Анастасия Антипова
Конспект НОД по формированию математических представлений во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
• Упражнять в составлении группы предметов и умении выделять из группы предметов один.
Закреплять знание понятий: один, много, немного.
Познакомить с геометрической фигурой кругом.
• Упражнять в правильном назывании геометрической фигуры круг и обобщающего понятия «игрушки».
Оборудование демонстрационное: игрушки — мишка, заяц, машина; раздаточное: мелкие игрушки трех видов — одна, несколько, много, (кубики, пирамидки, мячик) разноцветные кружки по количеству детей.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель – Ребята, сегодня в группу я принесла игрушки, но их почему-то нигде нет, только письмо лежит на столе. Давайте почитаем и узнаем, что в нём написано.
Письмо: Вам пишет злой волшебник, который забрал ваши игрушки, если вы
отгадаете про них загадки, я вам их верну.
Воспитатель – Ну, что ребята, будем отгадывать загадки?
Дети – Да.
Воспитатель – Слушайте внимательно.
Воспитатель — Зверь забавный сшит из плюша.
Есть и лапы, есть и уши.
Меду зверю дай немного
И устрой ему берлогу.
Дети — Мишка.
Воспитатель — Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней?
Дети — Машина.
Воспитатель — Комочек пуха,
Длинное ухо.
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Дети — Заяц
(Под сказочную музыку появляются игрушки Мишка, Зайка и машина)
Воспитатель – Я очень рада, что вы отгадали все загадки правильно.
Воспитатель – Ребята, как назвать одним словом мишку, зайку и машину?
Дети – Это игрушки.
Воспитатель – Правильно, а для чего нужны игрушки?
Дети – Для того, чтобы с ними играть.
Воспитатель - Ребята, игрушки принесли вам подарки,
чтобы вы учились считать. Посмотрите возле каждой
игрушки мелкие игрушки
Воспитатель – Захар, сколько мячиков принес мишка?
Захар – Одну.
Воспитатель – Аня, сколько кубиков привезла машина?
Аня — Много.
Воспитатель – Вика, сколько пирамидок принес зайка?
Вика -Две.
Воспитатель – Это много или мало?
Вика — Немного, мало
Воспитатель — Задания:
Одному из детей взять мячик и положить на стол. Сколько мячиков у мишки и сколько стоит на столе?
Дети – У мишки нету мячиков. На столе один мячик.
Воспитатель — Ане взять кубики и поставить на стол.
Воспитатель — Аня, сколько кубиков ты поставила на стол?
Аня – Я поставила пять кубиков.
Воспитатель – А сколько осталось в машине?
Аня – В машине не осталось ни одного кубика.
Воспитатель – Зайка предлагает Максиму взять
пирамидки, поставить около машины на стол.
Воспитатель – Максим, сколько пирамидок дал тебе зайчик?
Максим – Две пирамидки.
Воспитатель – Молодцы ребята. Вы все правильно справились с заданием.
Физкультминутка.
Мы – весёлые матрёшки, Хлопки в ладоши.
Ладушки, ладушки.
На ногах у нас сапожки, Топотушки.
Ладушки, ладушки.
В сарафанах наших пёстрых, Кружение, руки на поясе.
Ладушки, ладушки.
Мы похожи словно сёстры,
Ладушки, ладушки.
Воспитатель – У меня есть интересные фигуры
разного цвета, посмотрите.
Воспитатель – На что они похожи?
Дети – На круг, колесо, солнышко.
Воспитатель – Правильно. Расскажу я вам о геометрической фигуре круг. (показываю жестом его окружность)
Воспитатель - Предлагаю вам взять свои маленькие кружочки и тоже показать, какие они круглые, покатать в руках, полюбоваться ими.
Воспитатель – Ребята, покажите у кого кружочки зелёного цвета. (Дети поднимают кружки)
Воспитатель – Молодцы, ребята, я рада, что вы знаете зелёный цвет.
- А на что похож ещё зелёный кружок?
Дети – На зелёный светофор.
Воспитатель – Правильно.
Воспитатель – А давайте посмотрим на нашу машину.
Скажите мне есть ли у машины детали похожие на круг?
Дети – Да. Это колёса
Воспитатель – Действительно, смотрите как они крутятся и машина может ехать по дороге.
Воспитатель – Ребята, я слышу, что Мишка и Зайка о чём – то беседуют между собой. Они что – то мне хотят сказать.
Воспитатель – Ребята, наши игрушки хотят извиниться им пора в гости в другую группу. Нам всем понравилась считать и играть с фигурой круг, но наше занятие тоже подходит к концу.
Давайте с игрушками попрощаемся. Скажем им до новых встреч.
Дети – До свидания.
(Под весёлую музыку игрушки уезжают на машине)