следующее задание.
Ребенок – (берет снежинку) Задание следующее: поиграть в игру «Собери фигуру». Я загадаю 2 загадки о животных. Каждый стол должен быстро выложить одно животное из геометрических фигур. Победит тот стол, который быстрее и правильнее выложит. Слушайте внимательно.
Хвост короче уха,
Быстрые повадки.
Мчится, что есть духу,
Мчится без оглядки.
Кто он угадай – ка.
Ну,конечно (зайка)
Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает. (Медведь)
(Дети выполняют. Ребенок проверяет и определяет победителя.)
Воспитатель: Молодцы, ребята вы расколдовали зайчика и мишку, потому что вы сделали правильно и работали дружно. Они говорят вам спасибо.
(Выставляет изображения или игрушки зайчика и мишки на доске).
- Ну а нас ждет следующая снежинка.
(Ребенок снимает снежинку. Загадывает загадку).
3. Упражнение «Собери бусы для лисички».
Ребенок.
Посмотрите – ка, какая-
Вся горит как золотая,
Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой (Лиса)
(На фланелеграфе вразброс геометрические фигуры разного цвета, но одинакового размера с цифрами от 1 до 7)
Воспитатель:
- Лисичка для своей бабушки сделала бусы, но злая колдунья рассыпала все бусинки.
-Она просит нас о помощи. Поможем ей починить бусы для бабушки?
- Из чего белочка сделала бусы? (из геометрических фигур)
- А что в них написано? (цифры)
- Нужно расставить бусинки по порядку, начиная с единицы.
(1 ребенок у доски, остальные ему помогают)
- Давайте, мы с вами назовем цифры по порядку от 1 до 7.
- Назовите цифры в обратном порядке.
- Цифра 7 в какой геометрической фигуре записана?
-А в красном прямоугольнике, какая цифра?
-Цифра 3 в какой геометрической фигуре записана?
- А в синем прямоугольнике, какая цифра?
-Какая цифра стоит перед цифрой 6?
-Какая цифра стоит перед цифрой 6?
-Какая цифра стоит после цифры 4?
-Назовите соседей цифры 2,6?
Воспитатель:
- Вот и лисичку мы расколдовали. (Выставляет лисичку на фланелеграфе)
- Лисичка говорит вам спасибо.
-А на улице –то мороз. Наверное, зля колдунья все никак не успокоится. Если будем долго сидеть на месте – замерзнем. Давайте погреемся и отдохнем. А поможет нам в этом Коля. Он будет показывать вам движения, а вы будете повторять за ним.
(ребенок проводит с детьми физкультминутку)
«Мы пришли в зимний лес»
(имитация движений по тексту стихотворения вместе со снежинкой)
Звучит фоновая музыка.
Мы пришли в зимний лес,
Сколько здесь вокруг чудес!
Справа-березка в шубке стоит,
Слева елка на нас глядит.
Вот и зайка прискакал,
От лисы он убежал,
Это серый рыщет волк,
Он себе добычу ищет.
Все мы спрячемся сейчас,
Не найдет тогда он нас,
Лишь медведь в берлоге спит,
Так всю зиму и проспит.
Воспитатель:
- Хорошо отдохнули, а теперь тихонько садитесь на стульчики. И продолжаем наш путь!
(Ребенок снимает снежинку. Загадывает загадку)
Клубок да не пушистый,
Колючий, да ершистый.
Когда дотронешься поймешь.
Что это не клубок, а ….(еж).
4. Упражнение «Помоги ежику».
(У каждого ребенка на столах заготовки – «ежики из картона без иголок» с напечатанными на них цифрами в пределах7. Тарелочки с прищепками – 1 на парте).
Воспитатель:
- Чего не хватает у наших ежиков? (Иголок)
- Мы с вами поможем нашим ежикам?
- А иголочки им заменим волшебными прищепками.
_Вы должны сделать ежику столько иголок, сколько показано цифрой.
(Дети выполняют задание. После этого воспитатель вместе с детьми проверяют).
Воспитатель:
- Какие красивые получились у вас ежики. Вот и ежиков мы расколдовали.
(Выставка ежика на стенд).
- Они остались очень довольными и говорят вам спасибо.
-Молодцы, ребята! Все задания выполнили!
- Ну и последняя у нас снежинка осталась. Но сначала давайте поиграем с нашими пальчиками, сделаем массаж, чтобы они лучше нас слушались.
(ребенок проводит с детьми пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Зайка и ежик».
Зайка –ушки на макушке-
(Дети кладут мячик на правую ладонь. Показывают указательный и средний пальцы- «ушки зайчика»)
Скачек,скачет по опушке.
(Берут мячик в любую руку и «прыгают» им по ладони другой руки,затем меняют руки).
А за ним колючий ежик
(Дети кладут мячик на правую ладонь. Каждым пальцем левой руки поочередно нажимают на бугорки мячика,затем меняют руки.)
Шел по травке без дорожек.
(Катают мячик в руках, делая движения вперед- назад между ладонями)
(Ребенок снимает снежинку. Загадывает загадку)
6. Упражнение «Что получиться?».
Воспитатель:
-Зимушка- зима приготовила для вас сюрприз. У нас на листочке нарисована подсказка.
Послушайте загадку.
Фантик яркий золотистый,
а бывает серебристый,
Развернула фантик Света
там любимая …. (конфета)
- Теперь вы знаете, какой сюрприз вас ждет. Дорисуйте отгадку по точкам.
(Проверка осанки и посадки детей за столами. Дети дорисовывают конфету по точкам)
- Что у вас получилось? (Конфета)
-В нашем путешествии мы помогли животным, сделали много добрых и полезных дел.
Все дикие животные остались довольными.
-Вам интересно было?
-А какие задания мы с вами сегодня выполняли? С каким числом познакомились?
-Мы выполнили поручения Зимы. Нам пора возвращаться домой.
Снежинка:
-Какие вы молодцы! У вас получились замечательные рисунки.
- Мне понравилось с вами дружить. Вы знаете, много умеете,вы добрые и отзывчивые. Ребята вы помогли Зимушке расколдовать её друзей. А вот и сюрприз для вас.
Сюрпризный момент. (Звучит песня. Снежинка достает мешочек с гостинцами из –за ёлки, и раздает их детям.)