Алсу Минниахметова
Конспект НОД по ФЦКМ «Большой-маленький, один-много»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по ФЦКМ в первой младшей группе Тема «Большой – маленький, один – много».
Воспитатель: Минниахметова Алсу Гайнулловна
Цель: Обучать умению сравнивать предметы по величине методом зрительного соотнесения;
Задача: продолжаем закреплять, сортировать предметы двух различающихся размеров; закрепить понятие «один – много»;
Публикация «Конспект НОД по ФЦКМ „Большой-маленький, один-много“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Темочки
Используемый материал: игрушка зайчик, большие и маленькие кубики лего, машинки большая и маленькая
Ход занятия.
Вводная часть:
В: Ребятки, к нам в гости кто-то пришел! Но чтобы узнать, кто, же это, надо отгадать про него загадку:
Что такое перед нами?
Чудо с длинными ушами
По дорожке прыг да скок,
Словно мяконький клубок.
Кто же это? Отгадай-ка!
Ну, конечно, это –. (Зайка)
Ответы детей.
В: правильно, ребята, посмотрите, а вот и зайка, да только он не с пустыми лапами, он несет с собой что -то.
В. Зайка, что это у тебя?
З:Мешочек
В: А что в мешочке ты нам покажешь?
З:Да
В:Ребята. что в мешочке у Зайки?
Ответы детей: кубики
В: правильно, только вот зачем, давайте спросим?
(спрашиваем у зайчика)
З: хотел я домик построить из кубиков для зайчат: для больших зайчиков из больших кубиков, для маленьких из маленьких кубиков, но вдруг прибежали лисята и перемешали все кубики, и я теперь не могу их разобрать и мне так грустно.
Основная часть:
В: не грусти, зайка, мы тебе поможем, правда, ребята? Мы разберем кубики и поможем тебе, давай неси сюда свой мешочек.
В: смотрите, ребята, у меня на этом столе стоит большая коробочка, а на этом – маленькая. Куда мы будем складывать большие кубики?
Ответы детей.
А куда – маленькие?
Ответы детей.
Детям предлагается разложить кубики по размеру, закрепляется понятие
«один – много».
В: ну, как, зайчик, справились мы с задачей? Да, ребята молодцы! Ребятки, а давайте покажем зайке, как мы умеем играть, вставайте в кружок
Игра «Зайки на лужайке»
Прыгали зайки на большой лужайке
(Складываем руки на груди, как заячьи лапки, и прыгаем)
Прыгали, играли, ушками махали.
(Приставляем ладони к голове, шевелим ими и прыгаем)
Расшумелись, разругались!
(Поворачиваемся друг к другу и машем руками.)
По лужайке разбежались.
(Разбегаемся в разные стороны)
Вдруг лиса! Где мой обед? Где зайчата? Нет как нет!
(Садимся на корточки и закрываем лицо руками).
В: ребятки, зайчика наверно зайчата заждались, надо его провожать, только, как он повезет кубики, они же опять могут перемешаться.
-Предположения детей.
В: смотрите, ребята, у меня есть еще машинки. Какая это машинка? Большая или маленькая?
Ответы детей
В:Правильно, маленькая, а какие кубики мы туда положим?
Ответы детей.
В:Правильно, маленькие.
В:А в большую? Молодцы! Давайте поможем зайчику разложить кубики по машинам.
Дети раскладывают кубики по машинкам.
З:Спасибо вам большое, ребятки. Вы мне очень помогли, я теперь пойду в лес и построю зайчатам домики.
До свидания, ребята.
Дети п прощаются с зайкой.
Заключительная часть: ребята кто к нам приходил (зайка) правильно что мы ему помогли сделать (разложить кубики, молодцы мы зайку еще позовем к нам в гости (Да).