Надежда Хинько
Конспект НОД по физкультуре «Путешествие по материкам» с использованием ТРИЗ-ртв для детей 6–7 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия: «Путешествие по материкам»
Возрастная группа детей : 6-7 лет
Задачи:
Образовательные: Развивать умение ориентироваться в пространстве. Формировать способность к подражанию действиям животных, развивать воображение, фантазию. Совершенствовать умение по показу карточек замедляться, ускоряться, останавливаться. Закреплять умение выполнять ОРУ синхронно. Совершенствовать умение пролезать в обручи на ладонях и стопах. Закреплять правильную технику прыжков на двух ногах, перепрыгивая предметы. Повторять передачи мяча друг другу с различным способом выполнения.
Публикация «Конспект НОД по физкультуре „Путешествие по материкам“ с использованием ТРИЗ-ртв для детей 6–7 лет» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- ТРИЗ. Занятия и игры с использованием ТРИЗ-технологий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
Воспитательные:Развивать у детей основные физические качества: ловкость, быстроту, координацию движений, скоростно-силовые качества. Развивать выдержку.
Оздоровительные: Укреплять здоровья, содействовать нормальному физическому развитию и развитию основных функциональных систем организма, повышать работоспособность.
Познавательные: Расширять кругозор детей, закреплять знания о материках нашей планеты. Закреплять знания об обитателях и особенностях каждого материка.
Атрибуты: символические образы волшебников, сундук, карта, шарики «снежки», 6 кегль с обозначением материков, обручи, кубики, мячи, «морфологическая дорожка», картинки с животными.
Ход занятия
Инструктор: Здравствуйте, ребята! Посмотрите внимательно, вы ничего не видите странного в этом зале?
(Дети находят сундук)
Инструктор: Если отгадаете загадку, то мы сможем открыть сундук. (Что за огромный участок суши такой, окруженный он водой)
(Ответы детей)
Инструктор: Правильно, дети. Это материк! Давайте откроем теперь этот сундук. (Открываем, в сундуке - карта).
- Что здесь такое?
(Ответы детей)
Инструктор: А какие вы знаете материки? На каком материке мы сейчас находимся?
(Ответы детей)
Инструктор: Молодцы ребята. Смотрите, тут указан путь. Куда нам нужно идти? Давайте все вместе отправимся в путешествие по материкам. Вы готовы? Направо, шагом марш!
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Полетим на самолете, будем сильные в полете! Руки в стороны разведем, на носочках мы пойдем!
Ходьба на носках, руки в стороны
- К Антарктиде приближаемся.
По снегу мы пойдем, пяточками все примнем!
Ходьба на пятках, руки за спину
- Чтобы нам было веселее добираться, я позвала с нами волшебников.
По сугробам мы шагаем, ноги выше поднимаем!
Ходьба с высоким подниманием колен, руки на поясе.
- Волшебник уменьшения (маленькие сугробы)
- Волшебник увеличения (большие сугробы)
- Впереди нас океан, искупаемся мы там.
Ходьба с поочередным вращением рук вперед
- Волшебник замедления, волшебник ускорения (быстрое – медленное вращение рук)
- Вижу льдины впереди, будем прыгать раз, два, три
Прыжки на двух ногах, руки на пояс
Носиком вдыхаем, скорость набираем. Локти согнуты, дышим носом, рот закрыт.
Бег обычный.
- Волшебник окаменения (остановка) Волшебник оживления (бег)
Ходьба с восстановлением дыхания.
Перестроение
Инструктор: Ребята, очень холодно на материке Антарктида. Давайте с вами сделаем ритмическую гимнастику со снежками, чтобы согреться.
ОРУ: ритмическая гимнастика со снежками под музыку «Зима – зима»
I. Ходьба, руки прямые вверх. Снежок в руках.
II. Круговые движения двумя руками влево, вправо.
III. И. П. Руки вверх. Снежок в руках.
IV. 1-Левая рука влево со снежком.
2-И. П.
3-правая рука вправо со снежком
4-И. П.
5-8 то же
V. И. П. Руки со снежком перед грудью согнутые в локтях.
1-Поворот туловища влево, руки вперед прямые.
2. И. П.
3-Поворот туловища вправо, руки вперед прямые.
4-И. П.
5-8 то же
VI. Наклоны вниз, снежок касается пола.
VII. Восьмерка руками. Снежок в руках.
VIII. Подъем колена, снежок под коленом.
IX. Прыжки – разножка, руки вверх.
X. Ходьба с восстановлением дыхания.
ОВД:
Дети встают в две колонны (Африка, Австралия).
1. Африка
Инструктор: Ребята вы на материке Африка. Скажите, что за материк такой? И кто там обитает?
(Самый жаркий, там есть джунгли, обитают зебры, бегемоты, жирафы, обезьяны)
Инструктор:А что такое джунгли? (Труднопроходимый лес)
- Ребята, перед вами джунгли. А кто легко пробирается через ветви и заросли (Обезьяны)
Я вам предлагаю, как обезьянки пройти это препятствие.
Пролезание в обручи на ладонях и стопах. Обратно сбоку от обручей тоже самое.
2. Австралия
Инструктор:Ребята вы на материке Австралия. Какая особенность у этого материка? И кто там обитает?
(Самый маленький материк, обитают кенгуру и утконосы)
Инструктор:Перед вами холмики. Кто же сможет легко их перепрыгнуть (Кенгуру)
Ребята, кенгуру прыгает хорошо, за счет сильного отталкивания ног от земли и взмаха рук. Давайте, попробуем, как кенгуру перепрыгнуть эти холмики.
Перепрыгивания через кубики на двух ногах.
После 2-3 повторов, смена материков.
3. Северная Америка.
Инструктор: Ребята, посмотрите на карту и скажите, где мы сейчас с вами находимся. (Северная Америка) Расскажите, что это за материк?
(Материк, где хорошо развит баскетбол)
Инструктор:Какие основные движения в баскетболе? (ведение, бросок мяча в корзину, передача мяча и т. д.). Ребята, вы покажете, как баскетболисты передают мяч друг другу? Но эти передачи будут особенные. Давайте посмотрим на табличку, и придумаем сами, какие это будут передачи.
Морфологическая дорожка
Хлопок в ладоши Приседание Подброс мяча вверх
Передача мяча
Инструктор: Молодцы ребята, придумали совершенно новые и интересные передачи мяча. А теперь посмотрите, впереди нас животные. Они потерялись. Давайте вспомним, где же они обитают, и поможем найти им свой материк.
П/И «Обитатели Материков»
Сбоку зала разложены картинки с животными. Дети идут по кругу и произносят: «На Земле шесть материков, потерялось много зверьков. Мы поможем всех вернуть. А теперь все вместе в путь». После этих слов дети берут по одной карточке и бегут к материку (кегля с обозначением материка, где это животное обитает.
Инструктор:Молодцы ребята, животные теперь все на своих материках. И нам тоже нужно отправляться домой.
Ходьба по кругу с восстановлением дыхания. На глубокий вдох – руки в стороны, на выдох – руки вниз» (самолет)