Наталья Капырина
Конспект НОД по физическому развитию на тему «Зимние виды спорта» для детей старшей группы
Конспект
Непосредственной образовательной деятельности по физическому развитию
На тему : «Зимние виды спорта» для детей старшей группы.
Составитель: Капырина Наталья Витальевна-инструктор по физической культуре
Публикация «Конспект НОД по физическому развитию на тему „Зимние виды спорта“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние виды спорта
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Цель: Расширение представлений детей об окружающей действительности через ознакомление детей с зимними видами спорта. Формировать представления о важности и пользе занятиями спортом для здоровья. Способствовать формированию уважительного отношения друг к другу. Пробудить интерес к физической культуре и спорту.
Задачи: Развить общую выносливость, прыгучесть, силовые качества.
1. Обучение ходьбе по наклонной доске.
2. Развитие ловкости и равновесия.
Виды деятельности : познавательно- исследовательская, социально – коммуникативная, игровая, двигательная, музыкально-художественная.
Предварительная работа: Рассматривание альбомов и иллюстраций о спорте, беседы о зимних видах спорта, о пользе зарядки и физической культуры; чтение художественной литературы; просмотр презентации о зимних видах спорта.
Оборудование: лыжные палки, мешочки с песком, корзинки, шведская стенка, наклонная доска.
Ход НОД
Вводная часть НОД (5-7мин.)
Построение, приветствие.
Ходьба: ходьба высоко поднимая колени, сгибая ногу назад, перекатами, на пятках, носках, в выпаде. «Раки», «Обезьянки», «Лягушата».
Бег: с различными заданиями: правым, левым боком приставной галоп, на подскоках, змейкой, захлест голени, руки за спину.
Быстрая ходьба
Обычная ходьба
Чтобы спортом заниматься надо-бы нам размяться!
Основная часть НОД (10-15мин.) ОРУ без предметов.
Во дворе с утра игра, разыгралась детвора. Крики «Шайбу!», «Мимо!», «Бей!» значит там игра (хоккей).
Выполнение упражнения «хоккеист». Имитация движений хоккеиста, поочередно каждой рукой(4-6р.).
Ты этого спортсмена
Назвать бы сразу мог!
И лыжник он отменный
И меткий он стрелок! (биатлонист)
Выполнение упражнения: И. п. стойка, правая нога вперед, руки впереди. Поочередное сгибание рук. (4-6р.).
Деревянных два коня
Вниз с горы несут меня.
Я в руках держу две палки,
Но не бью коней, их жалко.
А для ускорения бега
Палками касаюсь снега. (лыжи)
Выполнение упражнения «лыжник». Руки согнуты в локтях, колени мягкие «пружинка» (4-6р.).
Каждый вечер я иду,
Рисовать круги на льду.
Только не карандашами,
А блестящими (коньками).
Выполнение упражнения «конькобежец».
По заснеженным горам,
По трамплинам и холмам
На снаряде «сноуборд»
Бьют спортсмены свой рекорд.
Упражнение на равновесие: И. п. стойка правая нога впереди,левая за ней на одной линии, руки в стороны. Смотреть вперед голову не опускать, спина прямая. Повторить упражнение другой ногой.
Я катаюсь на нем до вечерней поры, Но ленивый мой конь возит только с горы. Сам на горку пешком я хожу, и коня своего за веревку вожу. (санки).
Выполнение упражнения «сани» из положения упор сидя, поднимаем две ноги одновременно (4-6р.)
На санях покатались, а теперь на гору взбирайтесь. Выполнение упражнения на пресс. И. п. лежа на спине, ноги согнуты в коленях, стопы на полу. Поднимаем корпус вверх, скользя ладонями по ногам поднимаемся вверх (4-6р.)
Выполнение упражнения «бобслей». Группировка, перекаты на спине.
Прыжки с трамплина «планка». Не прогибаться 2 подхода.
ОВД
Ходьба по наклонной доске закрепленной на шведской стенке:
- прямо, руки на пояс
- приставным шагом правым боком
- приставным шагом вниз левым боком
Заключительная часть НОД (2мин.)
Игра - «Биатлон» (палки лыжные, мешочки, корзинки)
(Первый игрок, имитируя бег на лыжах, с палками, добегает до мешочков, кладет палки, берет мешочек, бросает в корзину, бежит обратно. Выигрывает команда, в которой больше детей попали в цель).
Воспитатель: Молодцы! Вы хорошо знаете зимние виды спорта и, надеюсь, будете ими заниматься. Может быть, кто– нибудь из вас станет олимпийским чемпионом. А знаете вы, что нужно делать, чтобы стать спортсменом?
Если вы будете больше гулять, заниматься спортом, то вы будете здоровыми. А если хотите стать спортсменом, то нужно постоянно заниматься физической культурой : и в детском саду, и дома, в обычной и спортивной школе, когда вы туда поступите и тогда обязательно вы сможете стать спортсменами или быть такими же сильными, ловкими, быстрыми и, конечно же, здоровыми.