Романова Елена
Конспект НОД по ЧХЛ во второй младшей группе «Малые фольклорные формы. Загадки, потешки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие познавательных способностей, речевой активности детей.
Задачи:
Образовательные:
-познакомить с жанром потешки;
-уточнить представления о загадках;
-научить отгадывать описательные загадки, интонационно выразительно исполнять знакомые потешки.
Развивающие:
-Развивать речевое общение в ходе беседы;
- заучить наизусть потешку «Котик».
Воспитательные:
-Воспитывать интерес к малым фольклорным жанрам
Оборудование: игрушки – домик, кукла, корова, петушок, коза, котик
Ход занятия:
Публикация «Конспект НОД по ЧХЛ во второй младшей группе „Малые фольклорные формы, Загадки, потешки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Потешки для детей
- Потешки. Конспекты занятий
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Воспитатель обращает внимание детей на домик и куклу.
Воспитатель: Ребята эта Таня. Она живет в домике. Таня ждет гостей. Кто же к ней придет? Я вам буду загадывать загадки, и вы узнаете, кого пригласила Таня в гости. Загадывать это не называть, а только рассказать, какой этот кто-то. Слушайте внимательно загадку и вы догадаетесь о ком в ней говорится.
Воспитатель загадывает загадки, анализирует и показывает соответствующие игрушки.
Я умею чисто мыться-
Не водой, а языком.
Мяу. Как мне часто снится
Блюдце с тёплым молоком. (Кот)
Дети отвечают: Что делает кот? Что он любит?
Белые пёрышки,
Красивый гребешок.
Кто это на колышке? (Петя-петушок)
Дети отвечают: Что есть у петушка? Где он сидит?
Голодна- мычит.
Сыта- жуёт.
Маленьким ребяткам
Молока даёт. (Корова)
«М-е-е!»- Ребяток кто зовёт?
Бородою кто трясёт?
У кого витые рожки
И как ягодки глаза?
Это к деткам по дорожке
Приближается… (Коза)
Воспитатель: Что делает коза?
Дети отвечают.
Воспитатель: Вот ребята и все Танины гости. Гости заскучали. Как их развеселить?
Дети: спеть, танцевать, угостить.
Воспитатель: Можно развеселить гостей потешкой. Давайте споем потешку про петушка
«Петушок»
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Маслена головушка,
Шёлковая бородушка!
Что ты рано встаёшь,
Голосисто поешь,
Детям спать не даёшь?
Воспитатель: Таня просит спеть потешку о котике, потешить его. Послушайте, сначала я спою.
Котик, котик, коток,
Котик белый лобок,
Беленькие лапки,
Коготки царапки.
Ходит котик не спеша,
Ловит крыс он и мышат.
Очень ловкий он охотник-
Белолобый чёрный котик.
Давайте вместе со мной ласково споем потешку о котике.
Дети выполняют.
А теперь пусть Таня угостит своих гостей.